الغرض من استخدام التكنولوجيا التفاعلية في التدريس هو. تكنولوجيا تربوية الحوار. أشكال أخرى من تفاعل الحوار

تكنولوجيا تعلم الحوار

في الظروف مجتمع حديثالانتقال إلى الجديد المعايير التعليميةمن الضروري تهيئة الظروف ل تشكيل العالم الذاتي الداخلي لشخصية الطالبمع مراعاة القيمة الفريدة للطفل.

نتيجة لذلك ، في المدرسة الحديثة هناك تغيير في أيديولوجية الجماعية ل التعليم المتمركز حول الطالبمما يدل على الاهتمام بشخصية الطالب. يساعد ذلك في ذلك التقنيات الإنسانية ، التي تقوم على الاستخدام العملي للمعرفة عن شخص ما من أجل تهيئة الظروف للتنمية الحرة والشاملة للفرد.

تكنولوجيا الحوار التربوي - هذه إحدى التقنيات الرئيسية للتعليم المتمحور حول الطالب ، والموجودة فيه مؤخراتحظى بشعبية كبيرة وذات صلة. يجد كل إنسان جوهره في الحوار ، وهو وسيلة قوية لمنع العزلة وظهور عزلة الفرد.

الحوار في الفصل هو جو تواصلي خاص يساعد الطالب على تنمية الخصائص الفكرية والعاطفية للفرد. يحدث استيعاب مادة جديدة في هذه الحالة ، ليس فقط بسبب الحفظ ، ولكن أيضًا بسبب تأثر المعاني الشخصية في سياق الاتصال.

الحوار هو تفاعل متكافئ بين الذات والموضوع يسمح لنا بالبحث عن الحقيقة معًا. تعلم الحوار هو وسيلة للعلاقة. يظهر الحوار أهم الأشكالالعلاقات الإنسانية: الاحترام المتبادل ، الإثراء المتبادل ، التعاطف ، الخلق المشترك.

الحوار هو بيئة خاصة يشعر فيها العديد من الطلاب بالاسترخاء والراحة. في جو ودود ومقبول ، يثري كل منهما الآخر بأفكار جديدة ، ويكشف عن إمكاناته الإبداعية ، ويتطور شخصيًا.

الهدف من الحوار هو تكوين التفاعل بين الأشخاص ، وهو وضع قريب من الحياة الطبيعية ، حيث ينسى الطلاب التقاليد (الدرس ، المعلم ، العلامة) التي تمنعهم من التعبير عن أنفسهم على المستويين الشخصي والشخصي.

خصائص تقنية الحوار

تعمل تقنية التعلم الحواري على إعداد الطالب لإيجاد حل مستقل. الميزة الرئيسية لهذه التكنولوجيا هي أن المعرفة الجديدة لا يتم تقديمها في شكلها النهائي. الأطفال "يكتشفونها" بأنفسهم في عملية أنشطة البحث المستقلة. يوجه المعلم هذا النشاط فقط ويلخصه في النهاية. في مثل هذه الدروس ، يفكر الطلاب أكثر ويتحدثون كثيرًا ويشكلون التفكير والكلام بشكل أكثر نشاطًا. يتعلمون الدفاع عن موقفهم ، والمجازفة ، وأخذ زمام المبادرة وتطوير الشخصية نتيجة لذلك.

يحدث الحوار عندما يدلي الطالب بعبارات مثل "أريد أن أقول" ، "رأيي" ، "أريد أن أضيف" ، "وجهة نظري".

عند الحديث عن الحوار التربوي ، ينبغي للمرء أن يأخذ في الاعتبار عددًا من الميزات:

وجود مشكلة واحدة للجميع ؛

وجود اثنين أو أكثر من المحاورين مرتبطة بعلاقات التفاهم المتبادل ؛

وجود هدف تنظيم الحوار.

وجود ردود الفعل.

وجود علاقة حوار بين المعلم والفصل والمعلم والطالب.

عند بناء درس في الحوار ، يجب أن يؤخذ في الاعتبار أن الحوار هو شكل من أشكال التواصل. درس الحوار لن يعمل إذا كان هناك عوامل تعيق الحوار:

    قلة انتباه المعلم للطفل ؛

    الأسئلة المغلقة التي تتطلب إجابات من كلمة واحدة أو أسئلة قد تتم أو لا تتم الإجابة عليها ؛

    عدم قدرة المعلم على أن يكون مستمعاً جيداً.

في الوقت نفسه ، من المستحيل التحدث عن الحوار كشكل خاص من أشكال التعليم إذا لم يكن لدى أطفال المدارس ثقافة الكلام والتواصل ومهارات الكلام.

يحتاج المعلم إلى تطوير الكلام الشفوي في كل درس ، وتعليمه طرح الأسئلة على المحاور ، وإنشاء الملاحظات ، وتغيير سلوكه التواصلي. عامل مهم هو اتصال المعلم بالفصل. إذا لم يجد المعلم أو فقد التفاهم المتبادل مع الفصل ، فهناك موقف سلبي تجاه شريك الحوار ورفض نشط لجميع المعلومات التي تأتي منه. مع الاتصال الكامل بين المعلم والطلاب ، يساهم الحوار في تنمية القدرات التواصلية والعقلية للطلاب واستيعابهم لقوانين الاتصال البشري. تنعكس كل هذه الأفكار في النموذج المصمم لتشكيل الكفاءة التواصلية للطلاب (انظر الرسم البياني 1).

في هذا الطريق , الحوار ليس مجرد طريقة وشكل تربوي ، ولكنه أيضًا وسيلة عالمية للاتصال والتفاعل الإبداعي للمشاركين المتساوين في العملية التعليمية.

يمكن تقسيم الحوار إلى ثلاثة مستويات:

1) الحوار مع نفسك (تأملاتك) هو مستوى شخصي

2) أنا والآخر (تفاعل قيمتين فكريتين مواقف). هذا هو المستوى الشخصي.

3) الحوار المتعدد (يحدث عند مناقشة المشاكل في مجموعات صغيرة من 5-7 أشخاص).

تشمل تقنيات الحوار:

    حوارات البحث عن مشكلة

    ألعاب تعليمية

    مناقشات الدراسة

    محادثات ارشادية

    تحليل حالات محددة.

تعليم الحوار في دروس التاريخ.

التاريخ كعلم بشري له خصائصه الخاصة. على النقيض من علوم الدورة الرياضية الطبيعية ، لا يتم فهم أي معرفة إنسانية عن طريق التفسير بقدر ما يتم فهمها عن طريق الفهم. "من الضروري أن نفهم صورة إنسان الماضي وفي نفس الوقت صورة العالم المعاصر الذي يدرس الإنسان في التاريخ. يمكن تحقيق ذلك من خلال الدخول في حوار - مع أناس من الماضي وفي نفس الوقت ، مع مترجمي الأحداث الذين عاشوا في عصور لاحقة ، مع معاصرينا ، الذين يقيّمون هذه الأحداث ودورهم في التاريخ بطريقتهم الخاصة. لا ينبغي أن يقتصر درس التاريخ على سرد التواريخ والأحداث والإحصاءات ، ولا ينبغي أن يتخذ شكل مونولوج أو محاضرة عامة يستمع إليها الطلاب بشكل سلبي. يجب أن يقوم التدريس على الحوار وتبادل الآراء مع الطلاب من أجل جعلهم مشاركين نشطين في الدرس. يجب أن يتمتع الطلاب بحرية التعبير عن آرائهم. بالإضافة إلى ذلك ، يجب ألا تبقى نسخة طبق الأصل من الحوار التربوي دون إجابة ، إذا لم يكن الطالب نشطًا ، فهذا يعني أنه يفتقر إلى المعرفة. ينعكس كل ما سبق في الجدول أدناه.

تحليل مقارنالتقليدية والحوار شكل الدرس

معايير

درس تقليدي

درس - حوار

دور المعلم

مهيمن / رائد

مصاحب /

يرشد

دور الطالب

ليس دائما الرئيسي

رئيسي / مهيمن

ديمقراطي ("الاتحاد")

طرق التدريس

القصة // شرح المعلم.

مونولوج يحتل مركز الصدارة

المحادثة ، لعب الأدوار ، المناقشة ، التدريبات.

الحوار أساس وجود الدرس

فعالية الدرس

ليست دائما عالية

العلاقة بين المعلم والطالب

رسمي

الثقة / الشراكة

الدافع للتعلم

الدافع هو الحصول على درجة جيدة. ليست دائما عالية

نمو إبداعي / فكري ، بدون ضغوط ؛ الدافع العالي

من الأفضل أن تبدأ درسًا في الحوار بطرح مشكلة تعلم.

في بداية الدرس ، يخلق المعلم ، في حوار مع الطلاب ، موقفًا إشكاليًا (على سبيل المثال ، يقدم حقيقتين متناقضتين). علاوة على ذلك ، يقوم الطلاب في حوار مع المعلم ، بناءً على حالة المشكلة ، بصياغة مشكلة تعليمية - السؤال الرئيسي للدرس أو الموضوع. عادة ما تكون مكتوبة على السبورة.

في حوار مع المعلم ، يقوم الطلاب بتحقيق معرفتهم ، والتي ستكون مفيدة في حل مشكلة التعلم. حدد المعرفة التي لا تكفي وما تحتاج أن تتعلمه (تفعل) لإيجاد حل للمشكلة (خطة الدرس). عند تنفيذ الخطة ، يكتشف الطلاب ، بمساعدة المعلم ، معرفة جديدة من خلال حل مهام التعلم المقابلة.

يطبقون معرفة جديدة ، ويتوصلون إلى استنتاج حول حل المشكلة التعليمية الذي تم العثور عليه ويعبرون عن هذا الحل في شكل أطروحة شفهية ، رسم بياني ، جدول ، صورة فنية.

يميز التعليم الحديث الأساليب التالية في الإنشاء حالات المشكلة:

1. جلب الطلاب إلى تناقض مع الاقتراح لإيجاد طريقة لحلها بأنفسهم.

على سبيل المثال ، عند دراسة موضوع "إنشاء إمبراطورية وحروب فرنسا العدوانية" ، يمكن أن يُعرض على طلاب الصف التاسع المهام الإشكالية التالية: 1) هل نابليون رمز للسلطة الملكية الجديدة أو شخص تحتاجه فرنسا ، مستنفد بالحروب؟ 2) هل الإمبراطورية النابليونية هي أفعال وأقوال فرد أم تجسيد لتطلعات الشعب كله؟ يجب أن يجد الطلاب طريقتهم الخاصة لحل المشكلة.

2. عرض وجهات نظر مختلفة حول نفس القضية. النظر في موضوع الصف التاسع " السياسة الخارجيةاتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية عشية الحرب العالمية الثانية "ندعو الطلاب لتحليل وجهتي نظر مختلفتين حول مسألة توقيع ميثاق مولوتوف-ريبنتروب:

1) كان توقيع معاهدة عدم اعتداء مع ألمانيا النازية والبروتوكول السري لها بمثابة نجاح دبلوماسي لاتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية.

2) كان توقيع الاتفاقية خطأً كبيراً ، كان له عواقب وخيمة على الاتحاد السوفيتي.

