الاتصال بالمنطقة التعليمية. ملخص الأنشطة التعليمية الأشجار. الخطوط العريضة لدرس حول تطوير الكلام (المجموعة التحضيرية) حول الموضوع. إنه مغطى باللحاء الداكن. الورقة جميلة ، منحوتة الجميع مألوف - الحشرات

1. من ، بمجرد أن يصبح الجو حارًا ، سوف يسحب معطف فرو على كتفيه ، وسيأتي البرد الشرير - هل سيخرجها من كتفيها؟ 2. البيوت طويلة ، طوابق غير معدودة الأبراج شائكة تحت الغيوم الطائرة. 3. أي نوع من الفتيات هذه - لا خياطة ولا حرفية لا تخيط أي شيء وفي الإبر على مدار السنة. 4. داكنة مغطاة باللحاء ، الورقة جميلة منحوتة. وفي نهايات الفروع الكثير والكثير من الجوز. 5. هناك جمال - الضفائر خضراء ، فستان أبيض, اللحاء القابل للاحتراق ، الفروع تبكي ، البذرة متقلبة. 6. على الرغم من أنني أرتدي ملابسي جيدة ، دائما يصيبني بقشعريرة! في الربيع والصيف الحار أنا أرتجف في كل مكان ، كما في البرد. 7. في الخريف ، بمجرد أن تطلق صافرات معطف واق من المطر غير مستقر ، لها أوراق خضراء استحى في نفس الوقت. 8. هناك أقراط ولكن ليست فتاة. هناك مخاريط ، لكن ليس صنوبر. ويعيش في السهول بالقرب من ديل. 9. ينمو في الربيع ، تزهر في الصيف ، ينهار في الخريف ، والزهرة عسل يعالج الانفلونزا السعال والصفير. 10. التوت ليس حلوًا ، لكن العين بهجة. والغابات - الديكور ، والقلاع - علاج. 11. الزهور البيضاء المعطرة يعطون ثمار سوداء لزجة. 12. الأوراق الخضراء ، الزهور القرمزية. مخالب حراسة الزهور. والفاكهة فيها قميص أحمر, البطن محشو بالحجارة.

(المصادر: "اقرأ وتعلم والعب" 2002 ، رقم 2 ؛ 2006 ، رقم 6)

تشكيل البلدية منطقة بافلوفسكي في إقليم كراسنودار

مؤسسة تعليمية عامة بلدية مستقلة
معدل مدرسة شاملةرقم 2 من قرية بافلوفسكايا

درس في الدراسات الكوبية

في فئة واحدة

عنوان:

معلم مدرسة إبتدائية

مدرسة MAOU الثانوية №2

شيشكوفا إيلينا بوريسوفنا

2015

درس الدراسات الكوبية في الصف الأول (2015/04/01)

عنوان: النباتات والحيوانات من حولي.

الأهداف: 1) للتعرف على بعض النباتات والحيوانات في منطقتنا ، وأهميتها بالنسبة للإنسان ؛

رلتوسيع أفكار الأطفال حول حياة النباتات والحيوانات والطيور ؛

2) إيصال مفهوم "الطبيعة والناس واحد" إلى أذهان الأطفال ؛

3) زرع الاحترام للنباتات والحيوانات والطيور.

4) لغرس الحب للوطن ، القرية الأصلية.

مراحل الدرس

خلال الفصول

تشكيل UUD

Ι. تنظيم الوقت.

الجبال العالية

المساحات الأصلية ،

خط ساحل بريمورسكي ،

الغابات والمروج ،

حدائق ومصبات الأنهار

كل هذا هو مواطن كوبان!

كلنا نعيش على الأرض. ينمو الأشجار والشجيرات والأعشاب. حيوانات مختلفة تعيش: حيوانات ، طيور ، حشرات ، أسماك ، ضفادع ، ثعابين ، سلاحف ...

نحن محاطون بهواء نقي. تتدفق الأنهار والجداول عبر الأرض ، وتطفو السحب عبر السماء. في الطقس الصافي ، تشرق الشمس ، وفي الليل - القمر والنجوم.

- كل هذا نسميه ... الطبيعة. اختر من بين المناظر الطبيعية الموجودة على الشريحة التي تناسب حالتك المزاجية. (هناك صورتان على الشريحة تصوران مناظر طبيعية. صورة مشبعة بمزاج حزين وحزين ، والأخرى بهيجة ومبهجة.

UUD الشخصي:

1) نشكل الموقف الداخلي لأطفال المدارس على مستوى الموقف الإيجابي تجاه المدرسة ؛

2) نشكل أسس الهوية المدنية ، وعرقنا في شكل وعي بـ "أنا" كمقيم في كوبان ؛

3) نشكل إحساسًا بالجمال والمشاعر الجمالية.

ΙΙ. تفعيل المعرفة وصياغة المشكلة التربوية.

(اقرعوا الباب .. جاؤوا ببرقية).

أي نوع من البرقية غريب جدًا ، وليست كلمات مكتوبة ، بل حيوانات ونباتات مرسومة؟

يا رفاق ، ساعدوني في اكتشاف ذلك! (برقية على الشريحة. من الأحرف الأولى من صور النباتات والحيوانات ، تحتاج إلى تكوين كلمة (يدعو .)

لذلك نقرأ البرقية! هل نقبل الدعوة؟

ما رأيك سنتحدث عنه اليوم في الدرس؟

افتراضات الأطفال.

- نعم ، يا رفاق ، حول نباتات وحيوانات كوبان والنباتات والحيوانات التي تنمو في منطقة بافلوفسك. عن النباتات والحيوانات من حولنا.

سوف نتعلم كيف نتعرف عليهم. وسنتذكر أيضًا كيفية التعامل مع الطبيعة.

UUD المعرفي:

1) نشكل القدرة على استخراج المعلومات من الرسوم التوضيحية والنصوص ؛

2 )

3 )

UUD الشخصي:

1) نشكل اهتمامًا تعليميًا ومعرفيًا في المادة التعليمية.

UUD التواصلي:

1 )

2 )

3 ) نطور القدرة على صياغة أفكارنا شفويا.

UUD التنظيمي:

1 ) نشكل القدرة على تحديد الغرض من النشاط في الدرس ؛

ΙΙΙ. الاكتشاف المشترك للمعرفة.

- هناك مملكتان على كوكبنا لا تخوضان حربًا أبدًا مع بعضهما البعض ، وهما ودودتان لدرجة أنهما لا يمكنهما الاستغناء عن بعضهما البعض لفترة طويلة. إنهم يعيشون في نفس المنطقة ، ولديهم كل شيء مشترك: الأرض والأنهار والبحار.

من خمّن ماذا تسمى هاتان المملكتان؟

(مملكة النباتات ومملكة الحيوانات).

ما رأيك في المملكة النباتية تفعل؟

(ينتج غذاء من الأرض يغذي نفسه ويغذي مملكة الحيوان الصديقة).

الصحيح. في أي ركن من أركان الأرض لن نحصل عليه ، التقينا في كل مكان بممثلي كلتا المملكتين.

إلى أي من هذه الممالك ننتمي؟ (إلى مملكة الحيوان).

بشكل صحيح. وعلينا جميعًا أن نطيع القانون الرئيسي لهذه المملكة - احترام مصالح مملكة النباتات وكل من ممثليها: كل شجرة ، شجيرة ، زهرة.

ما هي النباتات المزروعة في منطقة بافلوفسك؟

أ) في الميدان؟

(الذرة ، القمح ، الشعير ، البازلاء ، بنجر السكر ، عباد الشمس ، إلخ.)

ب) في الحديقة؟

(طماطم ، خيار ، بطاطس ، شمندر ، فجل ، ملفوف ، جزر ، إلخ.)

في) في الحديقة؟

(أشجار التفاح ، الكمثرى ، الخوخ ، المشمش ، الكرز ، الكرز الحلو ، إلخ).

أخبرني الآن ، كيف يستخدم الإنسان هذه النباتات؟

ما النباتات المستمدة من هذه المنتجات؟

الدخن؛

خبز اسود؛

حبوب الحنطة السوداء

زيت نباتي.

مجموعة عمل.

التمرين 1.

    تعرف على الأشجار من أوراق المعشبة.

    أي شجرة تزهر أولاً في الربيع؟ (الصفصاف).

