لعبة تعليمية "حية - غير حية". GCD حول التربية البيئية مع أطفال المجموعة العليا “الحية وغير الحية. الترابط والاختلاف يقول المعلم يخاطب الأطفال

عنوان:KVN "على قيد الحياة وليس الطبيعة الحية»

الأهداف:

تعميم المعرفة وترسيخها حول موضوع "المعيشة و الطبيعة الجامدة»;

تنمية الذاكرة والكلام والتفكير المنطقي والخيال ؛

توسيع آفاق الطلاب.

مهام:

توليد الاهتمام والرغبة في الدراسة بشكل مستقل العالموظهوره.

لزراعة الاهتمام المستمر بالأنشطة التعليمية والرصدية ؛

تنمية الاهتمام بقراءة الكتب الواقعية خيالحول العالم.

معدات:ملصقات ورسومات حيوانات ونباتات ونشرات وموسيقى تصويرية لأصوات الطبيعة وشعارات الفريق وميدالية الفائز وجوائز ترضية.

تقدم الدرس

1. ضيوفنا الأعزاء! يسعدنا أن نرحب بكم في جدران فصلنا. سيظهر لنا شباب الفئة 2B لعبة KVN اليوم. نلتقي بالمشاركين في اللعبة.

2. أصوات الموسيقى (التسجيل الصوتي 1).تأخذ الفرق أماكن لعبها.

3. انظر يا صديقي العزيز ،

ماذا يوجد في الجوار؟

السماء زرقاء فاتحة

تشرق الشمس باللون الذهبي

تلعب الريح بأوراق الشجر

سحابة تطفو في السماء.

الحقل والنهر والعشب ،

الجبال والهواء وأوراق الشجر ،

الطيور والحيوانات والغابات

رعد وضباب وندى.

الرجل والموسم

كل شيء في كل مكان - ... (الطبيعة).

ما هو يا رفاق؟ حسنًا ، بالطبع ، إنها الطبيعة. واليوم سوف نلخص في شكل لعبة في KVN حول موضوع "الطبيعة الحية والجامدة." فريقان يلعبان.

نحتاج إلى اختيار هيئة محلفين ونوفر هذا الحق لضيوفنا. دعونا نرحب بلجنة التحكيم الموقرة. نتمنى للفرق حظا سعيدا!

تحيات الفريق.

الفريق الأول "أورانج" -نحن مثل شرائح برتقالة - نحن ودودون وغير قابلين للتجزئة.

الفريق الثاني "Dandelions"- ابقوا معًا حتى لا تنفجر.

أول مسابقة "إحماء".

لهيئة المحلفين: 1 نقطة لكل إجابة صحيحة.

تبدأ كل لعبة KVN بإحماء. سأطرح الأسئلة على الفرق بدورها. كل فريق لديه 5 ثوان للتفكير. إذا فشل أحد الفريقين في الإجابة ، يجيب الفريق التالي على نفس السؤال.

هل تتذكر ما هي الطبيعة؟ (كل ما يحيط بنا ولا يصنع بأيدي بشر).

كيف تبدو الطبيعة؟ (الطبيعة الحية وغير الحية)

أعط أمثلة عن الطبيعة الحية وغير الحية (الحية - النباتات ، الإنسان ، الحيوانات ؛ غير الحية - الهواء والشمس والماء).

ماذا تحتاج النباتات والحيوانات للعيش؟ (فيالهواء في نعم ، طعام ، حرارة ، ضوء).

ما هي الظواهر الطبيعية؟أعط أمثلة ( كل التغييرات في الطبيعة ).

كم عدد الفصول هل تعرف؟(الرابع - الربيع ، الشتاء ، الصيف ، الخريف)

ما يسمى الطقس واضح؟ (عندما لا تكون هناك غيوم ، تكون السماء صافية مشمس)

كيف تختلف شجرة التنوب عن الأشجار الأخرى؟ (إبر التنوب بدلاً من الأوراق)

- ما الذي يجعل الطيور مختلفة عن باقي الحيوانات؟ (الجسم مغطى بالريش ، رجلين ، جناحين)

من يسمى طبيب الغابة؟ (نقار الخشب)

أكبر حيوان يعيش في الماء (حوت)

ما هو الشيء الأكثر فظاعة للطيور في الشتاء: البرد أم الجوع؟ (جوع)

المسابقة الثانية "ما هو غير ضروري".لكل إجابة صحيحة 1 نقطة.

سأعطيك بطاقات ، ويجب أن تحدد الكلمة "الإضافية".

رقم البطاقة 1

الدب ، الأرنب ، البقرة ، السنجاب ، الأيائل (البقرة حيوان أليف)

رقم البطاقة 2

الحور الرجراج ، البلوط ، الرماد الجبلي ، الراتينجية ، طائر الكرز (شجرة التنوب - الصنوبرية)

المسابقة الثالثة "الملحن".يتم نشر كلمة "Larch" (مكتوبة) على السبورة ، وتعطى هذه الكلمة أيضًا للأوامر الموجودة على قطعة الورق. تحتاج إلى الخروج بأكبر عدد ممكن من الكلمات القصيرة (ورقة ، ثعلب ، غابة ، عرق ، ثعلب ، برغي ، قوة ، وزن ، أسد ، حاشية ، سعر ، برقوق ، أخير ، نينا ، مشنقة ، توين ، ربيع ، قشرة).

1 نقطة لكل كلمة مكتملة.

المسابقة الرابعة "Mailbox".يا رفاق ، أرسلت لنا السيدة نيتشر خطابات وصف بالبريد. ويطلب منك تخمين من تتحدث هذه الرسالة. إذا أجاب الفريق بشكل غير صحيح ، يتم تمرير الكلمة إلى فريق آخر. للإجابة - 1 نقطة.

خطاب الوصف رقم 1 "أنا حيوان صغير وذيل كبير منفوش ، أرتدي معطفًا من الفرو لفصل الشتاء. أقوم ببناء عش في شوك الأغصان أو تجاويف الأشجار ، وأبطن جدران العش بالطحالب. أصنع الإمدادات لفصل الشتاء ، وأتناول المكسرات والفطر ، الذي جفته في الصيف والخريف. خمن من أنا؟(سنجاب)

خطاب الوصف رقم 2 "لدي غطاء أسود على رأسي ، وظهري وأجنحة وذيل داكنة ، وصدري أصفر لامع ، كما لو كنت أرتدي سترة. في الصيف أتناول الحشرات والديدان ، وفي الشتاء عندما لا يكون هناك طعام ، آكل كل شيء: الحبوب المختلفة وفتات الخبز والخضروات المسلوقة. لكني أحب بشكل خاص شحم الخنزير غير المملح. خمن من أنا؟(تيط)

فيزمينوتكاندخل الغابة ، كم من المعجزات هنا. رفعوا أيديهم وصافحوهم - هذه أشجار في الغابة. ثني الأيدي ، وثني اليدين - الريح تقرع الندى. إلى جانب اليد - دعنا نلوح برفق - هذه طيور تحلق نحونا. سنوضح أيضًا كيف يجلسون - يتم طي الأجنحة للخلف. انحنوا وجلسوا مرة أخرى للدراسة.

المسابقة الخامسة "احزر أصوات الطبيعة"

الإجابات: الرياح ، الذئب ، الرياح ، الدلافين ، القط ، العندليب ، البط ، طيور النورس( التسجيل الصوتي 2).