يجب أن يقرر الطلاب أي من وجهات النظر هذه يدعمونها ولماذا.

3. دعوة المتدربين للنظر في هذا أو ذاك حدث تاريخيمن مواقع مختلفة. لذلك ، عند الحديث عن تحولات بيتر ، حددنا للطلاب المهام التالية: 1) تخيل أنك فلاح تعيش في روسيا في بداية القرن الثامن عشر. كيف سيكون رد فعلك على إصلاحات بطرس الأكبر؟ هل ستشارك في بناء سانت بطرسبرغ؟ اشرح السبب. 2) كيف سيكون رد فعلك على حرب الشمال إذا كنت تاجرًا؟

4. بيان أسئلة محددة للتعميم ، والإثبات ، والخرسانة والتصنيف ، ومنطق التفكير.

    بداية عمليات التوحيد في الأراضي الروسية في القرنين الرابع عشر والخامس عشر. والخلق الولايات المتحدةيرافقه صراع على القيادة بين الإمارات. فازت موسكو بهذه المعركة. كتب N.M. Karamzin عن صعود موسكو: "حدثت معجزة. رفعت المدينة ، التي بالكاد كانت معروفة حتى نهاية القرن الرابع عشر ، رأسها وأنقذت الوطن الأم. اشرح أسباب صعود موسكو.

    عدة مدن روسيا القديمةظهرت على ضفاف الأنهار. اشرح مزايا هذا الموقع من المدينة.

    المناقشة حول دور Varangians في التاريخ الروسيوهويتهم الوطنية ، بدأ الخلاف بين النورمانديين ومناهضي النورمانديين في منتصف القرن الثامن عشر. وما زالت مستمرة.

اشرح كيف اختلفت آراء مؤيدي ومعارضي النظرية النورماندية.

5. بيان المهام الإشكالية ذات البيانات الأولية غير الكافية أو الزائدة عن الحاجة ، مع عدم اليقين من صياغة السؤال ، مع البيانات المتضاربة ، والخطأ المتعمد ، مع وقت حل محدود ، وكذلك للتغلب على الجمود النفسي للطالب. وهذه مهمة من هذا النوع: اقرأ النص: "وحدثت مذبحة شريرة وعظيمة للألمان والصحراء ، وسمع صوت كسر الرماح وضربات السيوف ، فكان الجليد على تحطمت البحيرة المتجمدة ، ولم يكن هناك جليد ، لأنه كان مغطى بالدماء. وسمعت عنها بنفسي من شاهد عيان كان هناك. وتحول الألمان إلى الفرار ، وقادهم الروس بالقتال ، كما لو كانوا في الجو ، ولم يكن هناك مكان يهربون منه ، وضربوهم على بعد 7 أميال عبر الجليد إلى ساحل سوبوليتسكي ، وسقط 500 ألماني ، وسقطوا معجزات لا حصر لها. ، واستولوا على 50 من أفضل الحكام الألمان وجلبوهم إلى نوفغورود ، وغرق الألمان الآخرون في البحيرة ، لأنها كانت ربيعًا.

ما هو الحدث الذي تدور حوله هذه الوثيقة؟ ما اسم الشخص المشهور المرتبط به؟ أعط تقييمك الخاص لهذا الحدث.

6. الوضع هو تناقض بين التمثيل الدنيوي للطلاب و حقيقة علمية .

هذه هي التقنيات الأساسية لخلق مواقف مشكلة في دروس التاريخ. أي واحد يستخدم لتحقيق النتيجة الأكثر فاعلية ، يقرر المعلم اعتمادًا على الموقف المحدد وموضوع الدرس واستعداد الطلاب.

التقنيات التي تساهم في تطوير الحوار والتعدد

    "العصف الذهني"هو شكل من أشكال تكثيف النشاط العقلي ، والغرض منه هو تحفيز الجمهور على توليد عدد كبير من الأفكار الجديدة والمبتكرة بسرعة. يواجه الطلاب مشكلة. يجب على أوري مناقشة هذه المشكلة وتقديم أكبر عدد ممكن من الحلول. "هؤلاء الأشخاص دائمًا ما يكون لديهم 14 كانون الأول (ديسمبر) وليس لديهم 15 كانون الأول (ديسمبر) مطلقًا".

    مكعب بلوم". تمت كتابة بدايات الأسئلة على وجوه المكعب: "لماذا" ، "اشرح" ، "الاسم" ، "اقترح" ، "فكر" ، "شارك". يرمي الطالب النرد. من الضروري صياغة سؤال للمادة التعليمية وفقًا للوجه الذي سيسقط عليه المكعب.

    "النقاش".أدت Oprichnina إلى ظهور زمن الاضطرابات. "روسيا في حاجة إلى معاهدة بريست ليتوفسك". من الضروري إيجاد وصياغة حجج "مؤيدة" و "ضد" أية أطروحة.

يتم تنفيذ هذه المهمة بالطريقة التالية:

    أوافق على وجهة النظر هذه -

    • الحجة 1-

      الحجة 2-

يقوم أولئك الذين لا يشاركون في الفريق بتقييم الحجج:

    الحجج التي تتطابق مع بلدي

    الحجج الجديدة التي أوافق عليها

    الحجج الجديدة التي لا أوافق عليها ،

    حجج غير مفهومة.

بالإضافة إلى ذلك ، من الجيد استخدام الأشكال التالية من التدريب:

المؤامرة - لعب الأدوارالألعاب - المساهمة في تكوين مهارات التواصل لدى الطلاب ، وإثارة اهتمام الأطفال بالموضوع ، والانغماس في بيئة تاريخية أو أخرى ، و "عيش" حياة شخص ما.

    دروس لتنمية قدرات الطلاب الإبداعية - "المعارك التاريخية" ، "غرف المعيشة التاريخية" ، "الذكاء والذكاء.

    إنشاء مشاريع الطلاب وعرضهم الذاتي.

    تنظيم دروس للطرق الفردية ، بناءً على حل حالات الصعوبة الفكرية من قبل الطلاب ، بناءً على قدراتهم وقدراتهم واهتماماتهم وخبراتهم الشخصية.

    الدرس صورة تاريخية. يتعرف تلاميذ المدارس على المذكرة لتقييم شخصية تاريخية. إنهم يرون التاريخ مباشرة من خلال صور تاريخية محددة ، على سبيل المثال: إليزابيث الإنجليزية ، وويليام أوف أورانج ، وتشارلز الأول ، وبين الشخصيات الروسية ، هذه هي صور بيتر الأول ، وكاثرين الثانية ، وإليزابيث بتروفنا ، وإميليان بوجاتشيف ، وما إلى ذلك. مثل هذه الصيغ من الأسماء وفقا ل هذه الأنواعالدرس: "اثنان من إليزابيث - حاكمان" ، و "العصر الذهبي" لإليزابيث الإنجليزية ، و "العصر الذهبي" لكاثرين العظيمة ، "بيتر الأول: تقليدي أم مصلح عظيم؟ ".

    تختلف دروس المحاضرات من حيث أنها ليست عملية أحادية الاتجاه يتحدث بها مدرس واحد. في مثل هذه الدروس ، يتم تجربة دور المعلم من قبل الطالب نفسه ، مما يوسع نطاق قدراته.

    الدروس- الندوات التي تساهم في زيادة تطوير عملية الحوار.

    في الآونة الأخيرة ، أصبحت المؤتمرات أشكالًا تعليمية وثيقة الصلة ، حيث يمكن للطلاب إظهار مهاراتهم بنشاط في الاتصال التفاعلي.

    يتم أيضًا تنفيذ عمل مثير للاهتمام للطلاب مع مصادر المعرفة ، ولا سيما مع دستور الاتحاد الروسي ، مما يؤدي إلى إثراء كبير لخبراتهم الشخصية.

    في ظل الظروف الحديثة لمجتمع المعلومات ، أصبحت مناقشة القضايا التعليمية باستخدام الإنترنت هي القاعدة بالنسبة للطلاب.

النتيجة المخططة للمشروع التربوي.

    ديناميات إيجابية للمكونات التالية:

    تكوين الكفاءة الاتصالية لدى الطلاب

    تحسين جودة الأنشطة التعليمية والمعرفية ؛

    رضا الطلاب عن نتائج أنشطتهم ؛

    زيادة مستوى الاهتمام المعرفي بالتاريخ بين الطلاب.

    زيادة كثافة الدرس من خلال إنشاء نظام من التقنيات التحفيزية ، تكنولوجيا المعلومات والاتصالات.

1. يثري حوار العلاقة بين المعلم والطلاب في درس التاريخ إمكانيات عملية التعلم من حيث تنفيذ جميع مكوناتها: زيادة الكفاءة الاتصالية للطلاب ، وتحسين جودة المعرفة والمهارات والخبرة النشاط الإبداعي، تجربة الموقف التقييمي العاطفي ومنطق التفكير العلمي.

2. إن الطبيعة الحوارية لدرس التاريخ ، ومناقشة وجهات النظر المختلفة ، والإصدارات ، ومقارنة وجهات النظر ، والنزاع ، والمناقشة تقود الطلاب إلى فهم أعمق لظاهرة أو حدث تاريخي معين.

3. في عملية الحوار ، تندمج طرق التدريس الإنجابية والإنتاجية (الإبداعية) عضويًا ، وتهيئة الظروف لترسيخ المعرفة واستخدامها في المواقف الجديدة.

4. للحوار أثر تعليمي لا غنى عنه. شكل الاتصال الحواري ينطوي على احترام الشخص الذي يتحدث ، في التعبير عن اتفاق أو عدم موافقة المشاركين في الحوار.

5. يساهم البناء الحواري لدروس التاريخ في إضفاء الطابع الإنساني على العملية التعليمية والتفاهم المتبادل والثقة والتعاون بين المعلم والطلاب.

الاستنتاجات العامة للدراسة ونتائجها:

1. يثري حوار العلاقة بين المعلم والطلاب في درس التاريخ إمكانيات عملية التعلم من حيث تنفيذ جميع مكوناتها: زيادة الكفاءة الاتصالية للطلاب ، وتحسين جودة المعرفة والمهارات والقدرات ، والتشكيل تجربة النشاط الإبداعي ، تجربة الموقف التقييمي عاطفياً ومنطق التفكير العلمي.

2. إن الطبيعة الحوارية لدرس التاريخ ، ومناقشة وجهات النظر المختلفة ، والإصدارات ، ومقارنة وجهات النظر ، والنزاع ، والمناقشة تقود الطلاب إلى فهم أعمق لظاهرة أو حدث تاريخي معين.

3. في عملية الحوار ، تندمج طرق التدريس الإنجابية والإنتاجية (الإبداعية) عضويًا ، وتهيئة الظروف لترسيخ المعرفة واستخدامها في المواقف الجديدة.

4. للحوار أثر تعليمي لا غنى عنه. شكل الاتصال الحواري ينطوي على احترام الشخص الذي يتحدث ، في التعبير عن اتفاق أو عدم موافقة المشاركين في الحوار.

5. يساهم الهيكل الحواري لدروس التاريخ في إضفاء الطابع الإنساني على العملية التعليمية والتفاهم المتبادل والثقة والتعاون بين المعلم والطلاب.