    قم بتسمية الأشجار التي تنمو في المنطقة.

    ما هو الفرق بين الصنوبر والبلوط؟ (صنوبر - صنوبري ، بلوط - نفضي).

    كيف يمكنك معرفة عمر الشجرة؟ (حسب عدد الحلقات على القطع).

المهمة 2. حل الألغاز.

الجمال يستحق -

الضفائر خضراء واللباس أبيض

البذور الطائرة. (بيرش)

وهي مغطاة باللحاء الداكن ،

الورقة جميلة منحوتة.

وفي نهايات الفروع

الكثير والكثير من الجوز. (بلوط).

ينمو في الربيع ويزهر في الصيف

والزهرة عسل

يعالج الانفلونزا والسعال والصفير. (ليندن).

المنازل مرتفعة ، والطوابق لا تحصى ،

أبراج شائكة تحت السحب الطائرة. (أكل).

هناك عمود للسماء ،

وعليها مظلة خيمة ،

عمود نحاسي أحمر محفور ،

والمظلة من خلال ، خضراء. (صنوبر).

- حسب تنوع الغطاء النباتي منطقة كراسنوداريفوق أجزاء كثيرة من البلاد. يحصي علماء النبات حوالي ثلاثة آلاف نوع من النباتات في المنطقة.

البعض منهم من كبار السن الحقيقيين. كانوا هنا من قبل العصر الجليدىمنذ حوالي مليوني سنة. هذه النباتات معروفة لك جيدًا: الزيزفون والكستناء والبلوط والتوت وغيرها. (عرض الصور) تسمى هذه النباتات بقايا ، أي المحفوظة من العصور القديمة.

دعونا نلقي نظرة على مخطط خريطة الغطاء النباتي لإقليم كراسنودار. لا يوجد في أي مكان آخر في بلدنا مثل هذه المجموعة المتنوعة من النباتات. لماذا تعتقد؟

من نواح كثيرة أنت على حق. في منطقتنا جبال وبحار وسهوب أي. مختلف الظروف الطبيعية، لذلك هم ينمون نباتات مختلفة. نحن نعيش في الجزء الشمالي من المنطقة - هذا هو منخفض آزوف-كوبان. هنا سهوب صلبة.

لقد فقدت النباتات في الجزء السهوب من المنطقة مظهرها السابق لفترة طويلة من السهوب العشبية ذات الريش البري مع غابة من الحشائش ، واللوز البري ، والقرن الأسود. يمكن العثور على الأعشاب البرية - عشب الريش ، والمكنسة ، والحشيش ، وذات الأرجل الرفيعة (عرض للعشبة "نباتات موطني الصغير") - فقط على طول الطرق ، وعوارض خشبية ، وبالقرب من التلال. في الأماكن يوجد الموز ، حشيشة الدود ، الخشخاش ، عشب الأريكة ، نبتة سانت جون.

تحولت سهوب كوبان إلى حقول ضخمة من القمح وعباد الشمس والذرة والبساتين الرائعة وكروم العنب والبطيخ.

تغطي الغابات المنحدرات جبال القوقاز. الغابات مملكة ذهبية ، مملكة الألوان والثروة أنواع مختلفةالنباتات وأنواع الأشجار القيمة: البلوط والزان. شعاع البوق ، التنوب القوقازي. تم الحفاظ على نباتات العصور القديمة في المنطقة: الطقسوس ، خشب البقس ، هولي وغيرها. على ال ساحل البحر الأسود- مملكة الشجيرات شبه الاستوائية دائمة الخضرة والكروم وأشجار النخيل والحمضيات.

هناك مثل روسي يقول: "النبتة زينة على الأرض". لذا فإن نباتات الكوبان لدينا هي زخرفة وطننا وثروته.

فيزمينوتكا. على العشب ، على البابونج

ترقد الخنفساء في قميص ملون.

Zhu-zhu-zhu ، zhu-zhu-zhu ،

أنا أصدقاء مع الإقحوانات.

يتأرجح بهدوء في مهب الريح

منحنى منخفض ومنخفض.

تخمين الألغاز:

    نشأ الطبيب على الطريق ، يشفي الساقين المريضة (لسان الحمل).

    قلب رملي ، بتلات الحليب (البابونج).

    كانت هناك زهرة مثل العسل ، صغيرة ، وعندما كبر ، أصبح شيب الشعر (الهندباء).

    يتجنب الجميع النملة المسننة: الملك والملكة (نبات القراص).

ما هي النباتات الطبية التي تعرفها؟

ما هي قواعد التحصيل النباتات الطبيةأنت تعرف؟ (لا تسحب مع الجذور ، اترك معظمها للتكاثر).

في منطقة إزالة الغابات ، رأيت نباتات جميلة ومزهرة ، ماذا ستفعل؟ لماذا ا؟

أزهار جميلةفي الطبيعة ، وخاصة في الغابة والمرج ، ينجذب الناس ، فهم معجبون بجمالهم. لكن الزهور ليست لنا على الإطلاق. الألوان الزاهية ، العطر ضروري للزهور لجذب الحشرات. بعد كل شيء ، تطعمهم الزهور بالعصير وحبوب اللقاح. لكي يكون للنبات بذور ، تحتاج إلى نقل حبوب اللقاح من زهرة إلى زهرة أخرى. هذا ما تفعله الحشرات. لكنهم لا يحبون كل الزهور. النحلة ، على سبيل المثال ، لن تجلس أبدًا على زنبق الوادي. لكن بعوضة زنبق الوادي طاولة ومنزل. ويجب أن يعرف الناس ذلك وأن يتذكروا أنني إذا قطفت زهرة ،

إذا اخترت زهرة

إذا كان كل شيء: أنا وأنت ،

إذا قطفنا الزهور

ستكون جميع الحقول فارغة

ولن يكون هناك جمال.

الحشرات. لماذا نسميهم ذلك؟ هذا من كلمة "notch" ، "notch". تأمل بطن فراشة ، نحلة ، نملة. تظهر الخطوط المتقاطعة هنا.

عدد. كم عدد الأطراف التي تمتلكها الحشرات؟ (ستة).

والعين؟ هناك اثنان وأربعة وخمسة وعشرة.

لدينا آذان على رؤوسنا ، لكن الحشرات يمكن أن تحملها في أي مكان. في الجنادب ، على سبيل المثال ، في الأنف.

الحشرات أطفال الشمس. هناك حشرات نافعة وهناك حشرات ضارة ، وهناك حشرات جميلة وهناك حشرات قبيحة. لكنهم جميعا مثيرون جدا للاهتمام.

الحشرات في سبات ، تظهر الكثير من البراعة. انظر من هو فصل الشتاء أين.

    النملة تغلق النوافذ في عش النمل.

    تختبئ الدعسوقة في كومة من الأوراق الجافة.

    يوضع البعوض على الأرض مباشرة.

    يبني الكريكيت منزلاً في الأرض.

    يكون النحلة إما في حفرة فئران مهجورة ، أو في كومة من القش.

- من هو حفيف العشب؟ نعم ، إنه فأر! هل تعلمون يا رفاق أن الفئران هي آفات ونهم؟ تصبح راشدة بعد 30 يومًا من الولادة. يتكاثر بسرعة كبيرة. هناك فئران - منزل ، حقل ، غابة. إذا أخذت زوجين من الفئران ، وأطعمهم جيدًا ، فسيكون هناك أكثر من 15 ألف فأر خلال عام. 1 فأر يأكل 1 كجم من الحبوب سنويًا. والبومة تصطاد الفئران خلال الصيف تقضي على 1000 فأرة. اتضح أن بومة واحدة فقط توفر لنا طنًا واحدًا من الخبز سنويًا.

فيزمينوتكا. على المسار الصحيح ، على المسار الصحيح

نقفز على الساق اليمنى (يقفز على الساق اليمنى)

وعلى طول نفس الطريق

نقفز على الساق اليسرى. (يقفز على القدم اليسرى)

دعونا نركض على طول الطريق

دعونا نركض إلى العشب. (قيد التشغيل في المكان).