مسابقة الحيوان الغامض السادسة

يا رفاق ، الآن يجب على شخص واحد من الفريق اختيار مظروف به مهمة. تحتاج إلى جمع الأحرف المتناثرة في الكلمات وتسميتها. للإجابة الصحيحة - 1 نقطة.

1. شكوك شوكيال روسوكا

القط الضفدع العقعق

2. يازات يوسلو تساكوري

أرنبة دجاجة حمار

1. حسنًا ، أي منكم سيجيب:

لا نار ، لكنها تحترق بشكل مؤلم ،

ليس فانوسًا ، لكنه يضيء بشكل مشرق ،

وليس خبازا بل يخبز (شمس)

2. زينت الليل الأزرق

برتقالي فضي.

وقد مر أسبوع فقط ...

بقيت منه شريحة (القمر)

3. أمرت الشمس: "توقف!

الجسر ذو الألوان السبعة رائع! "

حجبت الغيوم ضوء الشمس-

انهار الجسر لكن لا توجد شظايا (قوس قزح)

4. قطن منفوش

تطفو في مكان ما.

القطن أقل

كلما اقترب المطر (سحابة)

10. هو رقيق الفضة ،

لكن لا تلمسه بيدك.

كن نظيفًا قليلاً

كيف تمسك في راحة يدك (الثلج)

5. بدون لوحات ومحاور

الجسر فوق النهر جاهز.

الجسر - مثل الزجاج الأزرق:

زلق ، ممتع ، خفيف (جليد)

6. من هو هذا البستاني؟

سكب الكرز وعنب الثعلب ،

سقيت البرقوق والزهور ،

غسل الأعشاب والشجيرات.

وكيف جاء الغسق

قيل لنا في الراديو

انه سيأتي غدا

وستسقى حديقتنا (مطر)

7. ضربوني وضربوني ،

يلفون ، يقطعون

أنا أتحمل كل شيء

وأبكي بكل خير (الأرض)

8. ما هو أسمن شيء في العالم؟ (أرض)

9. يتنفس ، ينمو ،

لا أستطيع المشي (النبات)

10- تسالي الربيع ،

الجو بارد في الصيف

يموت في الخريف.

تعود إلى الحياة في الربيع (غابة)

11. تنمو في الصيف ،

وفي الخريف خريف (أوراق)

12. الشتاء والصيف

لون واحد (شجرة التنوب والصنوبر)

لماذا احب الطبيعة؟
لأنه عام بعد عام
هي تعطيني القوة
ويأخذ الارتباك.

يمكنك تحاضن حتى الصنوبر
لتتحمل سلطتها.
في جمال البتولا
لا تخافوا للسؤال.

بواسطة العشب والزهور
يسألون عن الصحة مرة أخرى.
للصحة ونتمنى لك التوفيق
يمكنك أيضا التخمين.

كلنا نأتي من الطبيعة.
وفي أي وقت من السنة
هي مساعدتنا
مليئة بالقوة.

اعتن بنفسك يا رفاق ، الطبيعة ،

والزهور والأشجار والمرج ،

والحيوانات والتربة والمياه ،

بعد كل شيء ، الطبيعة هي صديقنا الموثوق!

تلخيص.الآن لهيئة المحلفين.

في هذه اللعبة الشيقة والمفيدة ، أثبت كلا الفريقين أنهما خبراء حقيقيون في الطبيعة. تحصل على ميداليات!

هذا هو المكان الذي انتهت فيه لعبتنا. شكرا لكم جميعا لعملكم. شكرا لهيئة المحلفين والرجال.

المؤلفات:

الطبيعة والعالم من صنع الإنسان:ألعاب تعليمية للأطفال ، بطاقات تعليمية للتحميل. فيديو تعليمي للأطفال عن الطبيعة الحية وغير الحية.

الطبيعة والعالم من صنع الإنسان: لعبة تعليمية للأطفال

من هذه المقالة سوف تتعلم كيفية تقديم الطفل إلى العالم الخارجي ، وكيفية شرح ماهية الطبيعة الحية وغير الحية ، وما هو العالم من صنع الإنسان وكيف يختلفان ، وما هي الألعاب التعليمية والتعليمية التي ستساعدك.

يسعدني اليوم أن أقدم قارئًا آخر لموقع "رودنايا باث" ومشارك في المسابقة هذا ليس فقط أم لكثير من الأطفال، ولكن أيضًا طالب في كلية تربوية ومعلمة رياض أطفال حسب المهنة. أعدت مارينا لعبة لقراء Native Path لتعريف الأطفال بالعالم من حولهم.

أعطي الكلمة لمارينا: "اسمي سميرنوفا مارينا أناتوليفنا. لقد كنت في موقع "رودنايا باث" منذ وقت ليس ببعيد - حوالي عام. أنا أعيش مع. تشاستوزيري. لدي ثلاثة أطفال ، طالب في السنة الرابعة من الكلية التربوية. العمل في روضة أطفالمربي. أنا مغرم بالخرز ، والرسم (باستخدام أقلام الرصاص والطلاء) ، والبلاستيك ، والأوريغامي المعياري ، وأقوم بخياطة ألعاب بسيطة للفصول من اللباد ، وأقوم بمختلف الأعمال اليدوية ، وما إلى ذلك. بدأت مؤخرًا في صنع ألعاب تعليمية للأطفال. واليوم تشاركنا مارينا أناتوليفنا لعبتين وبطاقات لهم.

العالم الطبيعي والعالم من صنع الإنسان. الطبيعة الحية وغير الحية

في ألعاب تعليميةآه ، ليس فقط أفكار الأطفال حول العالم من حولهم والحاجة إلى العناية بها موضحة ، ولكنهم يطورون أيضًا: الكلام المترابط ، والاهتمام المعرفي ، والقدرة على التحليل ، والمقارنة ، والتعميم ، وتجميع الأشياء ، واهتمام الأطفال.

في الألعاب التعليمية ، يتعلم الأطفال أن الأشياء من حولهم مختلفة.

بعض الأشياء تصنعها الأيدي البشرية (عالم من صنع الإنسان) ، بينما أشياء أخرى تصنعها الطبيعة (العالم الطبيعي).

العالم الطبيعي متنوع للغاية أيضًا. هناك طبيعة حية وهناك طبيعة غير حية.

إلى عالم الطبيعة تشمل النجوم والقمر والغابات والجبال والعشب والأشجار والطيور والحشرات. هذه هي الأشياء التي توجد خارج الإنسان ، لم يصنعها بيديه أو بمساعدة الآلات والأدوات.

  • لجماد الطبيعة تشمل الثلج والرمل ، شعاع الشمس والحجارة ، الطين والجبال والأنهار والبحار.
  • للحياة البرية تشمل النباتات والفطريات والحيوانات والكائنات الحية الدقيقة.

إلى عالم من صنع الإنسان تشمل ملابسنا وأحذيتنا ومنازلنا ومركباتنا وأدواتنا وقبعاتنا وغير ذلك الكثير والمتاجر والمباني الأخرى من حولنا والملاعب والطرق.