ميشينا آي. مدرس تاريخ في شروط توحيد التربية // تدريس التاريخ والدراسات الاجتماعية بالمدرسة. 2007. رقم 6. ص 25 - 29.

تقرير في RMO "Dialogue Technologies"

(يؤديه مدرس اللغة الروسية وآدابها تشيخلوتينكو أولغا أناتوليفنا)

« تدريجيا ، نشأ احترام الشخص في الناس ،

الذين تحدثوا ببساطة وجرأة عن كل شيء.»

م. جوركي

في ضوء المهام الحديثة التي تواجه التعليم العام وبسبب التغيرات الاجتماعية والسياسية والاجتماعية والاقتصادية في المجتمع ، وكذلك التغيرات الجوهرية في مجال العلوم والتكنولوجيا والإنتاج ، تتزايد مشكلة تنمية شخصية الطالب. أصبحت إمكاناته الفكرية والإبداعية ذات أهمية أساسية.

في الوقت الحاضر ، ينجذب المزيد والمزيد من المعلمين إلى التقنيات المبتكرة. من بينها مكان خاص يحتلهتقنيات الحوار التي تنفذ بشكل كامل فكرة إضفاء الطابع الإنساني وتحقيق الذات من شخصية الطلاب.

أهمية هذه المشكلةبسبب التغييرات في فهم النهج الشخصي للتعليم. كما يتغير جوهر التواصل بين المعلم والطالب ، والذي يأخذ طابع الحوار. اليوم ، تم إعلان موضوع الحوار كواحد من أهم القضايا لمفهوم التعليم المتمحور حول الطالب.

في الصميمتكنولوجيا الحوار

كان سقراط وكامو أول من أبدى اهتمامًا بمشكلة التفاعل الحواري في التعليم. أظهر التوجه الإنساني لاستراتيجية الحوار من قبل أفلاطون ، يا. Pestalozzi ، J.-J.Rousseau ، K.D. Ushinsky.

في الحوار ، في المناقشة ، رأى المعلمون العظماء ج. كورتشاك وف. أ. سوخوملينسكي جوهر التعليم.

مشكلة في التواصل وتعاون . على أساسها ، يتم تنظيم أنشطة الطلاب متعددة المستويات ، وإنشاء مجموعة من المشاريع ، وما إلى ذلك في عملية الحوار ، ويتم تشكيل التفكير النقدي ، ولا يخشى الطلاب التعبير عن آرائهم ، والدفاع عن موقفهم.

إذن ما هو حوار التعلم؟ هذا درس.

كنقوشًا لمثل هذا الدرس ، فإن كلمات السيد بولجاكوف هي الأنسب:

هم انهم جادلعن شيء جدا صعب ومهم,
ولا أحد منهم
لم يستطع التغلب على الآخر.
لم يتفقوا مع بعضهم البعض.
ومن هذا كان خلافهم
مثيرة للاهتمام بشكل خاص والتي لا نهاية لها.

أحد أهداف التعلم في الحوار هو خلق ظروف تعليمية مريحة يشعر فيها كل طالب بنجاحه وقدرته الفكرية. هذا يحفزه على طريق إتقان المعرفة.

يتطلب استخدام تقنيات الحوار تدريبًا جادًا للمعلم وتعليم الطلاب كيفية إجراء المناقشات والخلافات والقدرة على كبح مشاعرهم.

فيما يلي بعض قواعد الحوار:

    لنرى الهدف ليس في كسب الجدال ، ولكن في

للتوصل إلى أفضل حل للمشكلة ؛

    لا تخف من تغيير وجهة نظرك تحت التأثير

الحجج والحقائق التي لا تقبل الجدل.

من أجل إقامة علاقة اتصال خير بين المعلم والطلاب بنجاح ، من المهم ملاحظة حالة لا غنى عنها - المساواة في المواقف النفسية للمعلم والطالب. هذا يعني الاعتراف والقبول من قبل معلم الطالب كما هو ، باعتباره موضوعًا نشطًا متساويًا للإدراك ، وليس ككائن سلبي للتأثيرات التربوية.

الشيء الرئيسي هنا هو توجيه جهود الطلاب نحو التطويرالتعاون ، الخلق المشترك ، والبحث المشترك عن حل ، وكذلك التصحيح الأساسي للحركات الخاطئة وسوء التقدير لكل من المعلم والطلاب.

تعني المساواة في المواقف وتبادل التأثيرات الاحترام المتبادل ، وحق الطالب في التعاون الفعال مع المعلم والتأثير عليه بشكل فعال ، مما يسمح بدوره للمشاركين في المناقشة بالمشاركة في عملية المعرفة النشطة لبعضهم البعض .

مثل هذا البناء للمواقف المتساوية في التواصل يجعل من الممكن الاعتراف بحق الطالب في أحكامه وتقييماته الخاصة ، لوجهة نظره الأصلية الخاصة بالعالم ، والتي يمكن الدفاع عنها في النزاعات والمناقشات مباشرة في الدرس.

ومهمة المعلم هي ألا يخاف من هذه الخلافات ، وأن يكون قادرًا على تنظيمها ، وتوجيهها في اتجاه مثمر.

يقوم الحوار التربوي على تنظيم تواصل هادف بين الطلاب أو بين الطلاب والمعلم. تتمثل إحدى ميزات التعلم التفاعلي في أن عناصر نشاط البحث عن المشكلات تتلاءم جيدًا مع إطارها ، نظرًا لأن الحوار نفسه يرتبط دائمًا بحل بعض المشكلات التعليمية.

يتطلب الاستخدام الفعال لتقنيات التعلم التفاعلي إعدادًا منهجيًا جادًا للمعلم وتعليم الطلاب كيفية إجراء المناقشات والخلافات ، والقدرة على كبح مشاعرهم ، واحترام آراء رفاقهم ، حتى لو كانت لديهم وجهة نظر معاكسة.

يكمن التأثير البيداغوجي الرئيسي للتعلم التفاعلي في حقيقة أن له تطورًا مكثفًا في شخصية المتدربين ، ويساهم في الاستيعاب الواعي للموضوع في الواقع ، في النقل الإبداعي واستخدام المعرفة والمهارات في مجالات أخرى.

يزيد التدريس النشط للطلاب في الحوار من مهارات الاتصال لديهم ، ويعلمهم الدفاع عن وجهة نظرهم ، والاستماع إلى الخصم ، وتبادل الآراء والأفكار في جو مريح وخلاق في الفصل.

    تحضير الأسئلة مسبقًا ؛

أشكال تقنية الحوار.

من بين تقنيات الحوار: حوارات البحث عن المشكلات ، والندوات والمناقشات ، والمناقشات التعليمية ، والمحادثات الإرشادية ، وتحليل المواقف المحددة ، ألعاب لعب الدور، مقابلة.

الحوار يطور التفكير النقدي.

    مناقشةيكشف عن تنوع وجهات النظر الموجودة حول أي مشكلة. يمكن استخدامه كأسلوب تربوي منفصل ، وكطريقة لتنظيم العملية التعليمية.

خلال المناقشة ، يتم عرض الفرصة بشكل كامل:

- محاكاة مشاكل الحياة الحقيقية ؛

- لتنمية قدرة الطلاب على الاستماع والتفاعل مع الآخرين ؛

- إظهار غموض الحلول الذي يميز معظم المشاكل ؛

- لتدريس لتحليل المواقف الحقيقية ، لفصل الرئيسي عن الثانوي.

في العملية التعليمية ، يمكن استخدام نهج المناقشة في أشكال مختلفة: مناظرات ، خلافات ، مجادلات ، خلافات.

في الأنشطة التعليمية ، يتم استخدام ما يلي: المناقشة الكلاسيكية ، المناقشة السريعة ، المناقشة القائمة على دراسة النصوص ، المناقشة الإشكالية ، النادي الليبرالي ، المناقشات نيابة عن ... (مناقشة لعب الأدوار) ،« طاوله دائريه الشكل», « حوض سمك», نقاش« ماذا سيحدث لو...»

    متنوع« صريحة المناقشات » يمكن ان يكون« مناقشة مصغرة » - لا تتطلب الكثير من الوقت ، وغالبًا ما يتم تنفيذها« واحد على واحد» ( يشارك اثنان من الطلاب).

عادة ، يتم أخذ موضوع واحد كبير باعتباره موضوع الدرس ، والذي يتم تقسيمه بعد ذلك إلى عدة مواضيع أصغر. في كل من هذه الموضوعات ، يتحدث زوج واحد من المتحدثين ، ويدافعون عن وجهات نظر متعارضة.

تطبيق التكنولوجيا« النقاش» في العملية التعليمية يساهم في خلق الحافز المستدام والتعلم ، حيث يتم ضمان الأهمية الشخصية المواد التعليميةللطلاب؛ إن وجود عنصر التنافسية يحفز النشاط الإبداعي والبحثي والدراسة الدقيقة للمادة قيد الدراسة وزيادة الوعي المدني وتطوير وضع الحياة النشط.

تطور النقاش:

    التفكير المنطقي والنقدي.

    مهارة في تنظيم أفكارك ؛

    مهارات في الكلام الشفوي.

    التسامح مع وجهات النظر المختلفة.

    الثقة بالنفس

    القدرة على العمل ضمن فريق؛

    ركز على جوهر المشكلة.

وتجدر الإشارة إلى أن كرم المعلم الثابت ، واستعداده للتواصل ، والقدرة على كسب الطلاب يتسبب في استعدادهم المتبادل للتعاون ، والرغبة في الالتقاء في منتصف الطريق.

وبالعكس فإن اللهجة الآمرة تساهم في تكوين مقاومة لدى المعلم وعدم رغبته في المشاركة في المناقشة.

طرق إعداد الأطفال لحوار ناجح.

تشكيل التفكير الحوار ، يمكنك أن تبدأ بسيطة.

    على سبيل المثال ، من الدروس في شكل أسئلة - إجابات. في هذه الدروس ، تلقى الطلاب مهام مختلفة:

    أجب على الأسئلة المقترحة ؛

    أكمل العبارة

    اصنع سؤال. (في بعض الأحيان تم التحقق من الأسئلة المكونة فقط ، ولم تكن الإجابات ذات أهمية ، أي أنه تم طرح السؤال من أجل السؤال).

    حول السبرتفسير مُعد مسبقًا للنص ، والذي يتطلب التعبير عن وجهة نظرك فقط ،فقط لك يضيءالمعرفة.

    هذهمحادثات ارشادية عندما تحتاجيسمع أثيرت المشكلة ،صياغة الفرضية واصطفوا تفكيرك فيالدفاع موقفهم ، ثم تشكلوا الأفكارضع في الكلام .

كيفية إيقاظ نشاط حوار الأطفال.

كأساس للحوار .

يجب أن يمتلكالطبيعة المتغيرة للتفسير . فقط من خلال توفير هذا الشرط ، سيتمكن المعلم من الاتصال بالطلابمكافحة النشاط الحواري .

وهذا يدل على الشرط التالي:معلم يجبابدأ الدرس وتتصرف مثلإغاظة المحاور أي ، اسأل بنشاط أسئلة استفزازية.