على العشب ، على العشب

سنقفز مثل الأرانب (نقفز في المكان على كلا الساقين)

قف. دعنا بعض الراحة

رحلتنا مستمرة. نحن نسير على طول حافة الغابة. صوت من نسمع؟ (وقواق! وقواق!) هذا صحيح ، إنه وقواق. تقول الأسطورة عن هذا الطائر: امرأة قتلت زوجها ، وكعقاب ، حولها الله إلى طائر لم يكن مقدراً له أن يكون له عائلته. منذ ذلك الحين ، كثيرًا ما يسمع الناس صوتها وهي تبكي.

انظروا ، يا رفاق ، على الطريق ، كتكوت سقط من العش! كيف ينبغي لنا أن المتابعة؟ (يجيب الأطفال على السؤال).

أحسنت! ما الطيور التي تعرفها؟

اسم الطيور المهاجرة.

ما طيور الشتاء في منطقتنا؟

هناك 320 نوعًا من الطيور في منطقتنا. في الصباح ، تمتلئ الغابة والوديان بالغناء ونقيق الطيور المختلفة: جايز ، طائر العقعق ، الوقواق ، القلاع ، الذعيرات ، الأوريول ، الصقور ذات القدم الحمراء ، الهدال ، أكلة النحل ، البوم ، الزرزور ، إلخ. إنها ذات فائدة كبيرة الزراعةتدمير الحشرات الضارة.

وما هؤلاء الرجال على جذوع الأشجار

مزدحم في حفنة ضيقة؟

وهم يحملون في أيديهم مظلات ،

اشتعلت بواسطة سحابة (عسل الفطر).

فتيات صالحات! كل ما تعرفه!

عيش الغراب عيش الغراب غير عادي. تنمو جميع أنواع الفطر على الأرض ، ولكنها تنمو على جذوع الأشجار والأشجار.

متى يبدأ الفطر في النمو؟ (عندما يسخن جيدًا ويشبع بالرطوبة.)

(قصص اطفال عن الفطر).

البوليطس يحب غابات الحور الرجراج النيئة. يخرجون من العشب مثل الزر المضيء.

ابحث عن بوليتوس تحت شجر البتولا.

هناك العديد من chanterelles في الصيف الرطب. تنمو في مسارات برتقالية زاهية بين الطحالب الخضراء.

روسولا ، مثل الزهور ، منتشرة في جميع أنحاء الغابة. لديهم قبعات من جميع ألوان قوس قزح.

بوروفيك ( بورسيني) - ألذ وأشهى أنواع الفطر. الساق سميكة ، القبعة سمينة ، بنية داكنة. ينمو في غابات البتولا والبلوط.

لكن يجب أن نحذر من غير صالح للأكل الفطر السام: grebe شاحب ، فطر كاذب ، chanterelles كاذبة ، فطر كاذب! تعلم من الكبار للتمييز الفطر الصالح للأكلمن غير صالح للأكل. (عرض توضيحي لرسومات عيش الغراب).

لا تفسد الفطر السام ، ولا تقطفه ولا تدوسه ، لأن من بينها دواء للحيوانات.

ماذا يفعل السنجاب هنا؟ (رسم سنجاب مع سلة ، فطر في قدمه).

دعونا نساعدها في جمع الفطر.

مر عبر المرج

أمانيتاس وجريبس ،

Ryzhik ، بوليتوس ،

ليقودك إلى الضلال!

(صور فطر على السبورة ، صالحة للأكل وغير صالحة للأكل. الأطفال يجمعون الفطر الصالح للأكل ، ويضعون السناجب في السلة).

السنجاب يريد أن يسألك سؤالا.

السؤال الأبيض:

لماذا لا يمكن اقتلاع عيش الغراب ، ولا ينبغي تمزيق الطحالب والتربة من حوله؟ (مثل هذه الإجراءات تنتهك الفطريات التي ينمو منها الفطر).

لماذا السنجاب يجمع الفطر؟ كيف تخزن؟

فيزمينوتكا. طارت الغيوم ، وأصبحت سحابة (يلوح الأطفال بأيديهم).

سقطت قطرات على الأرض من سحابة (القرفصاء).

كان الفطر نائما فاستيقظ فجأة (ينهض)

لم أعد أرغب في النوم (الجذع إلى اليمين ، إلى اليسار).

متحرك ، ممتد ، (ذراعيه ، ممتد).

أرتدي قبعتي بسرعة.

سحبت قليلا (الذراعين على الجانبين).

وتنضج في الضوء الأبيض (القفز في المكان).

انظروا ، أيها الأطفال ، أي نوع من حيوانات الغابة يقف مثل عمود تحت شجرة صنوبر؟

هل تقف بين العشب - آذان أكبر من الرأس؟ (أرنبة).

هل تعلم أن الأرنب ليس له منزل: ليس لديه حفرة يمكن أن يختبئ فيها من الأعداء. يتم إنقاذ الأرنب عن طريق أنفه وأذنيه الحساسة وأرجله السريعة ومعطف فرو غير واضح. يترك الأرنب أشبالها في العشب ، ويتغذى ويهرب ، ويترك الأطفال وحدهم. هل يمكنهم الموت جوعا؟ لا! أي أرنبة أم أخرى سوف تجدهم وتطعمهم.

تعيش العديد من الحيوانات في غابات كوبان.

في العصور القديمة ، كانت تعيش هنا جواميس ضخمة ، وزرافات مهمة ، يمكنك مقابلة وحيد القرن ، واهتزت الأرض من خطى الفيل الجنوبي ، وصنعوا مخابئهم في الكهوف الجبلية. النمور ذات الأسنان. ماتت بعض الحيوانات ، وانتقل البعض الآخر إلى الأراضي الدافئة البعيدة.

ولكن حتى الآن ، هناك العديد من الحيوانات تطير وتسبح وتجري وتزحف في مساحة إقليم كراسنودار الشاسعة.

- نهرنا جميل. ماذا يسمي؟ (سوسيكا).

هناك الكثير من الأسماك في نهرنا. الآن سنذهب للصيد.

(لعبة "اصطياد سمكة". اصطاد سمكة بقضيب صيد مغناطيسي ، سمها ، واشرح ما تأكله. هذه هي: سمك الفرخ ، رمح ، الدنيس ، رود ، شبوط كروشي).

لكني سأخبرك قليلاً عن هذه الأسماك وأريك:

الكارب الفضي: لا تحب هذه السمكة الضوضاء لدرجة أنها عندما تسمعها تستطيع القفز من الماء بمقدار مترين. يقولون إنك إذا وصلت على متن قارب إلى مكان تتراكم فيه هذه الأسماك وتصفع الماء بالمجاديف ، فإن الأسماك ستقفز مباشرة إلى القارب.

التنش سمك نهري: يعتمد لون هذه السمكة على لون الماء ، فهي مغطاة بالبقع الداكنة - إنها "حظائر". ومن هنا الاسم.

هناك العديد من الأشياء المدهشة من حولنا.

فمثلا، الضفدع الأخضر. ما الذي تشترك فيه مع الفيل؟ قل - لا شيء ... وسوف تكون مخطئا. كلاهما لهما جلد متصل بالجسم في أماكن قليلة فقط. كلاهما يرتديان ، كما كان الحال ، في رداء فضفاض مع العديد من السحابات. لكن أنتم ، أيها الناس ، الجسم مضغوط بجلد مرن قوي. جلد الفيل قوي مثل الحبل. لكن الضفدع ليس بهذه القوة. لكن الجمال - الضفادع تتبع الموضة وتغير الملابس - تغير جلدها أربع مرات في السنة. أين يضعون ملابسهم المهملة؟ تأكل! لا تضيعوا الخير ...

انظر ، لقد جاء بيرش إلينا. لكنها حزينة جدا. لماذا ا؟ اتضح أن السياح التعساء زاروا المقاصة المجاورة: لم يتم إخماد الحريق ، ولم تتم إزالة القمامة. هذا ما يفعله الأشخاص الذين لا يعرفون كيف يتصرفون بشكل صحيح في الطبيعة. ما الذي كان يجب فعله؟ (احرق القمامة واطفئ النار جيدا).

أعطانا البتولا أوراقها ، وكُتبت عليها قواعد السلوك في الغابة. دعونا نقرأها! (يُعطى الأطفال "أوراق البتولا ، يقرؤون):

    لا تكسر الأغصان ، ولا تعطل الأشجار ، ولا تمزق نصلًا من العشب أو ورقة شجر دون جدوى.