كيف تشرح للأطفال كيف يختلف العالم الطبيعي عن العالم الذي يصنعه الإنسان وكيف تختلف الطبيعة الحية وغير الحية عن بعضها البعض؟

إنه يشرح جيدًا للأطفال ماهية الطبيعة وكيف تختلف الطبيعة الحية وغير الحية ، في برنامجي المفضل للأطفال حول العالم "مدرسة شيشكين. تاريخ طبيعي". شاهد هذا العرض التعليمي الممتع للأطفال مع أطفالك. العب اللعبة مع الشخصيات وناقش إجاباتهم وأخطائهم.

ما هي الممالك التي يتكون منها العالم الطبيعي؟

سوف يتعلم الأطفال عن هذا من البرنامج"مدرسة Shishkina" حول موضوع "ممالك الطبيعة" ، ومع الحيوانات - أبطال البرنامج - سيخمنون الألغاز حول سكان هذه الممالك

والآن ، عندما يتعلم طفلك ماهية الطبيعة ، وكيفية التمييز بين العالم الطبيعي والعالم الذي يصنعه الإنسان ، وكيفية التمييز بين الطبيعة الحية وغير الحية ، فلنلعب لعبة تعليمية ونقوم بتوحيد وتوضيح أفكار الأطفال حول العالم من حولهم. وستساعدنا ألعاب وبطاقات مارينا في ذلك.

اللعبة التعليمية 1. "الطبيعة الحية وغير الحية"

مواد اللعبة

  • صور تصور أشياء ذات طبيعة مفعمة بالحيوية وغير حية (كوكب الأرض ، البطة ، الغابة ، الفراشة ، الفطر ، الجبال ، إلخ.)
  • البطاقات الحمراء والخضراء (لكل طفل)
  • دميتان أو ألعاب أخرى.

تقدم اللعبة

اخلق موقفًا مرحًا باللعب. لعبتان (دميتان) تشاجرتا ولا يمكن فصل الصورتين بأي شكل من الأشكال. اسأل الأطفال: "كيف يمكننا التوفيق بين الدمى لدينا؟ كيف يمكن مشاركة هذه الصور بين كاتيا وماشا؟ " يناقش الأطفال كيف يمكنهم مساعدة الألعاب.

اجذب انتباه الأطفال إلى البطاقات - نصائح ، تذكر ما تعنيه. البطة هي عالم الحياة البرية. والجبال هي عالم الطبيعة غير الحية. يساعد الطفل الدمى على فصل الصور بشكل صحيح.

  • يمكنك إعطاء صور للدمى ، على سبيل المثال ، دمية ماشا - إعطاء بطاقات عليها صورة الحياة البرية ، ودمية كاتيا - مع صورة الطبيعة غير الحية.
  • ويمكنك إدخال الرموز الشرطية. بطاقة البطة خضراء والبطاقة الجبلية حمراء. ادعُ الأطفال إلى إغلاق صور الحياة البرية بالمربعات الخضراء (مثل البطة) ، وإغلاق صور الطبيعة غير الحية بالبطاقات الحمراء (مثل بطاقة "الجبال").
  • إذا تم لعب اللعبة مع مجموعة من الأطفال ، فإن الشخص البالغ يعطي كل طفل مجموعة من الصور والبطاقات الحمراء والخضراء لوضعها.

مهمة الأطفال هي تقسيم جميع الصور بشكل صحيح إلى مجموعتين.

تلتقط كل من الدمية ماشا وكاتيا صورهما وتشكر الأطفال على مساعدتهم ، وامدحهم لكونهم سريع البديهة وفضوليين.

تحميل صور لعبة "الحية وغير الحية"

لعبة تعليمية 2. الطبيعة والعالم من صنع الإنسان

في هذه اللعبة ، سيتعلم الأطفال التمييز بين الأشياء الموجودة في العالم الطبيعي والأشياء التي تصنعها الأيدي البشرية ، وتصنيف الصور ، والسبب ، واستخلاص النتائج ، ووصف الأشياء.

مواد اللعبة

بالنسبة للعبة ، ستحتاج إلى صور تصور أشياء من العالم الطبيعي ومن صنع الإنسان (عش النمل ، المرآة ، زهرة الجرس ، المصباح الكهربائي ، إلخ).

تقدم اللعبة

مجموعة من الأطفال يلعبون. يمكنك أيضا اللعب في زوج من "الكبار والطفل".

يتلقى كل طفل من شخص بالغ مجموعة من الصور تصور أشياء مختلفة من العالم من صنع الإنسان. شخص بالغ يظهر صورة لشيء من الطبيعة.

على سبيل المثال ، عش النمل هو موطن النمل. يبحث الأطفال عن أشياء من عالم من صنع الإنسان ، على غرار عش النمل ، بين صورهم. على سبيل المثال ، يمكن أن يكون زوج عش النمل منزلًا حديثًا أو منزلًا للطيور أو مستقرًا أو منزلًا للدواجن مصنوعة بأيدي بشرية. أو ربما سيجد طفلك زوجًا آخر ويكون قادرًا على إثبات أنه مناسب ، لأنه. على غرار الصورة الأصلية بطريقة ما.

من الضروري ليس فقط التخمين والعثور على الصورة الصحيحة ، ولكن أيضًا لإثبات أن هذه الصورة تتناسب مع زوج من الصورة التي يعرضها شخص بالغ.

أمثلة على هذه الأزواج في بطاقات اللعبة:

  • زهرة الجرس ( العالم الطبيعي) - جرس (عالم من صنع الإنسان) ،
  • الشمس هي المصباح الكهربائي
  • القنفذ - فرشاة معدنية - مشط بأسنان طويلة ،
  • فراشة حية - فراشة لزي احتفالي ،
  • كوكب الأرض هو لعبة كرة ،
  • شباك الصيد على شبكة الإنترنت ،
  • ابتلاع بأجنحة - طائرة بأجنحة ،
  • مخالب السرطان - كماشة كأداة للإنسان ،
  • ندفة الثلج والثلج - مفرش الدانتيل ،
  • الفأرة الحية هي فأرة الكمبيوتر.

في الصيف ، تنجذب بشكل خاص إلى الطبيعة: قطف الفطر ، أو قطف التوت ، أو صيد الأسماك ، أو مجرد المشي والاسترخاء. وهذا رائع! نقوم بترتيب رحلات عائلية إلى الطبيعة ، ومشاركة معرفتنا وخبراتنا مع الأطفال ، فنحن الآباء نساعد الأطفال على التعرف على عالم النباتات والحيوانات ، وبالتالي توسيع آفاقهم وقضاء الوقت باهتمام ومزايا كبيرة.

واليوم أعددت لكم مجموعة أخرى من الألعاب للأطفال. ولكن ماذا؟! ألعاب ذهنيةلعلماء الطبيعة الشباب الحقيقيين. 🙂

يمكن لعب هذه الألعاب من قبل جميع أفراد الأسرة في المنزل أو في الهواء الطلق أو في مخيم صيفي مع الأطفال. يمكن الحكم على الألعاب بنظام النقاط.

نحن سوف؟ هل نلعب؟ 😉

ألعاب الطبيعة للأطفال

لعبة "من هو أكثر؟"

1. قم بتسمية أسماء الفطر بدورها. من يتذكر أكثر يفوز.

2. يفوز بالشخص الذي:

  • سيتذكر المزيد من الممثلين من مختلف ممالك الطبيعة ،
  • أعط بسرعة 5 أمثلة على الطبيعة الحية / غير الحية ،
  • اسم المزيد من النباتات المختلفة.