في عملية الحوار التربوي ، يعبر طلاب المدارس الثانوية عن أحكامهم من وجهات نظر مختلفة. من الضروري احترام ومراعاة جميع مواقف الطلاب المشاركين في الحوار.

المعلم يتحدث في الفصلمشارك متساو حوار. لكن من المهم أن نتذكر أن المعلم هوحامل الأنماط الاجتماعية والثقافية ، حيث يجب أن يحقق الطالب استيعاب المحتوى المقبول عمومًا (علمي ، أخلاقي ، معنوي ، اجتماعي) ، لذلك لا يجوز للمعلم أن يلعب دور الجهل وسوء الفهم.

بإيجاز ما سبق ، يمكن ملاحظة ما يلي:
يوفر الحوار بحثًا مشتركًا عن الحقيقة ، مما يعني أن هذا الشكل من التعليم يسمح للطالب بأن يكون ليس مجرد مستهلك للمعرفة ، ولكن أيضًا شريكًا نشطًا في الحصول عليها. يقوم الطالب بالتجارب في فضاء أنشأه بنفسه ، ويواجه فرضياته بالاعتراضات ، ويكملها بحجج جديدة. وهكذا ، يتشكل النوع الاستكشافي من تفكير الطالب ، خلال الحوار بأكمله ، يتم الحفاظ على نشاطه العقلي.

الحوار هو تأكيد للشخصية لقيمتها ، ونتيجة لذلك ، ولادة الرغبة في أن تصبح أفضل.

نظرًا لتبادل المشاركين في الحوار ، ليس فقط المعلومات ، ولكن أيضًا التقييمات والمعاني والفرضيات ، فإنه دائمًا ما يكون مفرطًا في الموضوع ، مما يوسع حدود الإدراك.

يساهم حوار تدريس اللغة الروسية في تطوير الخصائص الشخصية للطلاب: النشاط الحيوي ، والاستقلال المعرفي ، ووجود موقعهم الخاص فيما يتعلق بـ اللغة الأمالقدرة على تحمل المسؤولية عن وجهة نظر المرء والدفاع عنها.

إن الأنشطة التفاعلية - التدريبات والمناقشات والمناقشات والموائد المستديرة - هي التي تساهم في تطوير مثل هذه الأنشطة الجودة الشخصيةكمهارات للوعي المدني والمبادرة والاتصال. من خلال تطوير هذه الصفات في أشكال مختلفة من العمل ، يكتسب المراهقون مهارات وقدرات النشاط الاجتماعي ، ويعيشون في مواقف محاكاة ومصطنعة في التدريب ، ويطورون نظام وجهات نظرهم حول الحياة الاجتماعية.

مذكرة حول موضوع الخطاب« تقنيات الحوار».

في الصميمتكنولوجيا الحوار يكمن النشاط المعرفي والتفاعل بين الذات للمشاركين في العملية التعليمية على أساس نهج فردي ، مع مراعاة خصائص كل طالب.

أهم مكون في تقنية الحوار هو -مشكلة في التواصل وتعاون .

حوار التعلم هو الدرسنوع خاص يُظهر فيه المعلم والطلاب أنواعًا مختلفة من التفكير والمنطق .

من أجل تقديم المادة التعليمية في الدرسكأساس للحوار ، يجب أن يتم تقديمها على شكلمدهش ، متناقض ، غامض ، يحفز الإبداع في فهمه .

عند استخدام التكنولوجيا التفاعلية ، يكون موقف المعلم مهمًا للغاية - موقف متسامح تجاه وجهات النظر المختلفة للطلاب ، والقدرة على قبول وجهات نظر متبادلة ، وعدم الخوف من الاعتراف بالهزيمة ، والقدرة على تبادل الأفكار والآراء في جو مناقشة حية.

بعض قواعد الحوار:

    انتقاد الأفكار وليس الناس ؛

    إن رؤية الهدف ليس كسب الجدال ، بل الوصول إلى أفضل حل للمشكلة ؛

    شجع الجميع على المشاركة في المناقشة ؛

    استمع إلى الجميع ، حتى لو كنت لا تتفق معه ؛

    محاولة معرفة ما هو غير واضح ؛

    نسعى جاهدين لفهم وجهات النظر المختلفة حول مشكلة ؛

    لا تخف من تغيير وجهة نظرك تحت تأثير الحجج والحقائق التي لا يمكن إنكارها.

من أجل تنظيم مناقشة وتبادل المعلومات بالمعنى الكامل للكلمة ، حتى لا تتحول المناقشة إلى محاضرة مصغرة ، أو حوار من جانب المعلم ، يجب إعداد الدرس بعناية.للقيام بذلك ، يجب على المعلم:

    تحضير الأسئلة مسبقًا ؛

    تجنب تجاوز نطاق المشكلة قيد المناقشة ؛

    لا تسمح للمناقشة بالتحول إلى حوار بين أكثر الطلاب نشاطًا أو بين مدرس وطالب ؛

    لضمان المشاركة الواسعة في محادثة أكبر عدد ممكن من الأطفال ، ويفضل أن يكون الجميع ؛

    لا تتجاهل أي حكم خاطئ ؛

    لا تتسرع في الإجابة على الأسئلة بنفسك ؛

    التأكد من أن النقد هو رأي وليس الشخص الذي أعرب عنه ؛

    قارن وجهات النظر المختلفة.

من بين تقنيات الحوار تبرز : حوارات البحث عن المشكلات ، الندوات والمناقشات ، المناقشات التربوية ، المحادثات الإرشادية ، دراسات الحالة ، ألعاب تمثيل الأدوار ، المقابلات.

في الأنشطة التعليمية المستخدمة : مناظرة كلاسيكية ، مناقشة سريعة ، مناقشة نصية ، مناقشة إشكالية ، نادي ليبرالي ، مناقشات نيابة عن ... (مناقشة لعب الأدوار) ،« طاوله دائريه الشكل», « حوض سمك», نقاش« ماذا سيحدث لو...»

من المهم أن نتذكر أن المناقشة ليست من أجل المناقشة ، ولكن لتعليم الرجال:

    كن صادقًا عند استخدام هذه المعلومات أو تلك ؛

    لكي نكون منصفين ، مع الأخذ في الاعتبار إمكانية وجود وجهات نظر مختلفة ؛

    اذكر بوضوح أفكارك وأفكارك ، وابني الأدلة ؛

    احترم الآخر وابحث عن حل من خلال الجهود المشتركة.

يكون حوار التعلم مثمرًا فقط عندما يخرج المشاركين فيهإلى مستوى جديد من المعرفة والمهارات .


في الوقت الحاضر ، مختلفة أشكال المناقشة. دعونا نقدم بعض منهم.

"طاوله دائريه الشكل". في إطار هذا النموذج ، يقع المشاركون (5-7 أشخاص) في دائرة وسط الجمهور ويعبرون عن آرائهم حول المشكلة قيد الدراسة. خارج الدائرة ، قد يكون هناك مستمعون يطرحون أسئلة ويمكنهم التأثير على مسار النظر في الأسئلة.

اجتماع فريق الخبراء. يوفر هذا النموذج العمل في نفس الغرفة لعدة مجموعات من الخبراء مع رئيس معين مسبقًا. تتم مناقشة المشكلة في المجموعة ، ثم يقوم أعضاء مجموعات الخبراء بتقديم عرض تقديمي موجز للجمهور بأكمله.

المنتدى - مناقشة مشابهة "لاجتماع فريق الخبراء" مع مجموعات الخبراء والرئيس. خلال المنتدى ، تدخل مجموعة من الخبراء في تبادل للآراء مع جمهور محدد حول قضية تم إبرازها.

ندوة مناقشة يتم تشكيل (مناقشة المجموعة) كعملية تواصل حواري للمشاركين ، يتم خلالها تكوين الخبرة العملية للمشاركة المشتركة في المناقشة وحل المشكلات النظرية والعملية.

ندوة. يسلم المشاركون رسائل معدة مسبقًا تعكس وجهة نظرهم حول القضية ويجيبون على أسئلة الجمهور.

برنامج حواري - مناقشة مقترنة بنوع البرامج التلفزيونية. يلعب الميسر الدور الرائد ، حيث يكون لديه خطة سيناريو للحوار ويضع الخط لمناقشة مشكلة معينة بمساعدة الأسئلة المعدة مسبقًا. المعلومات ، كقاعدة عامة ، يتم تحديثها فقط ، وتحقيق المهام الترفيهية إلى حد أكبر من مهام تحليل المعلومات.

جلسة محاكمة. تجربة محاكاة. يقوم المشاركون بتوزيع واجبات أعضاء جلسة المحكمة ، واتباع تعليمات الدور ، والنظر في المشكلة المقترحة.

"حوض سمك". من المفترض إجراء مناقشة في مجموعات صغيرة. هناك قواعد عمل صارمة ، يمكن للمشاركين الحصول على أدوار معينة تزيد من فعالية العمل الجماعي.

النقاش. شكل من أشكال مناقشة المشكلة المذكورة ، والذي ينص على خطابات محددة التوقيت بدقة من قبل الأطراف المؤكدة والمتعارضة ، بالتناوب مع الأسئلة والتعليقات بالتبعية من كل مجموعة.

تحتوي جميع أشكال المناقشة على أدوات تربوية فريدة وبالتالي فهي قادرة على تحفيز المبادرة وتبادل الأفكار بشكل مثمر ؛ تطوير التفكير التأملي. تشجيع البحث عن الجدل المناسب والطرق المختلفة للتعبير عن الأفكار ؛ زيادة تقبل الأفكار الجديدة والتسامح معها ؛ لتعليم رؤية الظاهرة في الحجم ومتعددة الأوجه ؛ اقتراح طرق للعمل بعمق مع محتوى المشكلة ، وما إلى ذلك.

جوهر تقنيات الحوار. وظائف الحوار التربوي.

التعليم بدون حوار يتحول إلى نظام مصطنع ميت.

محمد محمد باختين

تعد تكنولوجيا الحوار التربوي واحدة من التقنيات الرائدة للتعليم المتمحور حول الطالب ، وقد أدى إضفاء الطابع الإنساني والتوجيه الاتصالي للتعليم في السنوات الأخيرة إلى إبراز الحوار بين الأشخاص.

الغرض الرئيسي من هذه التقنية هو أنه في عملية الاتصال الحواري في الفصل الدراسي ، يبحث الطلاب عن طرق مختلفة للتعبير عن أفكارهم ، وإتقان القيم الجديدة ودعمها. في الوقت نفسه ، يُعتبر الحوار بيئة اجتماعية وثقافية خاصة تخلق ظروفًا مواتية لاعتماد تجربة جديدة من قبل الشخص ، وتغيير عدد من المعاني الثابتة.

الحوار في الفصل هو جو تعليمي وتواصلي خاص يساعد الطالب ليس فقط على إتقان طريقة التفكير الحواري ، ولكنه يوفر أيضًا التفكير ، ويطور الخصائص الفكرية والعاطفية للشخصية (استدامة الانتباه ، والملاحظة ، والذاكرة ، والقدرة على التحليل نشاط الشريك ، خياله). في مثل هذه الدروس ، يتم استيعاب محتوى المادة التعليمية كنتيجة للحفظ ونتيجة للتواصل ، حيث يكون هناك مناشدة للمعاني الشخصية المهمة ، إلى أعماق وعي الفرد.