    حاول ألا تصدر ضوضاء ، وإلا فإن الغابة ستخاف وتختبئ ولن تتعلم سرًا واحدًا.

    كل أنواع الحيوانات مهمة ، كل أنواع الحيوانات مطلوبة: كل منها يقوم بعمله الخاص في الطبيعة.

شكرًا لك ، بيرش ، الآن سنتذكر إلى الأبد كيف نتصرف في الغابة ولن نؤذي الطبيعة أبدًا.

UUD المعرفي:

1 ) نشكل القدرة على تحديد جوهر الأشياء وخصائصها ؛

2 ) نشكل القدرة على استخلاص النتائج بناءً على تحليل الأشياء ؛

3 )

4 ) نشكل القدرة على التعميم والتصنيف حسب العلامات.

UUD التواصلي:

1 ) تطوير القدرة على الاستماع وفهم الآخرين ؛

2 ) نشكل القدرة على بناء بيان الكلام وفقًا للمهام ؛

3 )

4)

UUD الشخصي:

1) نحن نشكل القدرة على تحديد والتعبير عن أبسط القواعد المشتركة لجميع الناس.

UUD التنظيمي:

1 )

2)

.

ΙV. تطبيق المعرفة الجديدة

لقد تعلمت اليوم الكثير من الأشياء المثيرة للاهتمام حول النباتات والحيوانات التي تعيش بجوارنا. إذا كنت ترغب في معرفة المزيد ، فكن منتبهاً ومنتبهًا ، واقرأ كتبًا ومجلات عن الحيوانات ، وشاهد برامج تلفزيونية عن عالم الحيوان.

1. اعرض رسومات الطيور: العصفور ، الزرزور ، العقعق ، الغراب ، الذعرة ، السنونو.

- لماذا أريكم هذه الطيور؟ (هم يعيشون في منطقتنا).

ما مجموعتان يمكن تقسيمهم؟ لماذا ا؟ (الطيور المهاجرة والشتاء).

- "كم عدد الطيور التي يجب أن تأكل؟" - أنت تسأل. ولكن كم. إذا كان لدى الشخص مثل هذه الشهية ، فسيحتاج الشخص إلى 70-80 رغيفًا من الخبز يوميًا. العديد من الطيور تأكل الحشرات وتطعم صغارها معها. هل تعرف مثل هذه الطيور؟

(أجوبة الأطفال: السنونو ، العندليب ، نقار الخشب).

- هناك من يتغذى على بذور النباتات. اسم هذه الطيور.

(إجابات الأطفال: طيور الحسون ، العصافير ، الثدي ، إلخ).

- ولكن ليس قلة والطيور النهمة. الغربان مثلا تأكل كل شيء: اللحوم والأسماك والحبوب والحشرات والقواقع وبيض الطيور وحتى البطيخ والبطيخ.

- وما هم مغنيون! يشتهر العالم كله بـ "مغني الحب ، مغني الحزن" - العندليب.

(الاستماع إلى تسجيل غناء العندليب).

نعم ، وكل أغاني الطيور - تثير الروح.

(سماع أصوات العصافير).

- من خلال سلوك الطيور ، يمكنك حتى التنبؤ بالطقس.

(الأطفال في مجموعات يرسمون إشارات من الكلمات).

2. العمل في دفتر - كتاب مدرسي (ص 27)

3. الكلمات المتقاطعة "Guess"

    سوف يغمز لك خفية

فانوس حلو مصنوع من العشب.

1

لكن

2

3

4

5

    في الجزء العلوي من الجذع

الشمس والغيوم.

    ما هو اسمي - قل لي

غالبًا ما أختبئ في الجاودار.

زهرة برية متواضعة

العيون الزرقاء ...

    لا يسمح بدخول الحديقة

لهذا السبب تحترق.

    من هذه الكرات الرقيقة

المظليين يطيرون.

الإجابات: الفراولة ، البابونج ، زهرة الذرة ، نبات القراص ، الهندباء.

UUD المعرفي:

1 ) نشكل القدرة على استخلاص النتائج بناءً على تحليل الأشياء ؛

2 ) نشكل القدرة على إنشاء المقارنات ؛

3 ) نشكل القدرة على التعميم والتصنيف بالعلامات ؛

4 ) نتشكل لإجراء تحليل الكائنات مع تخصيص الميزات الأساسية وغير الأساسية.

UUD التواصلي:

1 ) تطوير القدرة على الاستماع وفهم الآخرين ؛

2 ) نشكل القدرة على بناء بيان الكلام وفقًا للمهام ؛

3 ) نشكل القدرة على صياغة أفكارنا شفويا ؛

4) نشكل القدرة على الاتفاق بشكل مشترك على قواعد الاتصال والسلوك.

UUD الشخصي:

1) نحن نشكل القدرة على تحديد والتعبير عن أبسط القواعد المشتركة لجميع الناس ؛

2) نشكل أسس الثقافة البيئية.

UUD التنظيمي:

1 ) نشكل القدرة على تحديد نجاح مهمتنا في حوار مع المعلم ؛

2) تطوير القدرة على التقييم نشاطات التعلموفقًا للمهمة ؛

خامسا - ملخص الدرس.

انعكاس.

ماذا تعلمت الجديد؟

ما هي أسرار الحيوانات التي اكتشفناها؟

من أو ما الذي ساعدك في التأقلم؟

من هو سعيد بعملهم اليوم؟

الشجرة والزهور والعشب والطيور

إنهم لا يعرفون دائمًا كيف يدافعون عن أنفسهم.

إذا تم تدميرها

سنكون وحدنا على هذا الكوكب.

    يا رفاق ، كيف يمكننا مساعدة الطبيعة الأم؟ (يجيب الأطفال).

    ما الذي يثير اهتمامك ، ما الذي ترغب في معرفة المزيد عنه؟

    أشكرك على اهتمامك بالطبيعة المحيطة ، ولقلوبك الطيبة ، ولحقيقة أنك تريد أن تزدهر أمنا الأرض وتصبح أجمل يومًا بعد يوم.

جحور الحيوانات ، عش الطيور

لن ندمر ابدا.

دع الحيوانات والحيوانات الصغيرة

من الجيد أن تعيش بجوارنا!

اختر من بين المناظر الطبيعية الموجودة على الشريحة التي تناسب حالتك المزاجية. (هناك صورتان على الشريحة تصوران مناظر طبيعية. صورة مشبعة بمزاج حزين وحزين ، والأخرى بهيجة ومبهجة.

UUD الشخصي:

1) نشكل معرفة بالمعايير الأخلاقية الأساسية والتوجه نحو تنفيذها.

UUD التنظيمي:

1) نشكل القدرة على القيام بالتفكير المعرفي والشخصي ؛

2) القدرة على ممارسة السيطرة النهائية على النتيجة.

السادس. الواجب المنزلي.

- ارسم على ورقة المناظر الطبيعية نباتًا يثير اهتمامك ، يمشي في الشارع أو في المنزل بالقرب من الفناء ، في الحديقة ، في الحديقة. تأكد من معرفة اسمه ، واقرأ عنه ، وكن مستعدًا لمشاركة ما تعلمته عن هذا النبات.

هذا الموضوع يساهم في التربية البيئية للطلاب.

التربية والتطور الروحي والأخلاقي:

1) تربية الحس الأخلاقي والوعي الأخلاقي والاستعداد لأداء الأعمال الإيجابية ، بما في ذلك الكلام ؛

2) التربية المدنية والوطنية ؛

3) تعليم الاجتهاد والقدرة على المعرفة.

4) التعليم أسلوب حياة صحيالحياة؛

5) التربية البيئية;

6) التربية الجمالية.

مجموعة عمل.

التمرين 1.

المهمة 2. حل الألغاز.

1) هناك جمال -

الضفائر خضراء واللباس أبيض

اللحاء القابل للاحتراق ، فرع البكاء ،

البذور الطائرة.

2) مظلمة مغطاة باللحاء ،

الورقة جميلة منحوتة.

وفي نهايات الفروع

الكثير والكثير من الجوز.

يسقط في الخريف وينام في الشتاء.

والزهرة عسل

5) هناك عمود للسماء.

وعليها مظلة خيمة ،

عمود نحاسي أحمر محفور ،

والمظلة من خلال ، خضراء.