3. الشخص الذي يربح أكبر عدد من الأسماء:

  • الثدييات / الحشرات / الطيور / الأسماك ،
  • الحيوانات التي تجري / تقفز / تزحف / تطير ،
  • الحيوانات المفترسة،
  • آكلة الأعشاب.

لعبة "الأذكى"

1. للعب ، تحتاج إلى إعداد بطاقات مع عيش الغراب مقدمًا: camelina ، Boletus ، Boletus ، butterdish ، chanterelle ، morel.

اختياريًا ، يمكنك إضافة بطاقات مع عيش الغراب الآخر.

كل من يخبر بسرعة لماذا أعطى الناس مثل هذا الاسم لهذا الفطر أو ذاك ، فقد فاز.

2. ما الحيوانات التي تعيش في الغابة؟ من منهم حيوانات؟

من يسمي أكبر عدد من الحيوانات يفوز.

3. من يسمي النباتات بسرعة ما تحتاجه للحياة يفوز. الجواب: حرارة ، ضوء ، هواء ، ماء.

لعبة "رائعة"

دع الجميع يتوصلون إلى قصة رائعة عن السماء المرصعة بالنجوم. وفاز بقصته الأكثر إثارة للاهتمام.

لعبة "الشاعر"

اكتب قصيدة عن الطبيعة.

يمكن إعطاء المهمة للفريق ولاعب فردي. يمكن أن تكون القصيدة ذات طابع حر أو بكلمات محددة يجب التعبير عنها مسبقًا.

الفائز هو الذي تكون قصيدته الأجمل والأكثر شاعرية.

لعبة "الفنان"

تحتاج إلى رسم صورة للنبات الذي يعجبك أكثر. يفوز الرسم ذو التصنيف الأعلى.

لعبة "تجربة"

هذه اللعبة هي نوع من التجربة. 😉

دع كل لاعب يأخذ بذور عباد الشمس المقلية وغير المقلية وحاول إنباتها. بعد أسبوع ، تحتاج إلى التحقق من البذور التي نبتت.

الفائز هو الذي يجيب بشكل صحيح على السؤال "لماذا؟".

سن ما قبل المدرسة هو مرحلة قيمة في تنمية الثقافة البيئية للفرد. لا تساهم الألعاب البيئية في اكتساب المعرفة حول الأشياء والظواهر الطبيعية فحسب ، بل تشكل أيضًا مهارات التعامل الدقيق وغير المدمر مع الطبيعة المحيطة.

أثناء اللعب ، يتعلم الأطفال: الحب والمعرفة والاعتزاز والتكاثر.

تشمل الألعاب المقترحة حقائق مثيرة للاهتمامحول حياة الحيوانات والنباتات والألغاز والأسئلة المعقدة حول الطبيعة والمساهمة في تنمية الفضول.

لعبة الكرة "أعرف ..."

استهداف: لتكوين القدرة على تسمية عدة كائنات لكائن من نفس النوع.

تطوير القدرة على الجمع بين الأشياء على أساس مشترك.

إجراءات اللعبة:

يقف الأطفال في دائرة ، في الوسط - القائد بالكرة. يرمي المضيف الكرة ويسمي فئة من الأشياء الطبيعية (الطيور ، والأشجار ، والزهور ، والحيوانات ، والنباتات ، والحشرات ، والأسماك). الطفل الذي مسك الكرة يقول: "أعرف 5 أسماء من الزهور" وقوائم (على سبيل المثال ، البابونج ، وردة الذرة ، والهندباء ، والبرسيم ، والعصيدة) ويرجع الكرة إلى القائد. يرمي القائد الكرة إلى الطفل الثاني ويقول: "طيور" وهكذا.

"طيور ، أسماك ، حيوانات"

استهداف:تمرن الأطفال على القدرة على تسمية كائن من مجموعة معينة من الكائنات.

إجراءات اللعبة:

يرمي القائد الكرة إلى الطفل ويقول كلمة "طيور". يجب على الطفل الذي يمسك الكرة أن يلتقط مفهومًا محددًا ، على سبيل المثال ، "العصفور" ، ويرمي الكرة إلى الخلف. يجب على الطفل التالي تسمية الطائر ، ولكن لا يكرر. وبالمثل ، تُلعب لعبة بكلمات "حيوانات" و "سمك".

"خمن ما في يدك"

استهداف:قم بتمييز الخضار والفواكه والتوت عن طريق اللمس.

إجراءات اللعبة:

يقف الأطفال في دائرة وأيديهم خلف ظهورهم. يضع المعلم دمى من الخضار والتوت والفاكهة في أيدي الأطفال. يجب أن يخمن الأطفال. يظهر المعلم ، على سبيل المثال ، كمثرى ويطلب تحديد من لديه نفس الشيء من الشيء (الفاكهة ، الخضار ، التوت).

"خمن أي طائر يغني؟"

استهداف:القدرة على التعرف على أصوات الطيور من التسجيلات الصوتية.

حدد الطائر الذي يغني وكيف يغني (رقيق ، رنان ، رخيم ، صاخب ، هادئ ، طويل ، وما إلى ذلك).

إثارة الاهتمام والاهتمام بالطيور.

إجراءات اللعبة:

يعرض المعلم الاستماع إلى تسجيل أصوات الطيور. من الضروري تحديد الطيور التي تغني. كيف يمكنك تحديد أي طائر يغني بالصوت وكيف. ادعُ الأطفال إلى التدرب على نطق أصوات أغاني الطيور. تستخدم اللعبة قرصًا به تسجيل لأصوات الطيور.

"نباتات الغابة ، حديقة ، بستان"

استهداف:لتوسيع معرفة الأطفال حول نباتات الغابة والحديقة والحديقة.

إجراءات اللعبة:على غرار لعبة "أعرف ..."

"حديقة الحديقة"

استهداف:لتوطيد معرفة الأطفال بما ينمو في الحديقة أو في الحديقة.

تنمية الذاكرة والانتباه لدى الأطفال.

إجراءات اللعبة:

يحضر المعلم سلة من الخضار والفواكه.

أيها الأطفال ، لقد خلطت بالخطأ بين الخضار والفواكه. ساعدني من فضلك. أثناء اللعبة ، يلخص الأطفال الأشياء في كلمة واحدة ، ويحددون المكان الذي تنمو فيه الخضروات والفواكه.

"ما هذا؟"

استهداف:تمرين الأطفال على القدرة على تخمين الأشياء الحية أو غير الحية طبيعة سجية.

وصف خصائص الأشياء.

إجراءات اللعبة:

يخمن المربي أو القائد الطبيعة الحية أو غير الحية ويبدأ في سرد ​​علاماتها ، ويجب على الأطفال تخمين الشيء المحدد.

"أسئلة معقدة"

استهداف:تطوير البراعة وسعة الحيلة.

إجراءات اللعبة:

يقرأ المعلم مهمة اللغز:

نمت أربعة من البتولا.

على كل البتولا

أربعة فروع كبيرة

في كل فرع كبير -

أربعة فروع صغيرة

على كل فرع صغير

أربع تفاحات.

كم عدد التفاح هناك؟

"الذباب ، السباحة ، الجري"

استهداف:تصور الطريقة التي يتحرك بها الكائن.