يهدف النشاط التربوي الحواري إلى خلق مثل هذه البيئة من قبل المعلم التي تساهم في تراكم الخبرة الحوارية في حل المشكلات الإنسانية من قبل الفرد.

من المهم ليس فقط تعليم الطفل الانحرافات والاقتران ، ليس فقط لنقل المعرفة التي تراكمت لدى البشرية ، ولكن لمساعدته على "التوافق" في سياق الثقافة ، ومساعدته في العثور على لغة مشتركة مع الآخرين (العالم ، الطبيعة ، الرجل) وإدراك الاعتماد المتبادل من بعضنا البعض في هذا العالم.

إجراء حوار يعني البحث عن الحقيقة معًا. الحوار التربوي ليس فقط شكلاً ، بل هو أيضًا طريقة للعلاقات. يسمح لك أن تسمع ؛ الشيء الرئيسي فيه ليس استنساخ المعلومات ، ولكن التفكير ، مناقشة المشكلة. في الحوار ، تتحقق أهم مظاهر العلاقات الإنسانية: الاحترام المتبادل ، والتكامل ، والإثراء المتبادل ، والتعاطف ، والإبداع المشترك.

أثناء الحوار ، يكتسب الطلاب القدرة والقدرة على قيادته إليه مراحل مختلفة. في المستوى الأولكحوار مع المرء أنا،كتواصل مع الذات ، وعقل الفرد - هذا مستوى شخصي.

في المستوى الثانييُفهم الحوار على أنه عملية تفاعل بين المواقف القيمية والفكرية المختلفة نوعياً ( أناوغيرها) هو مستوى العلاقات الشخصية.

المستوى الثالث للحوار- حوار متعدد - حوار متزامن متعدد يحدث عند مناقشة المشاكل في مجموعات صغيرة من 5-7 أشخاص.

يبدأ الحوار عندما يدلي الطالب بعبارات مثل "أريد أن أقول" ، "رأيي" ، "أريد أن أضيف" ، "وجهة نظري". الغرض من الحوار هو إنشاء تفاعل حواري بين الأشخاص ، وهو موقف قريب من نشاط الحياة الطبيعية ، حيث ينسى الطلاب التقاليد (الدرس ، المعلم ، العلامة) التي تمنعهم من التعبير عن أنفسهم على المستويين الشخصي والشخصي.

اعتمادًا على دور الحوار في تنمية الصفات الشخصية (وظائف الشخصية) ، يتم تمييز أنواع الحوار التالية ، وتختلف عن بعضها البعض في درجة الثقة ، والتداخل في الآخر.

ومع ذلك ، عند تنظيم التعلم التفاعلي ، يقصر بعض المعلمين أنفسهم على المظاهر الخارجية فقط (التواصل غير المقيد مع الطلاب ، والتبادل الحر للآراء ، وما إلى ذلك) ، وتحويله ، كما تعتقد EV Korotaeva ، إلى نوع من طرق التدريس الميسرة: يتم إعطاء العملية بسهولة وبحرية ، والنتائج غالبًا ما تكون غير مرضية.

نود أن نلاحظ أن تنظيم الفصول الدراسية باستخدام الحوار هو نشاط جاد ومدروس جيدًا للمعلم.

2. أنواع المناقشات التربوية.

تكنولوجيا المنظمة المناقشات التربوية

مفهوم "مناقشة المجموعة". لماذا استخدام المناقشات في عملية التعلم.

كيف تبدأ وكيف تنتهي المناقشة؟

تقنيات تنظيم المناقشة الحرة.

تقييم المشاركين في المناقشة.

نصائح للمنسق

المناقشة هي الشكل الأكثر شيوعًا للتعلم التفاعلي.

تعريف المناقشة بسيط للغاية - إنه كذلك تبادل منظم لوجهات النظر . غالبًا ما يتذكر المعلمون الجزء الثاني من هذا التعريف ("تبادل الآراء") ، لكن ينسون الجزء الأول ("المرتب"). ولكن في ذلك بالضبط يكمن نجاح المناقشة.

لماذا هناك حاجة للمناقشات؟

د. أوندروشيك: "غالبًا ما يشتكي المعلمون من أن الأطفال سلبيون ولا يعرفون كيفية المناقشة. لا يعرفون ما هو متوقع منهم ، أو لا يريدون التعبير عن آرائهم في الفصل ، أو لا يريدون المواجهة ، ولا يريدون التميز. هذا يؤدي إلى حقيقة أن المعلم يهدأ ، ويتخلى عن فكرة قيادة المناقشة ويعود إلى الأساليب الكلاسيكية (للتحقق العمل في المنزل، وشرح مواد جديدة ، وأسئلة حول الموضوعات التي تمت دراستها ، وما إلى ذلك). في مثل هذه الحالة ، إذا قرر المعلم لسبب ما استمرار المناقشة ، فستكون هذه هي الطريقة الأسوأ.

مناقشة أجريت بشكل صحيح ، على النقيض من الطريقة الكلاسيكية، يسمح لك برؤية أنه يمكن تفسير كل عبارة بطرق مختلفة ؛ أن كل حقيقة يمكن النظر إليها من وجهات نظر مختلفة ؛ من بين الحقائق العديدة في الحياة ، يمكن للمرء أن يختار الحقيقة الخاصة به دون الادعاء بأنها الحقيقة الوحيدة والموضوعية.

تحيي المناقشة كائن جماد- بدلاً من تكرار الفقرات ذات الصياغة المتشابهة ، تأتي المناقشة بأمثلة خاصة بها من الحياة ...

غالبًا ما يكون لدى المعلم مثل هذه المخاوف: هل ستكون هذه المناقشة خارجة عن السيطرة؟ ألن يتضح أن الأطفال سيصيحون بعضهم البعض حتى لا يتركوهم يتكلمون؟ من وكيف سيتمكن من القول في المناقشات غير القضائية ما إذا كانت الأهداف قد تحققت ، وكيف ستساعد مثل هذه المناقشة المجانية في دراسة الموضوع؟

لا توجد وصفة واحدة للمناقشة الفعالة ، ولا يوجد شكل محدد لتوليد الرأي في المجموعة. يعتمد الكثير على المعلم هنا. حتى لو لم يتدخل بنشاط في سياق المناقشة ، ولم يقل الكثير ، فإنه لا يزال يتحمل مسؤولية فعالية المناقشة. يجب أن يعرف متى ينتهي المناقشة ، وماذا يترك للأطفال ليقرروا ، وعلى أساس هذه المعرفة تساعد في تنظيم المناقشة بحيث تكون منطقية وتعطي الطلاب أكبر فرصة لتحديد المبادئ الأساسية لحقوق الإنسان والحريات. بالإضافة إلى الفهم العام ، من الضروري ، على أساس التجربة الشخصية للفرد ، أن يفهم ويشعر بهذه المبادئ والقيم ... "

لذلك ، نلاحظ مرة أخرى ما تقدمه لنا المناقشة كشكل من أشكال العمل في الدرس:

تعريف كل مشارك بالمعلومات المتاحة من المشاركين الآخرين في المناقشة ؛

تشجيع المناهج المختلفة للظاهرة نفسها ؛

التعايش بين آراء مختلفة ، بل متعارضة ؛

ومع ذلك ، القدرة على الطعن ورفض أي رأي يتم التعبير عنه ؛

تشجيع المشاركين على إيجاد حل مشترك للمشاكل المطروحة.

بالإضافة إلى ذلك ، يفكر الرجال في:

كيفية تقديم المعلومات بشكل مقنع ؛

كيف تثبت وجهة نظرك وتجادل فيها ؛

كيفية النظر في جميع الأساليب لحل مشكلة ؛

كيف تحاول حلها.

ما هي الأخطار التي يمكن أن تنتظر المعلم والطلاب الذين يقررون تنظيم مناقشة؟

تتحول المناقشة إلى حوار بين المعلم والطلاب الفرديين - يطرح المعلم أسئلة ، ويجيب الطلاب.

لا تتطور المناقشة بسبب سلبية الطلاب - فالأطفال لا يريدون (لا يعرفون كيف) التفكير بشكل مستقل ، للتعبير عن وجهة نظرهم.

يشارك جزء صغير فقط من الرجال في المناقشة - يناقش عدد قليل من الأشخاص المشكلة بنشاط ، بينما يلاحظ الآخرون بشكل سلبي أو يتشتت انتباههم.

توقف النقاش عن أن يكون منظمًا - الطلاب لا يستمعون ، يصرخون على صديق ، يكررون ما قيل بالفعل.

ليس لدى المعلم الوقت الكافي لتسجيل أقوال جميع الأطفال ، ونتيجة لذلك ، لا يمكنه تقييم عملهم بشكل موضوعي.

شخص ما يأخذ المناقشة بعيدا عن المشكلة الرئيسية.

أثناء المناقشة ، تندلع المشاعر ، ويصبح الخلاف شخصيًا.

تنظيم الفضاء

يسمح لك التنظيم السليم للمساحة بالتغلب على واحدة من أكثر الصور النمطية استقرارًا في المدرسة: يقف المعلم أمام الفصل ويطرح أسئلة ، ويريد البعض الإجابة عليه. يسمح أسلوب العمل هذا بالاتصال بين الكبار وكل طفل (من الناحية المثالية) ، لكنه لا يشجع الحوار بين الأطفال. إذا اشتمل انتباه الطالب ، بالإضافة إلى المعلم ، على زملائه في الفصل ، فستزداد احتمالية المناقشة بدلاً من تبادل الملاحظات بين المعلم والطلاب.

لذلك ، إذا كان هناك ما يكفي من الوقت والطاقة لذلك ، فمن المستحسن إعادة ترتيب الجداول قبل المناقشة بقليل. تعتمد كيفية ترتيبها على الشكل المقصود للمناقشة. على سبيل المثال ، إذا لم يكن هناك عدد كبير جدًا من الأطفال في الفصل وتم التخطيط لـ "محادثة دائرية" ، فيمكن وضع الجداول في دائرة أو حدوة حصان. في هذه الحالة ، يمكن للطلاب الجلوس في صف واحد (أفضل ، ولكن ليس ممكنًا دائمًا) أو صفين حول الجداول.

إذا كانت هناك مناقشة في مجموعات قبل المناقشة العامة ، فيمكن تحريك الجداول في أزواج وينبغي ترتيب المجموعات حولها. بالنسبة إلى "العجلة" ، يمكنك تحريك مكاتب الصف الأوسط واطلب من اللاعبين تشكيل دوائر في الممرات بين الصفوف مع الجداول التي تم تغييرها في الوسط. في "البرنامج الحواري" يمكنك تجهيز مكان للخبراء على السبورة مقدما.

تحديد قواعد المناقشة

تتمثل إحدى طرق منع "الفوضى" أثناء المناقشة في وضع القواعد مسبقًا. إذا وافق المعلم والأطفال مقدمًا على كيفية التصرف أثناء المناقشة ، فسيستغرق اتخاذ القرار وقتًا أقل.