مجموعة عمل.

التمرين 1.

1. تعرف على الأشجار من أوراق المعشبة.

2. أي شجرة تزهر أولاً في الربيع؟

3. قم بتسمية الأشجار النامية في المنطقة.

4. ما هو الفرق بين الصنوبر والبلوط؟

5. كيف يمكنك معرفة عمر الشجرة؟

المهمة 2. حل الألغاز.

1) هناك جمال -

الضفائر خضراء واللباس أبيض

اللحاء القابل للاحتراق ، فرع البكاء ،

البذور الطائرة.

2) مظلمة مغطاة باللحاء ،

الورقة جميلة منحوتة.

وفي نهايات الفروع

الكثير والكثير من الجوز.

3)) ينمو في الربيع ، يزهر في الصيف ،

يسقط في الخريف وينام في الشتاء.

والزهرة عسل

يعالج الانفلونزا والسعال والصفير.

4) البيوت مرتفعة ، والأدوار لا تحصى ،

أبراج شائكة تحت السحب الطائرة.

5) هناك عمود للسماء.

وعليها مظلة خيمة ،

عمود نحاسي أحمر محفور ،

والمظلة من خلال ، خضراء.

1

لكن

2

3

4

5

    سوف يغمز لك خفية

فانوس حلو مصنوع من العشب.

    في الجزء العلوي من الجذع

الشمس والغيوم.

    ما هو اسمي - قل لي

غالبًا ما أختبئ في الجاودار.

زهرة برية متواضعة

العيون الزرقاء ...

    لا يسمح بدخول الحديقة

لهذا السبب تحترق.

    من هذه الكرات الرقيقة

المظليين يطيرون.

1

لكن

2

3

4

5

1. تغمز في خفية

فانوس حلو مصنوع من العشب.

2. في الجزء العلوي من الجذع

الشمس والغيوم.

3. ما هو اسمي - قل لي

غالبًا ما أختبئ في الجاودار.

زهرة برية متواضعة

العيون الزرقاء ...

4. لم يسمحوا لي بالدخول إلى الحديقة -

لهذا السبب تحترق.

5. مع هذه الكرات الرقيقة

المظليين يطيرون.

1) طيور السنونو تطير على ارتفاع منخفض - حتى تمطر.

2) العصافير تستحم في الغبار - للمطر.

3) أوزة تقف على ساق واحدة - للصقيع.

4) الأوز يطير عاليا - سيكون هناك الكثير من الماء.

5) تجمع العصافير الزغب معًا ، وعزل أعشاشها - في غضون أيام قليلة سيأتي الصقيع الشديد.

6) الغربان والغراب يتجعدان في الهواء - أمام الثلج ؛ اجلس على الثلج - حتى الذوبان ؛ الجلوس على الفروع العليا للصقيع.

الأقسام: مدرسة إبتدائية

في الدرس ، أنشأنا نموذجًا للزقاق ، واخترنا شجرة - رمزًا لروسيا. بعد ذلك ، بحلول يوم النصر ، زرعت شتلات البتولا في أرض المدرسة. كان هذا رمزًا للذاكرة الأبدية للأشخاص الذين ماتوا بشكل مأساوي خلال الحرب العالمية الثانية.
تترك هذه الدروس انطباعات لا تمحى في روح الطفل عن الحاجة إلى فعل الخير. وفي مسابقة تصميم المنطقة ، احتل صفي المرتبة الثالثة في المنطقة الجنوبية الشرقية.
يوجد في مدرستنا متحف المجد العسكري ، حيث نقوم بإجراء دروس وطنية ، ونلتقي مع قدامى المحاربين في معركة ستالينجراد ، الذين تحمل مدرستنا اسمهم.

موضوع الدرس:في. Soloukhin "الأشجار". الصف 2 (UMK " مدرسة إبتدائية 21 القرن")

مهام:

  • ممارسة في قراءة معبرة، واختيار نغمة وسرعة القراءة ، وإبراز الكلمات الرئيسية (الإجهاد المنطقي) ؛
  • تطوير الانتباه إلى الكلمة وإثراء المفردات ؛
  • لتشكيل دافع الطلاب للأنشطة ذات الأهمية الاجتماعية ، لزراعة موقف جيد تجاه الجيل الأكبر سنًا ؛
  • إنشاء مشروع "الممر الأخضر للذاكرة".

معدات:بطاقات بأسماء الأشجار ، أوراق مع ترتيب الأرقام من 1 إلى 20 (صورة شجرة) ، بطاقات للعمل الجماعي على تجميع القوافي ، جذوع الأشجار ، تاجها على المغناطيس (مادة توضيحية) ، تسجيل صوتي لل قصيدة موسيقية مرافقة "العندليب غروف".

خلال الفصول

I. لحظة تنظيمية

تمنينا حظا سعيدا لبعضنا البعض.

ثانيًا. التحضير لتقديم موضوع الدرس

- أمامك ورقة مكتوبة عليها الأرقام من 1 إلى 19. قم بتوصيلها بالترتيب واكتشف موضوع درس اليوم.
- ماذا حدث؟ (خشب)
ما الذي سنتحدث عنه في الفصل اليوم؟ (حول الأشجار)

ثالثا. توحيد المعرفة

1) يو.ما هو الدور الذي تلعبه الأشجار في الطبيعة وحياة الإنسان؟
د.إنتاج الأكسجين اللازم للتنفس
د.توفير الغذاء للحيوانات والبشر
د.توفير موطن ومأوى للحيوانات
د.ترطيب وتنقية الهواء

2) العمل على البطاقات

- ضع خط تحت اسم الأشجار التي تنمو في منطقتنا (إذا ، ساكسول ، صنوبر ، بتولا ، قيقب ، باوباب ، يوسفي ، زيزفون ، حور ، بلوط ، كرز برقوق)

3) العمل مع المجلس.

- توجد جذوع الأشجار على السبورة: خشب البتولا ، والبلوط ، والقيقب ، ورماد الجبل ، والصنوبر. عليك أن تخمن أي شجرة مذكورة في اللغز ، ابحث عن هذه الشجرة وضعها على تاجها.

الألغاز.

براعم لزجة ، أوراق خضراء
مع لحاء أبيض يقف تحت الجبل. (بيرش)

الظلام مغطاة باللحاء
ورقة قطع جميلة
وعلى طرف الفروع هناك العديد والعديد من الجوز. (بلوط)

أنا أطير لزيارتها
قطعان من الثيران القرمزية ،
على الفروع يندفعون
التوت الأحمر ينقر. (روان)

ماذا تعرف عن هذه الأشجار؟ (قصة أطفال عن خشب البتولا والبلوط ورماد الجبل)

رابعا. عمل ابداعيفي مجموعات

"الآن أقترح أن تصبحوا شعراء. قم بتوصيل الخطوط لعمل قافية.

مجموعة واحدة

كل يوم أراه
أعز لي منها
بيرش من النافذة
وليس هناك صديقة أقرب
ضباب الضوء الأخضر
والريح غير المرئية
تتأرجح الأوراق المنحوتة
ملفوفة في الربيع

2 مجموعة

لمس الغيوم
بفكر قديم
الرأس ذو الشعر الرمادي
يقف البلوط عظيمًا
عاصفة الطيور السوداء
مثل ملك في تاج
فجأة صافرة في التاج
يقف البلوط هادئًا

3 مجموعة

على كتفيها ضفائر طويلة
فستان الشمس مع حدود واسعة
حواجب السمور الجريئة
نصف شال ملون مع هامش
مطرزة بأوراق ذهبية
سأذهب ولا أصدق عيني
مطلية بشرابات قرمزية
شجرة الروان هذه هي شجرة رقيقة

خامسا - العمل على الموضوع

تحليل قصيدة في. Soloukhin "الأشجار".

1. الاستماع إلى قصيدة في تسجيل صوتي بدون عنوان.

إلى أي نوع ينتمي هذا العمل؟
- كيف تسميه؟ (الأشجار)

2. قراءة قصيدة بصمت

ما هو الشعور الذي ينقله الشاعر في القصيدة؟ (حب وفخر)
بأي سرعة يجب أن تقرأها؟ (ببطء)

3. تحليل القصيدة

- قراءة الرباعية الأولى بطريقة تظهر حب المؤلف للمساحات الخضراء.