إجراءات اللعبة:

يدعو الميسر أو يُظهر للأطفال كائنًا من الحياة البرية ويدعو الأطفال لتصوير الطريقة التي يتحرك بها هذا الكائن. على سبيل المثال ، عند كلمة "دب" يبدأ الأطفال في تقليد المشي مثل الدب. يبدأ "الأربعون" طفلاً في التلويح بأيديهم وما إلى ذلك.

"رحلة الطيور"

استهداف:التعرف على الطيور الشتوية والمهاجرة وتسميتها.

- تثبيت مفهوم "الشتاء" و "الهجرة".

إجراءات اللعبة:

يتم وضع صور الكائنات للطيور على الطاولة. يلتقط كل مشارك في اللعبة صورة و "يتحول" إلى طائر معين. الطفل يقول: "أنا غراب!" ، "أنا عصفور!" ، "أنا طائر!" ، "أنا وقواق!" وهلم جرا. عند إشارة المضيف: "واحد ، اثنان ، ثلاثة ، حلّق إلى مكانك!" ، يركض الأطفال الذين لديهم صور لطيور شتوية إلى صورة شرطية (منظر شتوي) ، بينما يركض الأطفال الآخرون الذين لديهم صور لطيور مهاجرة إلى مكان آخر علامة تقليدية(منظر طبيعي في الربيع). يمكنك اللعب عدة مرات ، يجب على الأطفال التقاط صور مختلفة.

"مشابه - غير مشابه"

استهداف:لتنمية قدرة الأطفال على التجريد والتعميم وتسليط الضوء على الأشياء ،

متشابهة في بعض الخصائص ومختلفة في أخرى ، للمقارنة أو المقارنة بين الأشياء أو الصور.

إجراءات اللعبة:

تستخدم اللعبة شاشة لعبة بها ثلاثة "فتحات نوافذ" يتم إدخال شرائط بها أساطير الخصائص ؛ شرائط - خطوط مع تسميات خصائص الأشياء. يتم إدخال شرائط مع صورة الكائنات في "النوافذ" الأولى والثالثة ، ويتم إدخال شريط مع تعيين الخصائص في الثانية.

قد تكون الخيارات مختلفة:

1 خيار: الطفل مدعو لضبط "الشاشة" بحيث تحتوي النوافذ الأولى والثالثة على كائنات لها الخاصية المشار إليها في "النافذة" الثانية.

على ال المرحلة الأوليةتطوير لعبة تطوير اللعبة ، يتم تعيين الملكية من قبل البالغين ، ثم يمكن للأطفال تعيين الميزة التي يحبونها بشكل مستقل. على سبيل المثال ، "النافذة" الأولى عبارة عن تفاحة ، و "النافذة" الثانية عبارة عن دائرة ، و "النافذة" الثالثة عبارة عن كرة.

الخيار 2:يقوم أحد الأطفال بتعيين "النافذة" الأولى ، بينما يقوم الطفل الثاني بتحديد وتعيين الخاصية التي تحتوي عليها البيانات ، بينما يقوم الطفل الثالث بتحديد كائن يناسب "النوافذ" الأولى والثانية. لكل اختيار صحيح ، يتلقى الأطفال رمزًا مميزًا. بعد الجولة الأولى ، يغير الأطفال أماكنهم.

3 خيار:تستخدم في المراحل النهائية من التطوير. يمكنك اللعب مع مجموعة كبيرة من الأطفال. يقوم الطفل بعمل "لغز" - يبني في "النافذة" الأولى والثالثة صورًا لها خاصية مشتركة ، بينما تكون "النافذة" الثانية مخفية. يخمن بقية الأطفال كيف تتشابه الأشياء المصورة. الطفل الذي سمي بشكل صحيح الملكية المشتركة، احصل على الحق في فتح "نافذة" ثانية أو عمل "لغز" جديد.

"من يعيش أين؟"

استهداف:تحديد مكان موطن الحيوان ، وتحديد مكان "منزل" الكائن بشكل صحيح.

إجراءات اللعبة:

لدى المعلم صور مع صور للحيوانات وللأطفال - مع صور لمواطن الحيوانات المختلفة (الجحر ، الأجوف ، العرين ، النهر ، العش ، وما إلى ذلك).

"مواسم"

استهداف:تكوين مفاهيم الفصول واعتماد الحياة الفطرية على التغيرات الموسمية التي تحدث في الطبيعة غير الحية عند الأطفال.

إجراءات اللعبة:

يخبر المعلم الأطفال أن الفصول تتغير باستمرار. يقوم الأطفال بتسمية الفصول والمميزات بشكل تسلسلي.

يعرض المعلم صورًا تصور الفصول وصورًا للأشياء التي تخضع لتغييرات مختلفة ، على سبيل المثال ، أرنب أبيض - شتاء ؛ زهرة الثلج المزهرة - الربيع ، الفراولة الناضجة - الصيف وما إلى ذلك. يجب أن يشرح الأطفال محتوى الصورة.

"جواب السؤال"

استهداف:تنمية القدرة على الإجابة على الأسئلة.

إظهار الحيلة والبراعة.

إجراءات اللعبة:

يسأل المعلم أسئلة ويجيب الأطفال

أسئلة:

1. لماذا الشخص ينظر إلى الوراء؟ (لأنه ليس لديه عيون على مؤخرة رأسه).

2. لماذا يركض القط؟ (لا تستطيع الطيران).

3. أي نوع من المشط لن تمشط رأسك؟ (الديك).

4. كم بيضة يمكنك أن تأكلها على معدة فارغة؟ (شيء واحد: بعد الأول لن يبقى على معدة فارغة).

5. لماذا تسبح الإوزة؟ (من الشاطئ).

6. كيف تصل إلى السماء؟ (بنظرة).

7. لماذا يركض الكلب؟ (على الأرض).

8- ما يمكن رؤيته من عيون مغلقة؟ (حلم).

9. ما الذي لا يمكنك خبز الخبز بدونه؟ (لا قشرة).

10. ما فائدة اللسان في الفم؟ (خلف الأسنان)

11. من لديه قبعة بلا رأس ، ساق بدون حذاء؟ (في الفطر).

"الزهور" (لعبة محمولة)

استهداف:تسمية وتحديد الزهور.

تنمي الحب والقدرة على الإعجاب بجمالها.

إجراءات اللعبة:

يتذكر الأطفال زهور الحدائق والغابات ، قارنهم.

يختار كل مشارك في اللعبة شعار زهرة لنفسه. كل طفل لديه صورته الخاصة. لا يمكن إعطاء نفس الاسم لأكثر من طفل واحد.

بالقرعة ، الزهرة المختارة ، على سبيل المثال ، ردة الذرة ، تبدأ اللعبة.

يسمي زهرة ، مثل الخشخاش أو الوردة. يجري الخشخاش ، ولاحقته زهرة الذرة. عندما يكون الخشخاش في خطر الإمساك به ، فإنه يسمي بعض الزهور الأخرى المشاركة في اللعبة. الزهرة المسماة تهرب.

تغير الزهرة التي تم صيدها اسمها وتدرج في اللعبة مرة أخرى. الشخص الذي لم يتم القبض عليه من قبل يفوز.

"الألغاز"

استهداف:لتوسيع معرفة الأطفال عن عالم الحيوان والنبات.