المشاكل التنظيمية والتأديبية ، في حين سيبقى المزيد من الوقت مباشرة حول موضوع المناقشة. القواعد الواضحة تجعل جو الفصل الدراسي أكثر ثقة وودية وأمانًا.

أسهل طريقة لبدء محادثة حول القواعد هي بعد مناقشة فاشلة وغير منظمة حيث كان الرجال يتجادلون ولم يظهروا الكثير من الاحترام لبعضهم البعض. أو ، إذا لم يكن الأمر سيئًا للغاية بالنسبة للوقت ولم يكن الأمر مخيفًا أن صرخة رهيبة ستصعد في الفصل ، يمكنك إجراء مثل هذا التمرين الصغير. ينقسم الفصل إلى مجموعتين. يتم اختيار بعض الأسئلة البسيطة ، على سبيل المثال ، أيهما أفضل طعمًا - الخوخ أم الآيس كريم؟ تم تعيين مجموعة واحدة لدعم الإجابة الأولى ، والثانية - الثانية (أو يتم تشكيل المجموعات وفقًا للإجابات ، لكن هذا سيستغرق وقتًا أطول). يقول المعلم: "والآن ، لديك دقيقتان لإقناع مؤيدي الرأي الآخر أنك على حق. يمكنك فعل أي شيء." عادة يبدأ الجميع في قول شيء ما في نفس الوقت ، وهناك ضوضاء في الفصل ، ومن المستحيل فهم أي شيء. بعد دقيقتين ، طلب المعلم من الجميع التوقف وسأل: "حسنًا ، هل أقنعت الآخرين أنك على حق؟" على الاغلب لا. "حسنًا ، فلنفعل ذلك بشكل مختلف - من يصرخ بحججه بصوت أعلى سيكون على حق". يبدأ الصراخ. بعد دقيقة يمكنك التوقف والاستفسار عن الأحاسيس والنتائج. إنهم مخيبون للآمال. "هل من العدل أن يصيح بصوت عال؟" بالطبع لا. ولكن لكي يحصل الجميع على فرصة التحدث بشكل طبيعي والاستماع إلى الآخرين ، هناك حاجة إلى قواعد معينة واحترام بعضهم البعض.

يمكن للمدرس دعوة الطلاب لتطوير القواعد التي يجب اتباعها بشكل مستقل من أجل حل المشكلات بنجاح. يعرض المتطوعون خياراتهم ويقوم المدرس أو أحد الرجال بكتابتها على السبورة. إذا لم يأخذ الرجال في الاعتبار شيئًا ما ، فيمكن للمدرس تقديم نسخته الخاصة من بعض القواعد. يتم النظر في كل قاعدة معًا حتى يفهم جميع الأشخاص معناها ومعرفة ما إذا كانت ضرورية حقًا. (على سبيل المثال ، في إحدى المدارس ، تبنى طلاب الصف السادس القاعدة: "احترم الجميع ، وقبل كل شيء المتحدث". الصياغة مجردة تمامًا. سأل المعلم الرجال: "كيف تعني" الاحترام "؟" اضحك ، استمع بانتباه. ") ثم يتم قبول القاعدة.

فيما يلي قائمة تقريبية لهذه القواعد التي اقترحها المعلم الأمريكي F. Tibits:

استمع للمتكلم.

يتكلم شخص واحد فقط.

إذا أردت أن تقول شيئًا ، أظهره برفع يدك ؛

لا يمكنك مقاطعة شخص يتحدث.

عندما تختلف مع شخص ما ، تأكد من أنك تنتقد الفكرة وليس الشخص ؛

لا يمكنك أن تضحك على شخص ما (يمكنك أن تضحك على نكتة ، لكن لا يمكنك أن تضحك على الشر) ؛

يحتاج الجميع للمشاركة في المناقشة.

لا تقلق إذا كانت القائمة التي أنشأها الطلاب في صفك ليست مفصلة. القواعد ليست ثابتة. يمكن للمدرس أن يلفت انتباه الأطفال على وجه التحديد إلى المواقف التي تتطلب قاعدة جديدة ، وأن يعرض استكمال القائمة وتحسينها.

من الممكن أن يقدم المعلم للفصل قائمة جاهزة بـ "قوانين المناقشة" ويراقب تنفيذها باستمرار. ومع ذلك ، إذا أدرك الأطفال الحاجة إلى القواعد وشاركوا في تطويرهم ، فسيكونون أكثر استعدادًا للامتثال لها. بطريقة أو بأخرى ، يعتمد الكثير على الفصل ، ويجب على المعلم أن يقرر بنفسه أي الطرق ستكون أكثر فاعلية في العمل مع هؤلاء الطلاب.

لسوء الحظ ، فإن وضع القواعد ببساطة ليس حلاً سحريًا (على الرغم من أنه يمكن أن يغير جو الفصل الدراسي بشكل كبير). قد يرغب الرجال بصدق في إجراء تحسينات ، لكن اتباع القواعد بمفردهم يبدو صعبًا للغاية بالنسبة لهم. لذلك ، في المرحلة الأولى من العمل ، ينبغي إيلاء اهتمام كبير للامتثال للقواعد. سيكون من الجيد جدًا أن تكتب القواعد على ورقة كبيرة وتعلقها في الفصل. يمكن للمعلم أن يلفت انتباه الأطفال باستمرار إلى ما يفعلونه. يمكنك بشكل مشترك تطوير إيماءة أو إشارة معينة يعطيها أي شخص عند انتهاك إحدى القواعد. يمكنك تعيين "مسؤول عن القواعد" خاص يراقب الامتثال لها ، ويشير إلى ما إذا كان قد تم انتهاك القواعد ، وفي نهاية المناقشة يمنح المجموعة بأكملها "درجة". إذا رغبت في ذلك ، يمكن للمدرس والفصل الدخول في اتفاق بشأن الامتثال للقواعد ، وتحديد المكافآت والعقوبات.

بالمناسبة ، يمكن توسيع قواعد السلوك أثناء المناقشة لتشمل قواعد العمل في الفصل.

بداية المناقشة

يعتمد الكثير على كيفية بدء المناقشة. ما إذا كان الرجال يفهمون الموضوع ، وما إذا كانوا مهتمين بالمشكلة - كل هذا سيؤثر على مسار المناقشة. لكي تنجح المناقشة ، من الضروري ضبط المشكلة عاطفيًا وفكريًا.

إذا كان المعلم متأكدًا من أن المشكلة مهمة أو مهمة أو ممتعة للأطفال ، فقد سبق لهم التفكير فيها ، يكفي فقط صياغة موضوع أو سؤال. ثم تبدأ المناقشة من تلقاء نفسها.

إذا كان موضوع المناقشة المستقبلية بعيدًا عن الرجال ، وليس لإثارة الاهتمام ، فمن الضروري إعداد بداية أكثر عاطفية أو إثارة. يمكن للمدرس قراءة نص صغير ساطع (ينصح علماء النفس بقصره على 500 كلمة) ، ويمكن للمتطوعين أن يلعبوا مشهدًا صغيرًا (بشكل ارتجالي أو معدة مسبقًا). إذا أمكن ، يمكنك أن تعرض للأطفال نوعًا من مقاطع الفيديو (على سبيل المثال ، حلقة من فيلم روائي أو فيلم تعليمي خاص). يمكن للخبير (المدعو أو أحد الرجال) تحديد المشكلة بإيجاز وتحديد الموضوعات للمناقشة.

أيضا من الفائدة هي الطريقة "ميزان الحرارة" ، مما يتيح لجميع الطلاب إبداء آرائهم حول الموضوع المقترح قبل بدء المناقشة. هذا النموذج مناسب لمناقشة القضايا التي يمكن فيها إعطاء رأيين متعارضين وعدة وسيطة. على سبيل المثال ، عند مناقشة الخلاف بين بيير بيزوخوف وأندريه بولكونسكي على متن العبارة ، يمكنك دعوة الأطفال لإيجاد مكانهم على المقياس التخيلي لـ "مقياس الحرارة" ، مشيرًا إلى المواقف المتطرفة: "أتفق تمامًا مع بيير" و " أتفق تمامًا مع أندريه ". بعد ذلك ، بعد أن جمعت الأطفال في ثلاث مجموعات (المجموعة الثالثة - الوقوف في المنتصف ، واتخاذ موقف "محايد") ، يمكنك بدء المناقشة نفسها.

دعونا لا ننسى أن جميع الأساليب النشطة تقريبًا تهدف إلى إشراك الأطفال في التفكير في المشكلة ، لجعل الموضوع مهمًا شخصيًا.

بطريقة أو بأخرى ، بمساعدة أي من التقنيات ، تحتاج إلى محاولة لمس مشاعر الرجال ، وإثارة اهتمامهم ، وإظهار ارتباط موضوع المناقشة بحياتهم. عند تقديم الموضوع ، اعتمادًا على أهداف المعلم ، سيكون من الممكن إظهار عدة جوانب مختلفة من المشكلة ، أي ضع بعض الحدود للمناقشة.

لتسهيل الأمر على الطلاب التمسك بموضوع المناقشة ، بحيث لا تذهب المناقشة إلى الجانب ، يجب كتابة موضوعها في شكل سؤال أو بيان مثير للجدل على السبورة. يمكنك هنا أيضًا تحديد أهم الموضوعات الفرعية والأطروحات مسبقًا أو أثناء المناقشة. إذا قفزت المحادثة إلى موضوع آخر ، أو إذا تم إيلاء الكثير من الاهتمام لبعض الجوانب الثانوية ، فقد يطلب المعلم من الطلاب التوقف وإعادة قراءة ما كتبوه.

تنظيم المناقشة وتنظيمها

أي مناقشة يمكن أن تكون حرة أو منظمة. لكن عادةً في مناقشة مجانية ، يبرز عدد قليل من الطلاب النشطين بسرعة كبيرة ، والذين يتحدثون كثيرًا ، ويريدون التحدث ، ويقاطعون البقية ، ويسعون للإجابة على جميع الأسئلة ، ومجموعة كبيرة من الطلاب السلبيين الذين يجلسون بصمت في أحسن الأحوال ، وفي أسوأ الأحوال ، يصرف الانتباه. يمكنك أن تدع الأمور تأخذ مجراها ، أو يمكنك استخدام ترسانة كاملة من التقنيات التي ستساعد الصمت على أن يصبح أكثر نشاطًا ، وأن يكون ثرثارًا - دع الآخرين يتحدثون. يمكن تقسيم هذه الطرق إلى مجموعتين كبيرتين:

تقنيات تنظيم مناقشة مجانية ، والتي تم تصميمها للمساعدة في "محاذاة" المناقشة وفقًا لنشاط المشاركين فيها (سنتحدث عنها الآن)

تقنيات هيكلة المناقشات التي تنظم عمل الطلاب بطريقة يضطر الجميع تقريبًا للعمل.

مهمة قائد المناقشة هي محاولة تقليل أهمية دوره وزيادة أهمية أدوار المشاركين. هدفها الرئيسي هو تنظيم عملية المناقشة ، وتشجيع الأطفال على المشاركة في الحوار ، دون أن يصبحوا القاضي الرئيسي أو "الحقيقة المطلقة" في نفس الوقت.

حاول الحفاظ على جو من الثقة والاحترام في المجموعة. لا يضر أبدا أن نكرر قواعد النقاش الحضاري.