الرباعية الثانية.

- ما هو المرح؟
- التعبير بالكلمات عن فخر الشاعر للجيل الأكبر سنا.

الرباعية الثالثة.

ما هو شك الشاعر؟
من هو شاعر غنائي؟

الرباعية الرابعة.

الرباعية الخامسة.

- الحديقة مشتعلة - كيف تفهم؟
- كيف يشعر المؤلف نفسه تجاه رماد الجبل؟ (مع حبي)
إذا كنت فنانًا ، فما هو الرسم التوضيحي الذي سترسمه؟

دقيقة التربية البدنية

انهض ، وتمتد
نحن أشجار.
يكبر عاليا ، عاليا
هبت الريح ، وسقط المطر ،
خرجت الشمس ، هزت القطرات من الأوراق
جلسوا بهدوء.

السادس. تعميم المعرفة

رسم مشروع صغير "الزقاق الأخضر للذاكرة".

يو.يا رفاق ، من تذكرنا الأشجار؟
د.البلوط مثل الرجل القوي
د.بيرش - على فتاة ضئيلةفي ثوب أبيض
يو.من خلال زراعة الأشجار ، ترك الناس ذكرى لأنفسهم. أي ذكرى عن نفسك يمكنك تركها؟
د.نقترح زرع زقاق للذاكرة في ذكرى النصر على أراضي مدرستنا.
يو.ما هي الأشجار التي تقترح زرعها في الزقاق؟
د.دعونا نزرع شجرة التنوب والصنوبر
يو.تموت الصنوبريات أسرع من النباتات الأخرى في ظروف الغاز والدخان في المدينة.
يو.أقترح زراعة شجرة بلوط. يحتوي على لحاء شجرة ثمين ، والعفص الذي يتم الحصول عليه منه ضروري في الطب. يعيش لألف عام. يعتبر رمزا للقوة والشجاعة. لذلك ، فهو الأنسب لحارة الذاكرة.
د.لكن العلماء لاحظوا أن البلوط ينمو ببطء ، ويطلب تربة خصبة ، ويحب الكثير من الحرارة ، وفي سن مبكرة لا يتحمل الصقيع ويخشى أشعة الشمس الحارقة.
د.نقترح زراعة شجرة الزيزفون. ينبعث من الزيزفون أكسجين أكثر بثلاث مرات من الأشجار الأخرى. النحل بعد زيارة أزهارها يجلب معها الكثير من العسل. منذ العصور القديمة ، اعتبرها الناس شجرة مقدسة.
يو.يجب أن نتذكر أن الزيزفون يحب الرطوبة ، وفي الأوقات الجافة يشعر بعدم الراحة. أقترح زراعة حور.
د.لسوء الحظ ، فإن الزغب الذي يتشكل على بذور الحور يسبب الحساسية لدى بعض الناس ، الزغب شديد الاشتعال.
يو.تخمين أي شجرة هي؟ هذه شجرة متواضعة. يمكن أن تنمو في التربة الرطبة والجافة. الأول يسكن حرائق ، تطهير ، أماكن فارغة. تعتبر رمزا لروسيا.
د.هذا هو البتولا
يو.عند اختيار نوع من الأشجار لزقاقنا ، يجب ألا نأخذ في الاعتبار جمال الشجرة فحسب ، ودورها في الطبيعة وحياة الإنسان ، وأي شجرة ستنمو بشكل أفضل في منطقتنا ، ولكن أيضًا اختيار شجرة تمثل رمزًا لـ روسيا (بيان الطلاب ... اختيار البتولا). زقاق البتولا مشرق ومبهج في أي وقت من السنة ، لكنه جميل بشكل خاص في مزيج من جذوع بيضاء وأوراق الشجر الذهبية والسماء الزرقاء.

سابعا. ملخص الدرس

يو.ما هو العمل الصالح الذي يمكن أن تفعله في ذكرى النصر؟
د.ازرع زقاقًا من خشب البتولا على أراضي مدرستنا كذكرى للأشخاص الذين ربحوا السلام على الأرض.

ثامنا. انعكاس

التقييم الذاتي لعملهم في الفصل. توجد شجرة بتولا على اللوح ، والتي يجب أن تلبس أوراقها باللون الأحمر والأصفر والأخضر.

يو.أظهر كيف كان أداءك في الفصل اليوم:

الأحمر ممتاز
الأصفر جيد
أخضر - تحول جزء فقط من المهام

التاسع. الواجب المنزلي

- تعلم القصيدة عن ظهر قلب. ارسم رسمًا توضيحيًا لمقطعك المفضل.

ملخص لدرس حول النشاط البصري للأطفال الذين تتراوح أعمارهم بين 6 و 7 سنوات "بلوط أخضر بالقرب من شاطئ البحر"

محتوى البرنامج:

لتكوين المشاعر الجمالية من خلال نقل صورة فنية باستخدام تقنيات مختلفة (لف الورق ، والبلاستيك ، والمواد السائبة ، والدس ، وطباعة الورق المجعد ، والنباتات المجففة). تنمية حس التكوين والخيال والإبداع. تعلم كيفية إنشاء صورة رائعة ومعبرة. صقل الدقة في أداء العمل.

المواد والمعدات:

طلاء "أوكس" بقلم آي آي شيشكين ، لعمل الأطفال: (اختياري) كرتون أ 4 ، غراء PVA ، مناديل لون أخضر، الغواش ، البلاستيسين ، الشاي الجاف ، الورق ، الأوراق الجافة ، أوراق البلوط المجففة ، الفرش ، الماء.

عمل تمهيدي:

التعارف مع سلالات مختلفةالأشجار ، والمراقبة في نزهة ، ورحلة إلى الحديقة ، والنظر في الرسوم التوضيحية ، لعبة تعليمية"اكتشف ما هي الشجرة التي تنتمي إليها الورقة" ، استخدم مواد غير تقليدية.

تقدم الدرس:

معلم:

أصدقائي ، أدعوكم اليوم إلى رحلة خيالية مذهلة.
والشخصية الرئيسية في قصتنا الخيالية ستكون ... خمن اللغز:

وهي مغطاة باللحاء الداكن ،
الورقة جميلة منحوتة
وفي نهايات الفروع
ينضج الكثير من الجوز.
(بلوط)

أسئلة للأطفال:

هل يمكن أن تخبرني ما نوع هذه الشجرة؟
هل يمكننا تمييزه عن الأشجار الأخرى؟
أي نوع من الأوراق لديها؟
هل تؤتي ثمارها؟
ماذا او ما بطل حكاية خرافيةيذكرنا بلوط؟ (بوجاتير)
والبطل ما هو؟ (قوي ، مثابر ، قوي).
هل تعرف اقوال عن البلوط؟ (قوي كالبلوط ، حكيم كالبلوط القديم).
ما اسم الغابة التي ينمو فيها السنديان؟ (بستان بلوط ، بستان بلوط).
شاهد كيف رسم الفنان آي.شيشكين أشجار البلوط في لوحته.

ماذا ترى؟ (قصة أطفال)

معلم:

أشجار البلوط غير القابلة للتدمير - عمالقة ، تضيءهم الشمس ، ترتفع إلى السماء اللازوردية. الأوراق خضراء والعشب تحت البلوط أخضر أيضًا. ومن خلال أغصان البلوط يمكنك رؤية السماء الزرقاء الصافية. الصورة مشمسة وخفيفة ومشرقة.

البلوط شجرة قوية ذات جذع طويل بني مائل للرمادي. تغادر الفروع السميكة والمعقدة والمنحنية بشكل حاد من الجذع بزاوية قائمة تقريبًا ، وتتفرع عند النهايات إلى العديد من الفروع الرفيعة القصيرة ، محتلم بكثافة بأوراق مقطوعة. شكل جميل، مما يخلق تاجًا خصبًا مترامي الأطراف. يشبه البلوط البطل - صلب ، قوي ، مثابر ، قوي.

أقترح أن تمشي عبر بستان البلوط.