شجع القدرة على التفكير واستخلاص النتائج.

كن ودودًا تجاه الحيوانات والنباتات.

إجراءات اللعبة:

مدرس أو طفل مدرب يصنعون ألغازًا - ألغاز:

1. يجلس ستة عصافير في الحديقة ، وقد طار خمسة آخرون إليهم. تسللت القطة وأمسك بعصفور واحد. كم عدد العصافير المتبقية؟

2. ركض زوجان من الخيول مسافة 40 كم. كم عدد الكيلومترات التي ركضها كل حصان؟

3. نمت أزهار الحديقة في المقاصة: البابونج ، زهرة الذرة ، الورد ، البرسيم ، البنفسج. قطفت تانيا الوردة الواحدة ، 2 البرسيم ، 3 الإقحوانات. كم عدد الزهور التي تمتلكها تانيا في باقة أزهارها؟ (حدد زهور الحدائق والغابات ، احسب زهور الغابات فقط).

4. توجد فواكه في المزهرية: موز ، برتقال ، تفاح ، طماطم ، خيار ، ليمون. كم عدد الفاكهة في المزهرية؟

5. التفاح واليوسفي العصير اللذيذ والكرز الناضج والباذنجان ينمو في الحديقة. كم عدد الخضروات التي نمت في الحديقة؟

"التعلم عن طريق الإعلانات"

استهداف:استمر في التعرف على ميزات الحيوانات والطيور ( مظهر خارجي، سلوك ، موطن)

تطوير التفكير المنطقي.

إجراءات اللعبة:

يدعو المعلم الأطفال للعب. يشرح قواعد اللعبة ، عليك الاستماع بعناية إلى الإعلان وتخمين من هو (حيوان أو طائر) كما ورد في الإعلان. الشخص الذي خمّن بشكل صحيح يتلقى شريحة وفي نهاية اللعبة يتم تلخيص النتيجة.

1. تعال لزيارتي! ليس لدي عنوان. أنا دائما أحمل بيتي معي.

2. الأصدقاء! من يحتاج إلى إبر ، اتصل بي.

3. تعبت من الزحف! اريد ان اقلع من سيقرض الأجنحة؟

4. هل سأساعد كل من كسر ساعة المنبه؟

5. الرجاء إيقاظي في الربيع. تعال مع العسل.

6. أريد أن أصنع عشًا. إقراض ، تبرع بالزغب والريش.

7. أصبح عواء القمر وحده مملًا. من سيبقيني صحبة؟

8- لمن يجد ذيلتي! اتركه كتذكار. أنا أنمي واحدة جديدة بنجاح!

9. كنت أنتظر صديقًا منذ 150 عامًا! الشخصية إيجابية. هناك عيب واحد فقط - البطء.

10. الجميع ، الجميع ، الجميع! من لديه حاجة للقرون. اتصل بي مرة في السنة.

11. أقوم بتدريس كل العلوم! من الكتاكيت وقت قصيرأنا أصنع الطيور. يرجى ملاحظة أن الدروس تقام في الليل.

12. يمكنني أن أساعد الطيور الطيبة ، ولكن وحيدة للعثور على السعادة العائلية! يفقس فراخ بلدي! لم أختبر أبدًا مشاعر الأمومة ولن أفعل ذلك أبدًا. أتمنى لك السعادة في حياتك الشخصية. كو كو!

13. أنا الأكثر سحراً وجاذبية! من تريد خداعه ، سأدور حول إصبعك. بالنظر إلى كل هذا ، أحثك ​​على مناداتي باسمي الأول واسم عائلتي. لا تتصل باتريكيفنا بعد الآن!

"أين تنضج؟"

استهداف:تمرن على القدرة على استخدام المعرفة عن النباتات ، لمقارنة ثمرة الشجرة بأوراقها.

إجراءات اللعبة:

تم وضع فرعين على الفانيلاوجراف: أحدهما - ثمار وأوراق نبات واحد (شجرة تفاح) ، والآخر - ثمار وأوراق النباتات. (على سبيل المثال ، أوراق عنب الثعلب ، وثمار الكمثرى). يسأل الميسر السؤال: "أي الثمار تنضج وأيها لا تنضج؟". يصحح الأطفال الأخطاء التي ارتكبت في رسم الرسم.

أحضر ساعي البريد رسالة

استهداف:تنمية القدرة على وصف الأشياء والتعرف عليها من خلال الوصف.

إجراءات اللعبة:

يحضر المعلم صندوقًا إلى المجموعة ويقول إن ساعي البريد أحضر العبوة. يحتوي الطرد على فواكه وخضروات متنوعة. يأخذ الأطفال الطرود من الصندوق ، وينظرون إليها ويصفون ما جلبه لهم ساعي البريد. يخمن باقي الأطفال.

"عصفور"

استهداف:تميز الأشجار بأوراقها.

لتعليم التصرف بشكل صحيح في اللعبة: لا تطالب بعضكما البعض ، ولا تقاطع زملائك.

إجراءات اللعبة:

قبل بدء اللعبة ، يتذكر الأطفال الأشجار المختلفة ، ويقارنونها من حيث شكل وحجم الأوراق.

قبل اللعبة ، يجب أن يلتقط الأطفال شبحًا لأنفسهم - أي شيء صغير ، لعبة. يجلس اللاعبون ويختارون جامعًا مصادرة. يجلس في منتصف الدائرة ويعطي باقي اللاعبين أسماء الأشجار (البلوط ، القيقب ، الزيزفون ، وما إلى ذلك) ويأخذ الأطفال إكليلًا من الأوراق ويضعونه. يجب أن يتذكر الجميع اسمهم. يقول جامع الغرامات: "طار عصفور وجلس على شجرة بلوط". يجب أن يجيب البلوط: "لم أكن على البلوط ، لقد طرت إلى شجرة عيد الميلاد." تسمي شجرة عيد الميلاد شجرة أخرى ، وهكذا. من يخطئ - يعطي الوهمية. في نهاية اللعبة ، يتم استرداد الخسائر.

"كرة الثلج"

استهداف:لتوسيع معرفة الأطفال بالطيور المهاجرة.

تطوير الانتباه والمراقبة.

إجراءات اللعبة:

الميسر يعرض صورة لطائر مهاجر.

ينظر الأطفال إلى الصورة ويتحدثون عنها بدورهم: الطفل الأول - الجملة الأولى ، الطفل الثاني - الجملة السابقة وجملة خاصة به ، الطفل الثالث - يكرر السابقتين ويضيف مجموعته الخاصة. على سبيل المثال: "الرخ طائر مهاجر". - الرخ طائر مهاجر. إنه كبير وسوداء ". - الرخ طائر مهاجر. إنه كبير وسوداء. موطنهم يسمى مغدفة ، وهلم جرا.

"من سنطعم؟"

استهداف:اعرف ما تأكله الحيوانات والطيور.

إجراءات اللعبة:

يرمي القائد الكرة إلى الأطفال ويسمي الشيء (حيوان ، طائر) ، ويرد الأطفال الكرة ويعيدونها إلى القائد. على سبيل المثال ، عصفور - الفتات والبذور. حلمة الدهون بقرة - تبن أرنب - جزر القط - الفأر والحليب السنجاب - مخروط ، التوت وهلم جرا.