تأكد من أن جميع المشاركين في المناقشة يفهمون الموضوع أو السؤال المقترح.

قم بإشراك أكبر عدد ممكن من الطلاب في المناقشة.

امنح الأطفال وقتًا للتفكير في الإجابة. إذا لم يبدأ الطالب في التحدث على الفور ، امنحه بضع ثوانٍ لجمع أفكاره.

انتبه لكل إجابة ولا تتجاهل أي شخص.

لجعل المناقشة أكثر إثمارًا ، حاول إبقاء تفكير الأطفال في اتجاه واحد حتى لا ينحرفوا عن مسارهم.

اطرح أسئلة توضيحية للرجال (على سبيل المثال: "قلت إن هناك تشابهًا هنا ... ما هي أوجه التشابه؟" ، "ماذا تقصد عندما تتحدث عن ..." ، "كيف توصلت إلى هذه الاستنتاجات ؟ ").

من وقت لآخر ، قدم تعليقات موجزة موجزة لإظهار ما نحن عليه الآن ("لذلك ، في هذه المرحلة ، تم التعبير عن وجهات النظر هذه ... يدافع فاسيا بنشاط عن الرأي القائل بأن ... ، وتجادل ليزا بأن ... "). يجب كتابة النقاط المهمة على السبورة.

تحذير الأطفال من التعميمات غير المعقولة.

نهاية المناقشة

د. أوندروشيك: "في النهاية ، من الضروري تذكر وتلخيص المبادئ والاستنتاجات التي توصل إليها الطلاب أثناء المناقشة مرة أخرى. من الناحية المثالية ، يمكن للأطفال أنفسهم صياغتها ، ويؤكد المعلم قرارهم فقط ، ويساعدهم في العثور على أفضل تعبير وصياغة شاملة تقريبية.

بالإضافة إلى ذلك ، يجب على المعلم أن يشكر جميع المشاركين في المناقشة ، ويلاحظ مساهمة الأعضاء النشطين في المجموعة ، ويشكر بشكل خاص أولئك الذين استمعوا باهتمام لرفاقهم أو أشركوا الصامتين في المناقشة. وبالتالي ، سيحصل الرجال على "ردود فعل إيجابية" ، والتي ستساعدهم على ترسيخ المهارات الحضارية للمشاركة في المناقشة.

لتشجيع الموقف الواعي للأطفال على المشاركة في المناقشة واتباع القواعد المعمول بها ، يمكنك دعوتهم لتقييم المناقشة على المعايير التالية:

1. هل أنت راض عن المناقشة؟

2. ما هو الجيد عنها؟

3. برأيك ما الخطأ الذي حدث في المناقشة؟ لماذا ا؟

4. ما هي الخلافات والصراعات التي نشأت؟ كيف قرروا؟

5. هل سنحت الفرصة للجميع للمشاركة في المناقشة؟ إذا لم يكن كذلك ، فهل حاولت إشراكهم في المناقشة؟

هناك عدة أشكال من تنظيم التقييم - مناقشة موجزة حول كل بند ، وإجابة مستقلة على الأسئلة يتبعها ملخص ، ومناقشة المعايير الفردية للتقييم ، وما إلى ذلك. يمكن كتابة أسئلة التقييم على ملصق كبير وتعليقها على جدار الفصل.

المناقشات والتقييم

هل من الممكن بطريقة ما تقييم الطلاب الذين شاركوا في المناقشة؟ هذا سؤال ليس من السهل. هناك عدة إجابات عليها:

1. لا تقم بتقييم المشاركة المباشرة في المناقشة بأي شكل من الأشكال ، ولكن أعطِ واجبات للتقييم فور المناقشة أو في الدرس التالي. عند القيام بالمهمة ، يجب على الطالب إظهار كيف تذكر وفهم الأطروحات التي تمت مناقشتها.

2. قم بتقييم عمل الطلاب على أساس المواد المكتوبة التي تم إنشاؤها أثناء المناقشة ("المناقشة بالمراسلة" ، "المناقشة الصامتة" ، "الحوض"). يمكن أن تكون مثل هذه التقييمات فردية وجماعية (للمجموعة بأكملها في وقت واحد).

3. امنح درجات جيدة لكل طالب على حدة لتقديم عروض تقديمية مشرقة ومتعمقة حول الحالة.

4. أعطها لكل طالب مراقب تقارير مكتوبةفي سياق المناقشة.

5. لتقييم الطلاب (بالطبع ، تحذيرهم بشأن هذا مقدما) لمهارات الاتصال الخاصة بهم.

6. إذا كانت هذه مناقشة مجانية ، حيث لا تستخدم وسائل التنظيم والهيكلة ، شجع الطلاب النشطين الحاصلين على درجات جيدة. ولكن بعد ذلك هناك خطر من أنهم سوف يحتكرون المناقشة.

تكنولوجيا تنظيم المناقشات التربوية

مناقشات منظمة: محادثات ذهابًا وإيابًا ("سلسلة" ، "متعددة اللغات" ، "مناقشة بالمراسلة") ، مناقشات مع العمل التمهيدي في أزواج ("همهمة العمل" ، "عجلة" ، "علماء الاجتماع") ، مناقشات مع العمل التمهيدي في مجموعات ( "حوض السمك" ، "مناقشة صامتة" ، "مناقشة" ، "مناقشة ثنائية" ، "مناقشة هرمية" ، "عصف ذهني" ، "برنامج حواري")

المؤلفات

1. الأشكال الفعالة لتدريس الأدب. بقلم R.I. Albetkova M. ، التعليم ، 1991.

2. Belova S.V.الحوار أساس مهنة المعلم: وسيلة تعليمية. م: APKiPRO، 2002.

3. Zagrekova L. V. وآخرون.نظرية وتكنولوجيا التعليم. كتاب مدرسي بدل للطلاب. الجامعات. موسكو: المدرسة العليا ، 2004.

4. كوروتايفا إي في.التعلم التفاعلي: تنظيم الحوارات التربوية // اللغة الروسية بالمدرسة ، 1999 ، رقم 5.

5. Lizinsky V. M. تقنيات وأشكال في الأنشطة التربوية. - موسكو ، "البحث التربوي" ، 2002.

6. الأشكال غير التقليدية لتنظيم الدورات التدريبية. بقلم Belyaeva N.V. - كالينين ، 1980.

7. Nichkova T. A. الأشكال النشطة والأساليب والتقنيات المستخدمة في دروس اللغة الروسية. عرض تقديمي، 2012.nsportal.ru / sites / default / files / 2012/3 / aktivnye_formy_priemy_metody.pptx

1.3 قواعد تنظيم التعلم التفاعلي في الفصل

قواعد تنظيم التعلم التفاعلي في الفصل.

حكم واحد. يجب أن يشارك جميع المشاركين (الطلاب) في العمل إلى حد ما. تحقيقا لهذه الغاية ، من المفيد استخدام التقنيات التي تسمح لك بإدراج جميع المشاركين في الندوة في عملية المناقشة. من ناحية أخرى ، فإن إتقان طرق التدريس النشطة من قبل المعلمين هو ببساطة مستحيل دون المشاركة المباشرة للمدرسين في أشكال معينة. يمكنك قراءة تلال من الأدب حول أساليب التعلم النشط ، ولكن لا يمكنك تعلمها إلا من خلال تجربتها مباشرة ، فقط من خلال المشاركة الشخصية في لعبة ، أو العصف الذهني أو المناقشة.

القاعدة الثانية. من الضروري الاهتمام بالإعداد النفسي للمشاركين. نحن نتحدث عن حقيقة أنه ليس كل أولئك الذين حضروا الدرس جاهزون نفسياً "للاندماج المباشر في أشكال معينة من العمل. استعباد معروف ، تصلب ، يؤثر السلوك التقليدي. في هذا الصدد ، من المفيد إجراء عمليات الإحماء ، والتشجيع المستمر للطلاب على المشاركة النشطة في العمل ، وتوفير الفرص لتحقيق الذات للطالب.

القاعدة الثالثة. يجب ألا يكون عدد الطلاب في التكنولوجيا التفاعلية كثيرًا ، ولا يزيد عن 30 شخصًا. فقط في ظل هذا الشرط يمكن العمل بشكل منتج في مجموعات صغيرة. بعد كل شيء ، من المهم أن يُسمع صوت الجميع ، وأن تُمنح كل مجموعة الفرصة للتحدث عن المشكلة.

القاعدة الرابعة. يجب تجهيز غرفة العمل بطريقة تسهل على جميع المشاركين في التفاعل التفاعلي تغيير أماكن العمل في مجموعات كبيرة وصغيرة. بمعنى آخر ، يجب توفير أقصى درجات الراحة الجسدية للطلاب. من الأفضل وضع الجداول في نمط متعرج بحيث يجلس كل طالب نصفه إلى قائد الدرس ولديه الفرصة للتواصل في مجموعة صغيرة. إنه لأمر جيد أن يتم إعداد الكتيبات أو النشرات اللازمة للعمل الإبداعي مسبقًا.

القاعدة الخامسة. يجب مناقشة قضايا الإجراءات واللوائح في بداية الدرس ومحاولة عدم انتهاكها. على سبيل المثال ، من المهم الاتفاق على أن جميع المشاركين سيكونون متسامحين مع أي وجهة نظر يتم التعبير عنها ، وسوف يحترمون حق كل فرد في حرية التعبير ، وما إلى ذلك.

القاعدة السادسة. من الأفضل تقسيم المشاركين في الندوة إلى مجموعات على أساس التطوع. ثم من المناسب استخدام مبدأ الاختيار العشوائي.

أثناء العمل الجماعي ، يؤدي المعلم مجموعة متنوعة من الوظائف:

- يشرف على سير العمل في مجموعات.

- أجب على الاسئلة؛

- ينظم المنازعات ، أمر العمل ؛

- في حالة الطوارئ ، يقدم المساعدة للطلاب أو المجموعات الفردية.

النشاط المشترك للطلاب فعال ليس فقط لدروس تكوين المعرفة أو المهارات ، واستخدام أشكال المجموعة للتكرار - تعميم الدروس ليس أقل فعالية. توفر المادة المدروسة معلومات شاملة لإعادة التحليل والتوضيح والتنظيم والاستنتاجات حول الموضوع. يتم استخدام أشكال العمل الجماعي: دروس المؤتمرات ، القتال الرياضي ، دروس التشاور. المناقشة هي الشكل الأكثر صعوبة ولكنه أيضًا الأكثر فاعلية في هذه المرحلة من دراسة الموضوع.

عند الانتهاء من العمل في مجموعات ، من الضروري في كثير من الحالات تنظيم الاتصال بين المجموعات (من أجل توضيح الصورة العامة ، وبناء نظام ، والتعميم ، وتوفير فرص للتفكير والتقييم المتبادل). هذه فرصة إضافية لتنظيم التدريب على الاتصال (ثقافة الكلام ، والمنطق ، وفن الجدل ، وما إلى ذلك).