الجمباز الاصبع والصوت "في الغابة"

أظهر عدد الأشجار الموجودة في الغابة (يظهر الأطفال أيديهم مع مواجهة النخيل لأنفسهم). طار نسيم خفيف وتمايلت الأغصان (يتلامس الأطفال بأصابعهم). والآن الرياح قوية (الأطفال أصابهم أقوى) ، ومرة ​​أخرى نسيم خفيف. طار البعوض (يخفي الأطفال لسانهم خلف أسنانهم السفلية وينطقون الصوت З - З - З - З). عن طريق التصفيق ، يتوقف الأطفال عن إصدار صوت.
طارت الخنافس (الأطفال يخفون ألسنتهم بكوب خلف أسنانهم العليا وينطقون الصوت Zh - Zh - Zh - Zh). عن طريق التصفيق ، يتوقف الأطفال عن إصدار صوت.

كرر 2-3 مرات.

معلم:

أوكس - غالبًا ما يتم العثور على الأبطال في القصص الخيالية. استمع إلى مقتطفات من قصيدة كتبها أ.س.بوشكين.

على شاطئ البحر ، شجرة بلوط خضراء ،
سلسلة ذهبية على شجرة بلوط
ونهارا وليلا القطة عالمة
كل شيء يدور في دائرة:
يذهب إلى اليمين - تبدأ الأغنية ،
إلى اليسار - يروي قصة خرافية.
هناك معجزات ، هناك يتجول العفريت ،
حورية البحر تجلس على الأغصان.
هناك على طرق غير معروفة
آثار الوحوش غير المرئية
كوخ هناك على أرجل الدجاج
تقف بلا نوافذ ولا أبواب ...

كيف تتخيل قطة متعلمة؟ ماذا يكون؟ (مهم ، ذكي ، حكيم ، ماكر ، ماكر).
أقترح عليك إنشاء صورة لبلوط رائع وبناءً على طلب قطة متعلمة. ولجعل عملك رائعًا ، أعددت لك مادة غير عادية. لقد عملت بالفعل مع هذه العناصر وتعرف من أين تبدأ وكيف تنشئ صورة مثيرة للاهتمام. استخدم أي مواد. اذهب للعمل.
يختار الأطفال مواد غير تقليدية للعمل ، ويجلسون على الطاولات. (أمثلة على صور البلوط: الجذع - الشاي الجاف ، البلاستيسين ، الغواش ؛ التاج - المناديل الخضراء ، الأوراق المطحونة الجافة ، أوراق البلوط المجففة ، البلاستيسين).

ملخص الدرس:

ينتهي الدرس بتحليل وإعجاب بعمل الأطفال ، حيث يتم التأكيد على الأصالة والإبداع.

عن كل شيء في العالم:

في عام 1930 ، صدر فيلم The Rogue Song ، وهو فيلم عن اختطاف فتاة في جبال القوقاز ، في الولايات المتحدة. لعب الممثلون ستان لوريل ولورنس تيبيت وأوليفر هاردي دور المحتالين المحليين في هذا الفيلم. والمثير للدهشة أن هؤلاء الممثلين متشابهون جدًا مع الشخصيات ...

مواد القسم

فصول للمجموعة الأصغر سنًا:

فصول للمجموعة الوسطى.

فصول تطوير الكلام

في الصف الأول من المدرسة v من النموذج

الموضوع: الأشجار.

جمعتها:

كوليسنيكوفا سفيتلانا الكسندروفنا

فوسكريسينسك 2013

استهداف : توسيع أفكار الأطفال حول الأشجار وهيكلها.

مهام

التعليمية:

طور مفرداتالأسماء والصفات والأفعال في الموضوع: "الأشجار" ؛

شكل ضآلة - أشكال حنون من الأسماء ؛

تنسيق الأسماء بالأرقام 2 و 5 ؛

اختر المتضادات

ابحث عن مقارنات في اللغز ؛

اختر وابحث عن الكلمات - الأقارب ؛

تطوير جملة متماسكة.

تصحيحي:

- تطوير التفكير (المقارنة ، التعميم ، التحليل) ، الانتباه ؛

الذاكرة السمعية والمهارات الحركية العامة والعامة.

التعليمية:

ازرع احترامًا للطبيعة.

معدات.

طرد خشبي ، رسالة في ظرف. أوراق الأشجار (البتولا ، البلوط ، القيقب ، الحور الرجراج ، الرماد الجبلي ، الراتينجية) ، البلوط ، الأقماع ، التوت الروان ، لحاء البتولا ، فروع التنوب).

ورقة Whatman مع صورة الأشجار (البتولا ، البلوط ، القيقب ، الحور الرجراج ، الرماد الجبلي ، الزيزفون ، الراتينجية). صور كائن تصور الأشجار (2 بتولا ، 5 بتولا ، 2 حور ، 5 حور ، إلخ. لوحة مغناطيسية بمغناطيس متعدد الألوان ، علامات لجميع الأطفال ، ملفات - إدراج مع صور الأشجار "The 4th Extra".

كاسيت صوتي مع تسجيل "أصوات الغابة" ، قبعات - أقنعة من الأشجار.

عمل تمهيدي .

قراءة القصص والأقوال والأمثال عن الأشجار ؛ حفظ الألغاز حول الأشجار. عرض الرسوم التوضيحية للأشجار (البتولا ، البلوط ، القيقب ، الحور الرجراج ، الرماد الجبلي ، الزيزفون ، الراتينجية) ؛ رسم توضيحي لطائر - القلاع ، رحلة إلى "ركن الغابة" على أرض المدرسة.

خلال الفصول.

تنظيم الوقت.

معالج النطق. يا رفاق ، لقد تلقيت الحزمة اليوم. دعونا نرى ماذا يوجد بداخلها؟

(يفتح الحزمة.)

أطفال. أوراق الشجر ، والجوز ، والأقماع ، وأغصان التنوب ، والتوت الروان ، ولحاء البتولا.

معالج النطق. انظر هنا للحصول على رسالة أخرى لنا. (يقرأ الرسالة).

" أصدقائي الأعزاء! أكتب لكم سكان الغابات. هناك مشكلة في غابتنا. خلط بابا ياجا كل الأشجار في الغابة. ساعدنا في إعادة كل شيء إلى مكانه. نحن نأمل حقا لمساعدتكم. سكان الغابات.

دعونا نساعد الرجال!

أطفال. نعم.

معالج النطق. دعنا نقول الكلمات السحرية ونجد أنفسنا في الغابة.

سوف أدور على قدمي

وسوف أجد نفسي في غابة سحرية.

أصوات "أصوات الغابة" الفونوغرامية.

الجمباز الاصبع "الغابة".

مرحبا غابة ، غابة كثيفة ،يرفع الأطفال كلتا يديه بالنخيل تجاه أنفسهم ،

مليئة بالحكايات والعجائب.

عن ماذا تصدر ضوضاء؟تنتشر الأصابع على نطاق واسع ، وتحركها.

ليلة مظلمة عاصفة؟يكرر.

ماذا تهمس لنا عند الفجر

الكل في الندى كما في الفضة؟

الجزء الرئيسي.

لعبة "احزر و قل".

معالج النطق. لذلك انتهى بنا المطاف في غابة خرافية. انظروا ماذا فعل بابا ياجا! تنمو الإبر على خشب البتولا ، والجوز على رماد الجبل ، وطائر البتولا على البلوط. اضطراب! أنت وأنا يجب أن نزيل الوهم عن الأشجار. ولهذا يجب عليك حل الألغاز حول الأشجار وسيقع كل شيء في مكانه.

(يتناوب الأطفال على تخمين الألغاز ، إذا تم تخمين اللغز واكتملت مهام معالج النطق بشكل صحيح ، يرتدي الطفل قناعًا على شكل شجرة).

معالج النطق. يقف Alenka - وشاح أخضر ،

مخيم رقيق ، فستان الشمس الأبيض.

أطفال. البتولا.

معالج النطق. ما هي أوراق الشجر وجذع البتولا مقارنة باللغز؟

أطفال. تتم مقارنة أوراق الشجر بغطاء أخضر وجذع رقيق مع فستان الشمس الأبيض.

معالج النطق. يا رفاق ، أجبوا على الأسئلة. ما نوع أوراق الشجر التي يمتلكها البتولا؟ ما الجذع؟ ما النباح؟

أطفال. أوراق الشجر خضراء ، والجذع رقيق ، واللحاء أبيض.

معالج النطق. ما هي أجزاء الأشجار التي تعرفها؟

أطفال. الشجرة لها جذر ، جذع ، فروع كبيرة ، فروع صغيرة (فروع) ، أوراق ، براعم تظهر في الربيع.