لعبة جيدة سيئة

استهداف:تحسين معرفة الأطفال بظواهر الطبيعة الحية وغير الحية والحيوانات والنباتات.

إجراءات اللعبة:

يقدم المعلم أو المعلم للأطفال مواقف مختلفة ، ويتوصل الأطفال إلى استنتاجات ، على سبيل المثال: "يوم مشمس صافٍ في الخريف - هل هو جيد أم سيئ؟" ، "اختفت جميع الذئاب في الغابة - هل هذا جيد أم سيئة؟ "،" تمطر كل يوم - هل هي سيئة أم جيدة؟ "،" شتاء ثلجي - هل هو جيد أم سيئ؟ "،" كل الأشجار خضراء - هل هي جيدة أم سيئة؟ "،" الكثير من الزهور في حديقتنا - هل هي سيئة أم جيدة؟ "،" الجدة في القرية لديها بقرة - هل هي جيدة أم سيئة؟ "،" اختفت جميع الطيور على وجه الأرض - هل هي سيئة أم جيدة؟ " وهلم جرا.

"من وراء من؟"

استهداف:أظهر للأطفال أن كل شيء في الطبيعة مترابط.

استمر في تثقيف الأطفال حول رعاية جميع الحيوانات.

إجراءات اللعبة:

يدعو المعلم الطفل الذي تم الاتصال به للتواصل مع جميع الحيوانات التي تصطاد بعضها البعض بشريط. يساعد الأطفال الآخرون أيضًا في العثور على صور الحيوانات الصحيحة. يمكنك اقتراح بدء اللعبة بنبات أو ضفدع أو بعوضة.

"لكل مكانه"

استهداف:لتكوين القدرة على استخدام تمثيلات تخطيطية لتعميم المفاهيم لدى الأطفال.

زراعة الاستقلال والقدرة على التفكير المنطقي.

إجراءات اللعبة:

يوزع المعلم بطاقة واحدة لكل طفل (من نفس النوع). ثم يوزع صورة واحدة على كل طفل بدوره. يجب على الأطفال ، بعد أن تلقوا صورة ، وضعها تحت تمثيل تخطيطي للمفهوم الذي تتناسب معه الصورة في هذه الصورة. عندما يتم فرز جميع الصور ، يتحقق الأطفال من صحة أفعالهم وتصرفات أقرانهم.

يجب على الأطفال التحقق بشكل مستقل من صحة المهمة وشرح سبب قيامهم بها بهذه الطريقة.

"فالكون وفوكس" (لعبة محمولة)

استهداف:توسيع معرفة الأطفال بالحيوانات البرية والطيور الجارحة.

القدرة على التصرف بسرعة بناء على إشارة القائد.

إجراءات اللعبة:

يدعو المعلم الأطفال للعب لعبة "فالكون وفوكس". يُظهر صورة صقر ويتحدث عن المكان الذي يعيش فيه هذا الطائر وكيف يتصرف.

تذكر عادات الثعلب.

اختر "الصقور" والثعالب بناءً على طلب الأطفال أو استخدم قوافي العد.

أما باقي الأطفال فهم "صقور". يقوم الصقر بتعليم صقوره الطيران. يركض بسهولة في اتجاهات مختلفة وفي نفس الوقت يقوم بحركات طيران بيديه. قطيع من الصقور يركض خلف الصقر ويكرر تحركاته بالضبط. في هذا الوقت ، يقفز الثعلب فجأة من الحفرة.

تقرفص الصقور بسرعة حتى لا يلاحظها الثعلب.

يتم تحديد مظهر الثعلب من خلال إشارة القائد. يصطاد الثعلب أولئك الذين لم يكن لديهم وقت للجلوس.

"ماذا إذا …؟"

استهداف:تعرف على ما يجب القيام به من أجل الحماية والمحافظة عليها وزيادة طبيعة سجية.

تنمية القدرة على استخلاص الاستنتاجات والاستدلال.

إجراءات اللعبة:

يضع المعلم موقفًا للمناقشة مع الأطفال ، حيث يتوصل الأطفال إلى استنتاج مفاده أنه من الضروري مراعاة الإحساس بالتناسب وحماية الطبيعة. على سبيل المثال: ماذا سيحدث إذا ألقى صبي علبة كولا في النهر؟ و اثنان؟ وثلاثة؟ كم عدد الاولاد؟ ماذا سيحدث إذا أحضرت عائلة واحدة في يوم العطلة من الغابة حفنة من قطرات الثلج؟ عائلتان؟ خمسة؟ ماذا يحدث إذا انبعثت الكثير من غازات العادم في سيارة أحد السائقين؟ ثلاث سيارات؟ نصف سائقي المدينة؟ ماذا يحدث إذا قام شخص واحد في الغابة بتشغيل مسجل الشريط بكامل طاقته؟ مجموعة من السياح؟ كل المصطافين في الغابة؟ (وبالمثل - حول حريق ، حول فرع مكسور ، حول فراشة تم صيدها ، حول عش مدمر ، وما إلى ذلك).

المؤلفات

1. Voronkevich O.A. مرحبًا بك في علم البيئة! سانت بطرسبرغ "Childhood-Press" ، 2003.

2. Gorkova L. G.، Kochergina A. V.، Obukhova L. A. سيناريوهات للفصول التربية البيئيةأطفال ما قبل المدرسة. م: "واكو" ، 2007.

3 - كوندراتييفا ن. "نحن". برنامج التربية البيئية للأطفال ، 2004.

4. Makhaneva M.D. التنمية البيئيةما قبل المدرسة والأطفال الأصغر سنًا سن الدراسة. م: Arkti ، 2004.

صفحة 1
ملخص الدرس في علم البيئة

للأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة

"كتاب شكوى الطبيعة"

المربي: Mandrykina M.A.

محتوى البرنامج: الاستمرار في تكوين ثقافة بيئية عند الأطفال. العلاقة المعرفية والعاطفية والعملية بالبيئة الطبيعية ، وتراكم المعرفة حول العالم من حولنا ، وقواعد السلوك في الطبيعة. قم بتوجيه الأطفال إلى استنتاج حول الحاجة إلى حماية منزلنا الأرضي المشترك. استمر في تعليم الأطفال تكوين كلمات ذات جذر واحد. لإصلاح المفهوم: الحياة البرية ، الطبيعة غير الحية ، الحيوانات البرية ، الداجنة. تطوير التفكير المنطقي. نزرع الحب لأشقائنا الصغار.

عمل المفردات: الحراجي ، الحراجي ، الحراجي ، التجربة ، الأعشاب الطبية ، التشجير ، حامل الأخشاب ، التشجير ،

مواد:بطاقات ، ملصقات ، "كتاب شكوى الطبيعة" ، نماذج - حيوان ، طائر ، سمكة ، نبات

تقدم الدرس:

- ما هي الطبيعة؟

كيف تبدو الطبيعة؟

ما هي خصائص الحياة البرية؟
لعبة تعليمية "حية - غير حية".
- بفضل الهواء والماء والحرارة ، أصبحت أرضنا موطنًا للناس والحيوانات والنباتات.

استمع إلى اللغز وأخبرني ما هو اللغز؟

الغموض:

البطل غني ،

يعامل كل الرجال

تانيا مع عظم ، كاتينكا مع توت العليق ،

فاسيا بالمنجل.
- هذا اللغز عن الغابة.