كما تظهر التجربة ، فإن العمل الجماعي هو شكل من أشكال تنظيم النشاط ، لكن محتوى النشاط الجماعي يظل هو الشيء الرئيسي. لذلك ، من الضروري حل المشكلة أكثر من غيرها استخدام فعالهذا الشكل من العمل ، أي من الضروري تهيئة الظروف لتنمية التفكير واختيار المادة وفقًا لمبدأ "من البسيط إلى المعقد". للعمل في مجموعة بعد اكتساب المهارات الأساسية ، من الضروري تقديم مهام ذات طبيعة بناءة وخلاقة.

استخدام تقنية التعلم التفاعلي في العمل يمنح الطالب:

- تنمية التفكير الشخصي.

- الوعي بالمشاركة في العمل المشترك ؛

- تكوين مكانة ذاتية نشطة في الأنشطة التربوية ؛

- تنمية مهارات الاتصال.

- تبني الأعراف الأخلاقية وقواعد النشاط المشترك ؛

- زيادة في النشاط المعرفي.

- تكوين الطبقة كمجتمع جماعي ؛

- زيادة الاهتمام المعرفي ؛

- تنمية مهارات التحليل والاستبطان في عملية التفكير الجماعي ؛

- موقف غير قياسي من تنظيم العملية التعليمية ؛

- تكوين الاستعداد التحفيزي للتفاعل بين الأشخاص ليس فقط في التعليم ، ولكن أيضًا في المواقف الأخرى.

14 تقنيات التعلم التفاعلي

تقنيات التعلم التفاعلي.

- العمل في ازواج.

- دوارة (قابلة للاستبدال) ثلاث مرات.

- دائري.

- العمل بمجموعات صغيرة.

- حوض سمك.

- اقتراح غير مكتمل.

- العصف الذهني.

- الحركة البراونية.

- شجرة القرار.

- الحكم على نفسه.

- جلسات استماع مدنية.

- لعبة الدور (عمل).

- طريقة الضغط.

- اتخاذ موقف.

- مناقشة.

- النقاش.

يمكن لكل معلم أن يأتي بشكل مستقل بأشكال جديدة من العمل مع الفصل. غالبًا ما يتم استخدام العمل الثنائي في الفصل الدراسي ، عندما يتعلم الطلاب طرح الأسئلة على بعضهم البعض والإجابة عليها.

يحب الطلاب حقًا هذا النوع من العمل ، مثل الدائرة ، عندما تتشكل حلقتان: داخلية وخارجية. الحلقة الداخلية هي الطلاب الذين يجلسون بلا حراك ، والحلقة الخارجية هي الطلاب الذين يجلسون ويستمعون ، ويتغيرون كل 30 ثانية. وبالتالي ، تمكنوا من التحدث في عدة مواضيع في بضع دقائق ومحاولة إقناع المحاور بصوابهم.

تتضمن الحركة البراونية حركة الطلاب في جميع أنحاء الفصل من أجل جمع المعلومات حول الموضوع المقترح.

شجرة القرار - ينقسم الفصل إلى 3 أو 4 مجموعات بنفس عدد الطلاب. تناقش كل مجموعة المسألة وتدون ملاحظات على "شجرتها" (الورقة الورقية) ، ثم تغير المجموعات الأماكن وتكتب أفكارها على أشجار جيرانها.

غالبًا ما يستخدمون نوعًا من التفاعل مثل اتخاذ موقف. تتم قراءة البيان ويجب على الطلاب الذهاب إلى الملصق مع كلمة "نعم" أو "لا". إنهم بحاجة إلى تعلم كيفية شرح موقفهم.

الإبداع التفاعلي للمعلم والطالب لا حدود له. من المهم فقط توجيهه بمهارة لتحقيق الأهداف التعليمية المحددة.

ترتبط العديد من الابتكارات المنهجية الرئيسية اليوم باستخدام طرق التدريس التفاعلية. التعلم التفاعلي هو ، أولاً وقبل كل شيء ، التعلم التفاعلي ، والذي يتم خلاله التفاعل بين المعلم والطالب.

ما هي الخصائص الرئيسية لـ "التفاعلي"؟ يجب الاعتراف بأن التعلم التفاعلي هو شكل خاص من أشكال تنظيم النشاط المعرفي. لديها أهداف محددة للغاية ويمكن التنبؤ بها. أحد هذه الأهداف هو خلق ظروف تعليمية مريحة ، بحيث يشعر الطالب بنجاحه ، وقدرته الفكرية ، مما يجعل عملية التعلم نفسها منتجة.

يتمثل جوهر التعلم التفاعلي في أن عملية التعلم منظمة بطريقة يشارك فيها جميع الطلاب تقريبًا في عملية التعلم ، وتتاح لهم الفرصة لفهم ما يعرفونه ويفكرون فيه والتفكير فيه. إن النشاط المشترك للطلاب في عملية التعلم ، وإتقان المواد التعليمية يعني أن كل شخص يقدم مساهمته الفردية الخاصة ، وهناك تبادل للمعرفة والأفكار وطرق النشاط. علاوة على ذلك ، يحدث هذا في جو من حسن النية والدعم المتبادل ، والذي لا يسمح فقط بتلقي المعرفة الجديدة ، ولكن أيضًا يطور النشاط المعرفي نفسه ، وينقله إلى أشكال أعلى من التعاون والتعاون.

في الوقت الحاضر ، طور علماء المنهج والمعلمون الممارسون العديد من أشكال العمل الجماعي. أشهرها "الدائرة الكبيرة" ، "المروحة" ، "الحوض" ، "العصف الذهني" ، "المناقشة".

تكون هذه النماذج فعالة إذا ناقش الدرس أي مشكلة ككل ، والتي يكون لدى الطلاب أفكار أولية تم الحصول عليها مسبقًا في الدروس أو في التجربة اليومية. بالإضافة إلى ذلك ، يجب ألا تكون الموضوعات التي تمت مناقشتها مغلقة أو ضيقة للغاية. لذلك ، على سبيل المثال ، لا فائدة من إجراء مناقشة جماعية حول ما يجب أن تكون عليه عقوبة الاختلاس أو ما يجب أن يكون معدل الضريبة. من المهم أيضًا أن يسمح مستوى المشكلة التي تتم مناقشتها للمرء بالانتقال من الأسئلة الاقتصادية الضيقة (القانونية ، السياسية ، إلخ) إلى صياغة واسعة للمشكلة. يجب أن تكون هذه المشكلة ذات صلة ومثيرة للاهتمام وذات مغزى للطلاب.

أبسط شكل من أشكال التفاعل الجماعي هو "الدائرة الكبيرة". يتم العمل على ثلاث مراحل. الخطوة الأولى. تجلس المجموعة على الكراسي في دائرة كبيرة. المعلم هو من يصوغ المشكلة. المرحلة الثانية. في غضون فترة زمنية معينة (حوالي 10 دقائق) ، يكتب كل طالب على حدة ، على الورقة الخاصة به ، التدابير المقترحة لحل المشكلة. المرحلة الثالثة. في دائرة ، يقرأ كل طالب مقترحاته ، وتستمع المجموعة بصمت (لا تنتقد) وتصوت على كل عنصر - سواء كان سيتم إدراجه في القرار العام ، والذي يتم تسجيله على السبورة مع تقدم المحادثة.

تعتبر تقنية "الدائرة الكبيرة" هي الأمثل في الحالات التي يكون فيها من الممكن تحديد طرق حل المشكلة أو مكونات هذا الحل بسرعة. باستخدام هذا النموذج ، يمكنك ، على سبيل المثال ، تطوير الفواتير أو التعليمات واللوائح المحلية.

"حوض السمك" - شكل من أشكال الحوار عندما يتم دعوة الرجال لمناقشة المشكلة "في مواجهة الجمهور". تختار المجموعة الصغيرة شخصًا تثق به لتقديم هذا الحوار أو ذاك حول المشكلة. في بعض الأحيان يمكن أن يكون هناك العديد من المتقدمين. أنت وجميع الطلاب الآخرين بمثابة المتفرجين. ومن هنا جاء اسم الاستقبال - "حوض السمك".

تسمح هذه التقنية التنظيمية للطلاب برؤية أقرانهم من الخارج ، أي أن يروا:

- كيف يتواصلون

كيف يتفاعلون مع فكر شخص آخر؟

- كيفية حل نزاع تختمر ،

- كيف يجادلون بفكرتهم ، وما إلى ذلك.

تعليم النوع الاجتماعي في مرحلة المراهقة

يؤكد علم النفس التربوي على أهمية تطبيق جميع مبادئ التربية التي تنشط النشاط الفكري للمراهق: إشكاليته ، الحوار ؛ التفرد ...

الوسائل التعليمية لتنفيذ التدريس العملي للفيزياء

دعونا نحدد الملامح الرئيسية للمهام التعليمية ، التي ، في رأينا ، لا تؤثر فقط ، بل تعيق أيضًا إتقان "أساليب محددة للنشاط ، وتطبيق المعرفة والمهارات المكتسبة في مواقف الحياة الواقعية" ...

تعلم لغة أجنبية في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة

الشرط الأساسي لتنظيم العملية التعليمية بلغة أجنبية في مرحلة ما قبل المدرسة منظمة تعليميةهو وجود إطار تنظيمي ومنهجي ، أي برنامج تعليمي ...

منهجية لتنظيم التعلم القائم على حل المشكلات في دروس التكنولوجيا في المدرسة من أجل تنشيط الطلاب

طرق التدريس الحواري في درس المعلوماتية

طرق التدريس الحواري في درس المعلوماتية

العملية التعليمية في مؤسسة التعليم العالي بجامعة موسكو الحكومية. جي. نيفيلسكوي

التقييم الهدف الرئيسي الأنشطة التعليميةالجامعة هي معايير الدولة. الجامعة وفقًا للترخيص الصادر وفقًا للإجراءات المنصوص عليها في تشريعات الاتحاد الروسي ...

تنظيم التدريس المتمايز في دروس الفيزياء

تنظيم التدريس المتمايز في دروس الفيزياء

من أجل تنظيم التعلم المتباين في دروس الفيزياء ، كان من الضروري التحضير الأولي: كان من الضروري تقسيم الطلاب إلى مجموعات وفقًا للأداء الأكاديمي. للقيام بذلك ، درست مجلة رائعة ...

ملامح تعليم التربية البدنية للبنين والبنات

عند القيام بتمارين القوة ، اتبع المبادئ المنهجية العامة لبناء العملية التدريبية - التدريب البدني العام - أسس النجاح في تنمية القوة. لهذا السبب. دمج تمارين التحمل في التمرين ...

ملامح التربية التنموية في دروس العمل

ينطوي تطوير التعليم على تنمية الفرد وفقًا لقدراته في مختلف الأنشطة. كما أشرنا أعلاه ، فإن إحدى مهام التربية التنموية هي ...

تطبيق منهجية التعلم المتمحور حول الطالب في دروس تخصصات تعليم التصميم

تنفيذ مبدأ التفاعل في دروس اللغة الأجنبية

يحتاج المعلمون الذين قرروا العمل في التكنولوجيا التفاعلية إلى تذكر بعض القواعد لتنظيم التعلم التفاعلي في الفصل. حكم واحد. يجب أن يشارك جميع المشاركين (الطلاب) في العمل بطريقة أو بأخرى ...

مقالات مماثلة