معالج النطق. بشكل صحيح. اللغز التالي.

وهي مغطاة باللحاء الداكن ،

ورقة قطع جميلة

وفي نهايات الفروع

الكثير والكثير من الجوز.

أطفال. بلوط.

معالج النطق. قل لي ما هي الورقة وما هو لحاء البلوط في اللغز؟

أطفال. في البلوط النباح الداكنوقطع ورقة.

معالج النطق. ما الذي ينمو في نهايات الفروع؟

أطفال. تنمو الجوز على أغصان شجرة البلوط.

معالج النطق. أحسنت يا رفاق ، وساعدت البلوط على ارتداء ملابسه.

في الخريف ، بمجرد صافراته

معطف واق من المطر الرياح غير مستقر ،

لها أوراق خضراء ، تتحول إلى اللون الأصفر في نفس اللحظة.

أطفال. هذا خشب القيقب.

معالج النطق. ما لون أوراق القيقب في الخريف؟

أطفال. تتحول أوراق القيقب إلى اللون الأصفر والبرتقالي في الخريف.

معالج النطق. مساعدة القيقب والتقاط الكلمات - أقارب ورقة الكلمة.

أطفال. ورقة ، ورقة ، ورقة.

معالج النطق. أحسنت ، هنا يرتدي القيقب معنا.

إذا هبت الرياح

سترتجف أوراقها.

الريح ليست قوية على الإطلاق.

لكن الورقة تهتز ...

أطفال. اسبينز.

معالج النطق. بشكل صحيح. ماذا تفعل أوراق الحور الرجراج دائما؟

أطفال. أوراق أسبن ترتعش دائمًا.

معالج النطق. استمع جيدًا مرة أخرى إلى اللغز وتجد الكلمات فيه - الأقارب؟

أطفال. يرتجف ، يرتجف.

لقد حان الخريف في حديقتنا

أضاءت الشعلة الحمراء.

هنا تندفع القلاع بسرعة وتنقر عليها صخبًا.

أطفال. روان.

معالج النطق. وما الطيور التي تحب روان التوت؟

أطفال. حب روان التوت من قبل مرض القلاع.

معالج النطق. بشكل صحيح. في الخريف ، قبل رحلة طويلة ، يتغذون على التوت الروان. انظر إلى هذه الطيور.(عرض على لوحة مغناطيسية).

معالج النطق. يا رفاق ، ما هو التوت الروان مقارنة في اللغز؟

أطفال. تتم مقارنة التوت بشعلة حمراء. التوت أحمر والنار حمراء.

معالج النطق. ما هذه الفتاة

لا خياطة ولا حرفية

هي لا تخيط أي شيء بنفسها.

وفي الإبر على مدار السنة.

أطفال. شجرة التنوب.

معالج النطق. هذا صحيح يا أطفال. ماذا تسمى الأشجار التي لها إبر بدلاً من أوراق؟

أطفال. الأشجار الصنوبرية.

معالج النطق. وما هي الشجرة الصنوبرية الأخرى التي يمكن أن تنمو في غاباتنا؟

أطفال. صنوبر.

معالج النطق. ما هو اسم الغابة حيث تنمو الأشجار المتساقطة والصنوبرية؟

أطفال. غابة مختلطة.

معالج النطق. ها هي شجرة عيد الميلاد التي أحبطناها. والآن دع غاباتنا تنبض بالحياة.

تنمية المهارات الحركية العامة.

"رسوم الغابات".

رفعوا أيديهم وصافحوهم - هذه أشجار في الغابة.

تنثني الأيدي ، وتهتز الفرشاة - تسقط الريح الندى.

إلى جانب اليد ، نلوح بسلاسة - هذه طيور تحلق نحونا.

سنوضح أيضًا كيف يجلسون - سنطوي الأجنحة للخلف.

(يؤدّي الأطفال حركاتهم بحسب النص).

اللعبة "من أي شجرة الورقة".

معالج النطق. والآن ستنمو الأوراق على أشجارنا.

أطفال. أوراق روان - أوراق روان. أوراق البلوط أوراق البلوط.

أوراق القيقب - أوراق القيقب. أوراق الحور الرجراج - أوراق الحور الرجراج. أوراق البتولا - أوراق البتولا.

معالج النطق. أحسنت. والآن ، من أجل الحصول على الكثير من الأشجار في الغابة ، يجب أن نحسبها بشكل صحيح.

أطفال. اثنان من خشب البتولا بجذع أبيض ، وخمسة من خشب البتولا بجذع أبيض. شجرتا عيد الميلاد الخضراء وخمس شجرات عيد الميلاد الخضراء. اثنين من أشجار البلوط القوية ، وخمس من أشجار البلوط القوية. اثنان حور يرتجف ، خمسة حور يرتجف. اثنان روان أحمر وخمسة روان حمراء. اثنين ورقة القيقب، خمس أوراق القيقب.

لعبة "أين تنمو الشجرة؟"

معالج النطق. يا رفاق ، سموا مناطق الغابة والبساتين. على أي أشجار من نفس النوع تنمو؟

أطفال. البتولا - بستان البتولا. بلوط - بستان بلوط. أسبن - بستان أسبن ، غابة أسبن. صنوبر - دفيئة الأناناس. شجرة التنوب - غابات التنوب.

معالج النطق. احسنتم يا أولاد. دعونا نلعب أكثر ، ونحن؟

أطفال. نعم.

معالج النطق. واللعبة تسمى "الكلمات - العكس". اعطيكم جملة وتختارون المعنى المعاكس.

معالج النطق. الشجرة قديمة. أطفال. الشجرة صغيرة.

الجذع سميك - الجذع رقيق.

الأشجار مرتفعة - الأشجار منخفضة.

تتدلى الثمار على الأشجار عالياً ، والتوت على الشجيرات منخفض.

الفرع طويل - الفرع قصير.

معالج النطق. أحسنت! أحببت اللعبة.

أطفال. نعم.

معالج النطق. هل سنلعب مرة أخرى؟

أطفال. نعم.

معالج النطق. الشباب أمامك صور ، أربع أشجار مرسومة عليها ، خذ علامة واشطب أيًا من الأشجار غير ضروري. هل حصلت على المهام؟ افعلها.

(بعد الانتهاء من المهمة ، يجيب كل طفل).

شجرة التنوب ، القيقب ، البتولا ، البلوط.

أطفال. شجرة التنوب شجرة صنوبرية ، والباقي أشجار نفضية.

الصنوبر والبتولا والبلوط والورد البري.

أطفال. ثمر الورد شجيرة والباقي أشجار.

البلوط ، الزيزفون ، البتولا ، شجرة التفاح.

أطفال. شجرة التفاح هي شجرة فاكهة ، والباقي ليست أشجار فاكهة.

معالج النطق. احسنتم يا أولاد! لقد ساعدنا غابتنا الخيالية. تذكر دائمًا أنه يجب حماية الغابات وحمايتها. الأشجار ، تجلب فوائد عظيمة للغاية ، لقد تحدثنا بالفعل عن هذا أكثر من مرة. والآن حان وقت العودة إلى روضة الأطفال.

(أصوات موسيقى "أصوات الغابة").

أطفال. غابة كثيفة ، وداعا!

أنت تكبر من أجل فرحة الناس!

سنكون أصدقاء معك

غابة جيدة ، غابة عظيمة.

ملخص الدرس

معالج النطق. لقد استمتعت يا رفاق برحلة اليوم.

أطفال. نعم.

معالج النطق. ما هي الأشجار التي تحدثنا عنها في الفصل؟ كيف تتشابه هذه الأشجار وكيف تختلف؟ لماذا يجب حماية الغابة؟

يجيب الأطفال.

الواجب المنزلي.

معالج النطق. يا رفاق ، ارسموا شجرتكم المفضلة.

قائمة الأدب المستخدم.

  1. أنيكين ف. الروس امثال شعبيةاقوال الالغاز الفولكلور الاطفال. م ، 1990.
  2. الألغاز. الأمثال. اقوال / شركات. K. و D. Solerovsky. م ، 2000
  3. فيليشيفا تي بي ، تشيركينا ج. المنفعة. م ، 2004.

مقالات مماثلة