لمن هو بيت الغابة؟

الغابة هي موطن للحيوانات والطيور والحشرات ، إذا كان هناك نهر - الأسماك والضفادع والثعابين.

شكل الكلمات ذات الصلة من الكلمة غابة

فورستر

حطاب

فورستر

غابة

غابة

المشتل

بستان

حديقة غابات

حطاب

حاملة الأخشاب

تشجير
تحتاج الطبيعة أيضًا إلى مساعدتنا. هنالك كلمات جيدة: « أتيت لزيارة الطبيعة - لا تفعل أي شيء غير لائق تفعله في حفلة.

كيف نفهم هذه الكلمات؟

يجب أن تكون مهذبًا ومقتصدًا ولطيفًا وحذرًا. لا تأخذ أي شيء في الطبيعة ، ولا تدمره.

استرخاء

اغلق عينيك. ماذا نسمع في الغابة؟

الطيور تغني ، حفيف أوراق الشجر ، غرد الجندب ، طنين النحل.

رائحة الهواء: رائحة العسل والزهور وإبر الصنوبر.


- ظهر اليوم كتاب شكوى الطبيعة على رفنا. دعنا نقلب صفحات هذا الكتاب.

تم تصميم صفحات الكتاب على شكل علامات بيئية.
قراءة كتاب شكوى الطبيعة.

الصفحة الأولى: "لا يمكنك قطف الزهور".

الزهور والأعشاب في الغابة لا يمكن اقتلاعها. لا يمكنك قص الكثير منهم. من الأفضل شمها ، الإعجاب بها ، رسمها. أعشاب وزهور الغابات والحقول طبية. يعاملون الحيوانات التي تعيش في الغابة. نعم ، إنها مفيدة للبشر. لذلك ، من الضروري أخذها من الطبيعة ضمن حدود معقولة.

عبثا لا تمزق الزهور!

وليس عليك أن تدوسهم.

إذا اخترت زهرة ...

إذا كان كل شيء: أنا وأنت ،

إذا قطفنا الزهور

سيكونون فارغين

الأشجار والزهور...

ولن يكون هناك جمال ...
الصفحة الثانية: "يجب عدم قطع الأشجار".

الأشجار عبارة عن أكسجين ، وهي أشياء وأشياء ضرورية للإنسان (ورق ، أثاث ، أطباق). تعمل الأشجار كغذاء ومأوى ومنزل لسكان الغابة.

الكثير من الغابات - لا تدمر ،

غابة صغيرة - اعتني بنفسك ،

إذا لم يكن هناك غابة ، فزرعها.
امثال عن الغابة:


  • الثوب الأخضر يرضي العين

  • السياج الأخضر هو متعة حية

لعبة تعليمية "مع من تكون شجرة التنوب صديقة" (ماذا سيحدث إذا تم قطع شجرة التنوب )


  • في الشتاء ، لن يكون للأرنب مأوى من الأعداء

  • لن يصنع Klest عشًا ، ولن يخرج الكتاكيت

  • لم يختبئ الفأر في حفرة تحت جذور الشجرة

  • يعالج نقار الخشب شجرة التنوب ، ويدمر الحشرات الضارة ، ويحصل على طعامه

  • السنجاب رتبت منزلها في سرير مزدوج ، وتعتني بالسناجب الصغيرة

3 صفحة: "لا يمكنك حرق النار".

ستصبح الغابة غير مريحة وقذرة وقبيحة. كل الكائنات الحية تموت من النار. يستغرق الأمر عدة عقود حتى تتعافى الطبيعة وتصبح على حالها.

من سيتضرر من القمامة؟ كل الكائنات الحية التي تعيش في الغابة.

لاتنسى أبدا،

نظف القمامة من العشب!

ولا تشعل النار.

تخاف الحيوانات

اهرب من حافة الغابة.

العمل وفق المخططات - العمل في مجموعات

فيزمينوتكا
أزهارنا الحمراء تفتح بتلاتها

يتنفس النسيم قليلاً ، وتتأرجح البتلات.

زهورنا الحمراء تغطي بتلاتها

يهزون رؤوسهم وينامون بهدوء.
الصفحة 4: "يجب ألا تدمر الأعشاش."

إذا لاحظت عشًا: لا يمكنك أن تأخذه ، فالمس. سوف تطير الطائر الأم بعيدًا وقد لا تعود إلى فراخها ، بدون أم تموت. لا تصرخ ولا تصرخ- هذا لا يخيف الطيور فحسب ، بل يخيف جميع حيوانات الغابة.

اعلم أنه لا يمكنك إحداث ضوضاء في الغابة

حتى الغناء بصوت عال جدا.

لا تدمر أعشاش الطيور!

إذا رأيت بيضة في العشب

أو سمعت صرخات الكتاكيت ،

لا تقترب ، لا تذهب هناك.

لا تزعج الطيور أو العش .
العمل باستخدام البطاقات "ساعد القرد في العثور على طريقه إلى المنزل" (متاهة)
5 صفحة: "الحذر - النملة ، بعناية - يطير غاريق."
- لا يمكنك تدمير عش النمل. النمل ممرضات الغابة. إنهم يدمرون اليرقات ، حشرات المن. تمزق الدببة وآكلات النمل النمل بأنوفها وتأكل بيض النمل. البيض مكمل غذائي لهذه الحيوانات الكبيرة. إذا رأيت ذبابة غارية على الطريق ، تحت شجيرة ، فلا تمزقها ، ولا تدوسها في الوحل. يطير غاريق هو منزل للحيوانات الصغيرة ، غذاء للحشرات. إنهم يزينون الغابة.

لن نسيء الحشرات ،

احفظ عش النمل

دعونا لا نفسد التيار.

الصفحة 6: "حذار من الحيوان".

- لا يمكنك أن تأخذ القنفذ والسنجاب والأرنب من الغابة. سيموتون في منزلنا. لكننا لم نستمع إلى الكبار وأخذنا حيوان صغيرالصفحة الرئيسية. لقد سرقناه ، سرقناه منا منزل خاص. لكن هذه حيوانات برية ، سوف يعتنون بأنفسهم:


  • بناء منزل

  • احصل على الطعام

  • يعاملوا أنفسهم

  • تخافوا من الرجل
أنت مجرد ضيف في الغابة.

هنا المالك ذئب وأيائل.

احفظ سلامهم

بعد كل شيء ، هم ليسوا أعداءنا.

لإثبات أن الحيوان يشعر بالارتياح في البيئة التي يعيش فيها ، سنفعل ذلك تجربة.


العمل بالبطاقات.

حقل البطاقة ولون الحيوان من نفس اللون. يتحرك الحيوان في الميدان ، ولا يكون مرئيًا. تحميه الطبيعة من الأعداء الخارجيين.


لقد جئنا إلى الغابة - يمكنك أن ترى أننا كنا هناك.

هناك زجاجات وعلب ونيران في كل مكان ...

أطفأنا ، نظفنا ،

سقطوا من على أقدامهم - متعبين للغاية.

نسأل جميع الحيوانات:

لا تدع المتوحشين يدخلون الغابة.
المجموع:

طبيعة سجية - الصفحة الرئيسية المشتركةللنباتات والحيوانات والبشر. ونحن بحاجة إلى التفكير في كيفية ازدهار هذا المنزل ونموه.

صفحة 1

مقالات مماثلة